Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №7 от 16 февраля 2017 г. По материалам Белоярской межрайонной прокуратуры

По материалам Белоярской межрайонной прокуратуры

По материалам Белоярской межрайонной прокуратуры

Жильё детям - сиротам

В 2016 году проведены проверки по факту нарушения жилищных прав 6 лиц, относящихся к категории детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. При проведении проверок установлено, что указанные лица не являются собственниками жилых помещений. Приказами Управления социальной политики по г.Заречному в принятии указанных лиц на учёт для целей предоставления жилого помещения отказано в связи с тем, что они пропустили срок постановки на учёт, достигнув 23-х летного возраста.

Данные отказы являются незаконными в связи с тем, что, согласно п.9 ст.8 159-ФЗ, право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот до фактического обеспечения их жилыми помещениями. В связи с выявленными нарушениями в 2016 году Белоярской межрайонной прокуратурой направлено 6 исковых заявлений в суд. Все исковые заявления судом удовлетворены, 6 лиц, относящихся к данной категории граждан, поставлены на учёт для предоставления жилого помещения.

Сопротивление власти

Житель Заречного признан виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей. Нарушитель в общественном месте, не подчинившись законному требованию участкового полиции проследовать за ним в участок, умышленно укусил участкового за фалангу пальца правой руки, причинив ему физическую боль. Преступник осуждён к лишению свободы сроком 1 год 2 месяца. С учётом преступления по предыдущему приговору окончательное наказание составило 5 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Ещё один житель Заречного заплатит штраф в 20 тысяч рублей за то, что применил насилие в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих обязанностей. Нетрезвый преступник не подчинился законному требованию инспектора патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Заречный» предъявить документы и умышленно ударил инспектора кулаком.

Взятка

Житель Кургана пытался дать взятку инспектору ДПС ГИБДД ММО МВД России «Заречный» за несоставление протокола об административном правонарушении. Он был остановлен сотрудниками ДПС на 57 км автодороги Екатеринбург - Шадринск - Курган за выезд на полосу встречного движения. И, не желая быть привлечённым к административной ответственности, положил между передними сиденьями служебной автомашины денежные средства в размере 4 750 рублей, после чего был задержан оперативными сотрудниками.

По представлению прокуратуры нарушитель привлечён к наказанию в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки - 142 500 рублей.



1017691

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».