Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №18 от 04 мая 2017 г. Ровесники победы

Ровесники победы

Во время войны Заречного ещё не было, а в селе Мезенское и деревнях кипела жизнь. По данным ЗАГСа, с 1941 по 1945 годы в Мезенке родилось 160 детей, умерло 194 человека. В Гагарке за 4 года войны зарегистрировали рождение 262 малышей, из жизни ушли 282 жителя деревни. Самым тяжёлым выдался 1942 год: было много умерших и мало родившихся на свет. В Мезенке за годы войны официальный брак оформили 44 пары, в Гагарке - 40. В День Победы - 9 мая - не было зарегистрировано рождений, смертей и браков.

Елена ПАРАСКВИДИ

Справедливости ради стоит упомянуть, что накануне Дня Победы, 7 мая, на Мельзаводе родился Николай Васин. Его отец - кузнец и мать - домохозяйка зарегистрировали радостное событие в Гагарском сельсовете. Найти этого, можно сказать, ровесника Победы или его потомков нам не удалось. Но в этот же день в пос. Белоярском родилась Светлана Владыкина, которая сейчас живёт в Заречном.

- Мама окончила школу в день начала Великой Отечественной войны - 21 июня 1941 года, - вспоминает Светлана Александровна. - Вспоминать о военных годах она не любила. Все 4 года работала на трудовом фронте: шила полушубки, рукавицы для наших воинов. Жили голодно. Ранним утром 7 мая 1945 года мама родила меня и назвала Светланой. Может быть, потому, что тогда все жили в предвкушении Победы, счастливой и светлой жизни. Хоть и появилась я на свет за два дня до окончания войны, всё равно считаю себя ровесницей Победы. Однажды, когда вся родня собралась в доме деда, мамин брат Василий Исаков - военный лётчик, участник парада Победы на Красной площади в 1945 году, пошутил: «Что же ты, Светланка, не потерпела с рождением до 9 мая?» На что дядя Пётр - миномётчик, который дошёл до Берлина, сказал: «Она угадала, родилась на стыке окончания войны и Дня Победы, 7 мая я как раз салютовал с товарищами у стен рейхстага.»

Окончив школу в Белоярке, Светлана уехала по комсомольской путёвке на строительство Новотроицкой ГРЭС. Там вышла замуж, родила сына Евгения и дочь Елену. В 1990 году приехала в Заречный. Сейчас у ровесницы Победы 5 внучат и шестилетняя правнучка Сонечка.

- Я прожила хорошую жизнь и теперь счастлива: дети и внуки здоровы, живут хорошо, чего ещё надо? Жизнь, конечно, штука полосатая: то белая полоска, то чёрная, но я сдаваться на милость судьбы не привыкла. Да и бабушка учила: «Никогда не унывай, после тёмных туч на небе обязательно солнышко засияет.»

В 1995 году Светлана тяжело заболела. Очнувшись после операции, запела. Хирург тогда сказал: «Пой всегда, голоса не будет, всё равно пой!»

- И я пою. Когда впервые, ещё не оправившись от болезни, пришла в хор «Ветеран», весила всего 36 кг. Песня помогла мне выжить и сегодня питает меня энергией и вдохновением.

За что ни возьмётся Светлана Александровна, у неё всё ладится и на всё хватает сил. Уже несколько лет Владыкина является старостой хора, руководит ветеранской организацией старого посёлка. К каждому человеку старается найти подход, подобрать душевные слова. С 2014 года она - народный корреспондент нашей газеты.

- В День Победы я надеваю мамины юбилейные медали. Она завещала мне их перед смертью со словами: «Это и твои медали, ведь ты - ровесница Победы.»

Родившихся в мае 1945-го было немного. Они выжили в тяжёлые послевоенные годы и трудились всю жизнь. Родители воспитали их в уважении к людям, любви к Родине и научили хранить память о павших. Теперь эти вечные ценности ровесники Победы передают своим детям и внукам.



1018088

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:47
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:48
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:48
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:48

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…