Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №18 от 04 мая 2017 г. Школьникам про вейпы и шоплифтинг

Школьникам про вейпы и шоплифтинг

20 апреля на территории МО МВД России «Заречный» состоялся

«Единый день профилактики».

Елена ПАРАСКИВИДИ

В наше время с пугающей частотой говорят о детской преступности. Нередко это происходит потому, что дети в силу своего возраста и горячности не понимают тяжесть содеянного. Поэтому инспекторы отдела по делам несовершеннолетних полиции Заречного совместно с комплексными силами полиции и социальными службами проводят операции, акции и мероприятия по правовому воспитанию школьников. На этот раз в ходе акции «Единый день профилактики» инспектор ОДН капитан полиции Алёна Соколова вместе с Ларисой Лившиц из учреждения по социальному обслуживанию населения «Забота» Белоярского района и педагогами школы №6 провели лекции на правовые темы.

- Для детей из 1-4 классов были подобраны такие темы, как «Меры личной безопасности в различных ситуациях» и «Шоплифтинг (магазинные кражи) новый вид правонарушений в подростковой среде», - рассказывает Алёна Михайловна. - С шестиклассниками разговор шёл о правилах поведения в школе, ответственности за несоблюдение внутришкольного распорядка и Устава школы, а на совете профилактики были заслушаны три ученика, которые имеют проблемы с поведением и успеваемостью.

Мероприятия на правовую тематику продолжились в школе №1. Там ОДН в тандеме с учителями организовал беседы «Моя личная безопасность», которые заинтересовали ребят начальных классов. Не менее интересной и познавательной была встреча с пятиклассниками, которая касалась мер личной безопасности при использовании сети интернет. В 3 «В» классе в проведении профилактической беседы принял участие дознаватель нескольких ОВД городских округов: Белоярского, Заречного, Асбестовского, Рефтинского, Малышевского, Верх-Дуброво и ГУ МЧС России по Свердловской области, майор внутренней службы Мурад Исаев.

Замкомандира отдельной роты патрульно-постовой службы, майор полиции Наталья Смирнова рассказала учащимся 7 «А» и 7 «Б» классов школы №2 об уголовной и административной ответственности подростков за совершение краж и драк.

«Драки и оскорбления, как на них реагировать и какой нести ответ» - эту тему с первоклашками школы №4 обсудила капитан полиции Алёна Соколова. В школе №3 инспектор ОДН Ирина Дерябина говорила с пятиклассниками о вреде вейпов (электронных сигарет) и табакокурения. В этой же школе следователь следственного отдела, майор юстиции Наталья Карнаух с учениками 8-х классов провела профилактическую беседу на тему «Как не стать жертвой преступления», а следователь, майор юстиции Наталья Ярина рассказала выпускникам школы №2 об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Профилактическая работа налажена в детсадах. Так, во время акции инспектор ОДН Соколова побеседовала о личной безопасности с детьми из логопедических выпускных групп ДОУ «Дюймовочка» и вручила им памятки «Мой безопасный путь из дома в школу».



1018102

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…