Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №18 от 04 мая 2017 г. Дума придумала

Дума придумала

Юлия ВИШНЯКОВА

Весенняя уборка

Весенняя очистка города в самом разгаре. «Город выглядит хорошо и, думаю, будет достойно выглядеть и дальше,» - подчеркнул и.о. замглавы администрации Валентин Потапов. При этом он не стал скрывать, что на уборку улиц и дорог уже израсходовано более 50 процентов средств, заложенных в годовой бюджет. Более того, Глава города Андрей Захарцев поставил задачу перед администрацией поливать по утрам городские дороги. Есть контракт и на уборку пляжной зоны, к работам здесь планируется приступить после завершения субботников. Как будет убираться город, когда средства закончатся, покажет время.

Заречный хочет расширяться

Сегодня на нашей территории действует Генеральный план, разработанный ещё в 1985 году и утверждённый в 1989-м. Однако уже разработан проект нового Генплана, который прошёл согласование в Правительстве области и сейчас находится на согласовании в Минэкономразвитии РФ. Новый проект, прежде всего, предполагает «расширение границ существования» за счёт присоединения к Заречному земель лесного фонда (за микрорайоном «Солнечный») и организацию второго въезда в город.

- Особенность нашей территории такова, что мы со всех сторон окружены федеральными лесами, и расширяться нам непросто. Чтобы перевести земли из лесного фонда, потребуется несколько лет, - отмечает Александр Поляков, начальник отдела архитектуры и градостроительства.

Новое кладбище будет за БЗСК

Место для нового городского кладбища наконец выбрали. Предполагается, что расположится оно в 80 метрах на восток от очистных сооружений (недалеко от БЗСК и бывшего свинарника). На последнем заседании Думы депутаты проголосовали за внесения изменений в Генплан, ранее по этому вопросу были проведены публичные слушания. Теперь администрация города сможет запустить процедуру по изменению категории данного участка (пока он относится к землям лесного фонда), обратиться к владельцу для передачи участка в муниципальную собственность и организовать там кладбище.

Неправда в два голоса

Ситуация в ЖСК «Солнечный», судя по всему, налаживается. Напомним, администрация города, выступающая арендодателем, отказалась продлевать договор аренды с этим ЖСК, а членам кооператива предлагала выкупать свои участки с аукциона либо идти в суд. Основанием для отказа в продлении договора аренды стали изменения в Жилищном кодексе. И если раньше по истечении срока договора он продлевался автоматически, то теперь, как настаивал юридический отдел администрации, для продления должна соблюдаться совокупность условий, которые у ЖСК не соблюдены. Всего в «Солнечном» 139 земельных участков. Основные сложности возникли на 44 участках, где не было поставленных на учёт объектов. Однако в ходе обсуждения выяснилось, что «…состоялось судебное заседание по иску ЖСК, суд обязал администрацию заключить договор аренды на земельный участок. 6 мая решение вступит в силу».

- А ведь в два голоса говорили (имеются ввиду работники юридического отдела и отдела земельных ресурсов), что так нельзя, - подивился Виталий Ваганов.

Окончание в следующем номере



1018107

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:47
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:48
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:48
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:49
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:49

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…