Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №18 от 04 мая 2017 г. Делаем фитостены

Делаем фитостены

Если вам надоело смотреть на унылый забор вокруг садового участка, разбейте на нём клумбы. Ведь украсить цветущими растениями можно всё, что угодно.

Татьяна ГОРОХОВА

Фитостена или вертикальное озеленение - новый термин в садоводстве. Несмотря на то, что все привыкли сажать грядки и разбивать клумбы на горизонтальных поверхностях, оказывается, это можно делать и вертикально. Прообразом фитостен можно назвать беседки, которые украшают вьющиеся растения так называемый девичий виноград, различные плющи, клематисы, но мы вам предлагаем сделать более интересную конструкцию. Для неё нужны небольшие специальные контейнеры, расположенные в ряд и скреплённые вертикально. Как правило, такие ёмкости располагаются близко друг к другу под небольшим углом к стене. Высоту конструкции и её ширину можно делать любые - смотря сколько свободного места у вас есть. Высаживать в такие горшки можно любые цветы, но лучше всего смотрятся петунии- из них можно выстраивать интересные узоры. Можно чередовать ряды цветущих растений с травой разного цвета. В общем, здесь каждый сам себе дизайнер.

Ещё одна интересная идея для небольшого сада - посадить вьющиеся растения в половинку распиленной вдоль пластиковой трубы. Такой контейнер можно подвесить к балкам веранды, к веткам большого дерева или сделать специальное крепление - две вертикальные палки, а между ними друг под другом несколько контейнеров из распиленных труб. Главное, не забудьте сделать внизу отверстия для оттока влаги.

Если места на даче мало, можно выращивать зелень и травы в подвеске с карманами, которая закрепляется на стене любой хозпостройки. Подвеску можно сшить самим или купить в магазине готовую - для обуви или хозяйственных мелочей. Подвешивается она на небольшом расстоянии от стены, лучше на карниз. Ткань должна пропускать воду, а если вода плохо проходит, сделайте небольшие отверстия. Кармашки заполняем компостом и высаживаем рассаду. Впрочем, можно посеять и семена.

Для вертикального озеленения не требуется особых средств, усилий и знаний. Можно оформить фитостену на свой вкус и превратить участок в оригинальное место для отдыха.



1018095

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:50
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:50
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:51

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…