Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 06 апреля 2017 г. Поменять электросчётчик на лестничной клетке

Поменять электросчётчик на лестничной клетке

Поменять электросчётчик на лестничной клетке

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая редакция, помогите разобраться в ситуации. Принесли мне из нашей управляющей компании ООО «ДЕЗ» предписание о том, что нужно заменить электросчётчик. Но он находится не в моей квартире, а на лестничной клетке, в общем щитке. Разве я должен заниматься его заменой? Да и вообще, зачем его менять, он ведь работает?..» - с таким вопросом обратился к нам в редакцию житель дома №1 по ул.Алещенкова Николай Васильевич.

- В настоящее время наша управляющая компания проводит проверку электросчётчиков в связи с тем, что есть утечка электроэнергии, - поясняет заместитель директора УК ООО «ДЕЗ» Ольга Ерёмина. - Попутно специалисты проверяют квартирные электросчётчики и рекомендуют заменить те, у которых истёк срок эксплуатации. Устаревшие приборы необходимо заменять, так как они могут давать неверные показания.

Замена электросчётчиков - обязанность собственников жилья, даже если прибор находится не в квартире, а на лестничной клетке, так как он обслуживает конкретную квартиру.

И это не голословное утверждение: в пункте 81 Постановления Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» написано, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учёта, ввод установленных приборов в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны обеспечиваться собственником жилого или нежилого помещения за счёт собственных средств. Именно собственник несёт бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии.

А согласно ГОСТ 6570-96, срок эксплуатации однофазных счётчиков электроэнергии класса точности 2,5 ограничен первым межповерочным интервалом, и с 1 октября 2000 года запрещено производить их поверку, как несоответствующим требованиям стандарта. Постановление РФ, пункт 138, «О функционировании розничных рынков электрической энергии полном или частичном ограничении режима потребления электрической энергии» предписывает для учёта электроэнергии гражданам-потребителям использовать приборы только класса точности 2,0 и выше.

Так что ваша управляющая компания права: вы, как собственник квартиры, должны заменить электросчётчик, следуя полученному предписанию. Счётчик вы можете купить сами, установить его должен специалист, а затем зарегистрировать. Этим в Заречном занимается ООО «СК Энергия». Установка купленного вами прибора обойдётся пенсионерам в 600 рублей, всем остальным - в 800 рублей.



1017963

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…