Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Рай или ад

Рай или ад

Как полюбить людей, научиться делать добро? Как сделать в своей душе выбор между раем и адом?..

Елена ПАРАСКИВИДИ

Наверное, не все в одночасье могут стать добрыми и благородными.

- Бывает, сидишь в автобусе, а вокруг тебя унылые, скучные, недовольные и серые без просвета лица, - говорит 25-летний Олег Мишин. - Да, можно восхищаться удивительными словами апостола Павла о любви, но сама мысль о том, что можно любить этих окружающих тебя людей, кажется дикостью. Или нет? Вот справа сидят двое смурных подростков с опущенными глазами, которые слушают музыку в наушниках и совсем не готовы уступить место кому бы то ни было. В затылок мне дышит перегаром мужик в грязном пуховике. Толстым пузом к моему левому боку прижалась бабка с тележкой и сумкой. Где я? Кто эти люди?..

И тогда я - что уже стало привычкой - говорю себе: «Стоп! То, что я сейчас вижу, это просто признак моей душевной смерти и, быть может, депрессии - и больше ничего. Просто тест моего нынешнего состояния.»

Мне грустно от самого себя. К счастью, опыт говорит, что такие ощущения проходят. И в самом деле, когда та же толстая бабка неожиданно обращается ко мне: «Сынок, не поможешь сумочку вытащить? Видишь, старая на кладбище собралась, мужа проведать.» Конечно, я с удовольствием помогаю ей. На миг смотрю в её глаза: со временем они выцвели, но до сих пор красивы и полны света. Глядя в них, я понимаю, что минуту назад я просто побывал в аду ещё до смерти и вернулся назад.

Я вспоминаю недавно прочитанную притчу. Однажды к мастеру пришёл великий воин и спросил: «Что есть рай и что есть ад?» «А кто ты такой?» - поинтересовался мастер. «Неужели ты не знаешь меня, я известный всем великий воин-герой!» «Ты - великий воин с лицом нищего!?» - воскликнул мастер. В ответ воин вынул меч и замахнулся на мастера. «Вот сейчас ты создаёшь ад,» - спокойно вымолвил мастер. «Простите меня, я всё понял,» - сказал воин и низко поклонился мастеру. Тот улыбнулся в ответ: «А вот сейчас ты создаёшь рай.»

Учитесь делать добро, неустанно строя рай в своей душе.



1015620

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:00
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:01
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:02
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.