Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 25 февраля 2016 г. Пенсионеры Заречного познают основы компьютерной грамотности

Пенсионеры Заречного познают основы компьютерной грамотности

Пенсионеры Заречного познают основы компьютерной грамотности

В Свердловской области продолжается обучение пенсионеров и граждан с ограниченными возможностями здоровья в рамках проекта «Электронный гражданин».

Пенсионеров городского округа Заречный бесплатно обучат компьютерной грамотности. Компания НОУДПО «Институт «АйТи» по заказу Министерства транспорта и связи Свердловской области продолжает реализацию проекта «Электронный гражданин» в 2016 году. В 2011-2012 годах в Заречном уже были обучены 200 пенсионеров, преподаватели и ответственные за обучение получили очень много хороших отзывов и благодарностей от слушателей, которые сейчас могут пользоваться компьютером и Интернетом практически без ограничений.

В этом году на обучение приглашаются не только пенсионеры (женщины от 55 лет и старше, мужчины от 60 лет и старше), но и люди с ограниченными возможностями здоровья (от 18 лет и старше). Старт обучения в Заречном - с 29 февраля.

Этот проект является социально значимым и очень актуален для решения задач по адаптации пожилых людей и инвалидов к информационным технологиям. Обучение в 2016 году проходит в 50 муниципальных образованиях Свердловской области, в том числе и в Заречном, на базе образовательных учреждений и библиотек. Компьютерную грамотность преподают квалифицированные преподаватели информатики. Каждому слушателю предоставляется на время обучения компьютер, поэтому нет необходимости покупать его для того, чтобы прийти на курсы. Также выдаётся учебник и сертификат об окончании курсов. По этому учебнику обучающиеся могут не только заниматься в классе, но и пользоваться им дома.

Сегодня компьютерная грамотность необходима людям любого возраста. С помощью компьютера и интернета пенсионеры могут узнавать новости, общаться, оплачивать услуги ЖКХ и многое другое. Конечно, некоторые из них могут изучить компьютер самостоятельно, но для большинства просто необходима помощь в обучении, поэтому проведение регулярных занятий - наилучший вариант для освоения компьютера.

Обучение проходит по программе, утверждённой Министерством транспорта и связи Свердловской области. Длительность обучения - 10 рабочих дней, с понедельника по пятницу, по 3 часа в день. В Заречном курсы будут проходить в Центре детского творчества по адресу: ул.Островского, 4.

Чтобы записаться на обучение, позвоните по телефону горячей линии: 8-800-700-51-24, звонок по России бесплатный.



1015610

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.