Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №35 от 01 сентября 2016 г. Стой - Стрелять буду

Стой - Стрелять буду

Стой - Стрелять буду

Апрельской ночью этого года в дежурную часть полиции по радиосвязи поступило тревожное сообщение от наряда, патрулирующего улицы города: «Преследуем внедорожник, который пытается скрыться во дворах улицы Ленинградской…»

Валентина ТОКАРЕВА

… Внедорожник лавировал между домами, на требование остановиться не реагировал. Попав в тупик, автомобиль остановился, а водитель попытался скрыться. Однако далеко уйти от старшего сержанта не удалось. Когда убегавший понял, что его догоняют, то резко развернулся, брызнул в лицо полицейского слезоточивым газом из баллончика и ускорил бег. Но сержант не остановился. Преодолевая жжение в глазах, он настиг нарушителя.

В ходе разбирательства было установлено, что гражданин Чернобрюхов* пытался скрыться на угнанной машине, хотя и видел, что его преследует экипаж ППСП на автомобиле, имеющем цветографические схемы, оборудованном спецсигналом и включенным маяком. Другого транспорта рядом не было, поэтому пытавшийся скрыться автомобилист должен был понять, что преследуют именно его. Он не реагировал на предупреждения: «Стой, полиция!», а затем и поднял руку на представителя власти.

Во время допроса задержанного выяснилось, что тот проживает в Асбесте, официально не трудоустроен, подрабатывает извозом. Из показаний задержанного Чернобрюхова: «Приобретая на авторынке Екатеринбурга запчасти для своего автомобиля ВАЗ 2113, я познакомился с продавцом Евгением, пожаловался на финансовые трудности, в связи с чем даже простые запчасти для меня слишком дорогие. Евгений посочувствовал и предложил заработать 80 - 100 тысяч рублей. При этом предупредил, что разговор останется между нами. Я дал ему свой адрес и стал ждать. Через две недели Евгений приехал ко мне домой, велел оставить дома паспорт и выключенный сотовый телефон. При мне остался газовый баллончик для отпугивания одичавших собак. Мы сели в машину Евгения и поехали в Заречный. Разговаривали о погоде, о плохих дорогах. Подъехав к Заречному, Евгений остановился на перекрёстке и сказал, что будет ждать меня именно здесь. Мы поехали дальше в район многоэтажек, затем остановились, и Евгений указал на стоящий возле дома светлый внедорожник, передал мне электронный ключ и пояснил, что я должен перегнать автомобиль до перекрёстка, где он будет меня ожидать и передаст обещанные за услугу деньги. Я понимал, что нарушаю закон, но деньги очень нужны были.

Я без труда открыл дверь внедорожника, сел за руль, выехал на грунтовую дорогу и увидел, что путь мне преграждает УАЗ сотрудников полиции. Понял, что меня задержат, испугался, заехал во двор, стал петлять и оказался в тупике. Перепрыгнув через забор, я попытался убежать от догонявшего меня мужчины, приняв его за хозяина автомобиля. Услышав крик: «Стой, стрелять буду!», я споткнулся и упал, но успел воспользоваться баллончиком, затем выбросил его. В содеянном раскаиваюсь.»

После допроса была проведена экспертиза обнаруженных на месте задержания вещей (баллончик, трикотажные перчатки). Результаты подтвердили, что вещи принадлежат гражданину Чернобрюхову, и именно он пользовался этими вещами при нападении на полицейского.

Заречный районный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Чернобрюхова в совершении преступления, квалифицировал действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в момент исполнения им своих должностных обязанностей. При назначении меры наказания суд учёл степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих обстоятельств. Суд принял во внимание возраст, семейное положение, уровень образования, состояние здоровья подсудимого. В числе смягчающих обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие ребёнка на иждивении.

Руководствуясь ч.1 ст.318 УК РФ суд назначил Чернобрюхову наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Так, по иронии судьбы, наш «герой» не заработал 100 тысяч, как очень хотел, а потерял то, что не имел.

* Фамилия изменена.



1016777

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.