Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №33 от 18 августа 2016 г. Выборы будут честными

Выборы будут честными

Выборы будут честными

2 августа в резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе под председательством Игоря Холманских прошло заседание Оперативного штаба по обеспечению законности в ходе выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

По материалам ДИП губернатора СО

Впервые за последние четыре года проводятся выборы, которые совмещаются с большим количеством региональных и местных избирательных кампаний. Помимо того, уровень террористической угрозы по сравнению с предыдущими кампаниями объективно возрос. Это связано в первую очередь с антитеррористической операцией в Сирии. Игорь Холманских подчеркнул, что главная задача власти на этих и любых других выборах - обеспечение законности и безопасности их проведения. Среди основных принципов текущей избирательной кампании - недопущение криминала во власть и полная декриминализация выборов, обеспечение легитимности голосования и доверия к его результатам, строгое соблюдение избирательных процедур, исключение административного ресурса, противодействие деструктивным политическим технологиям.

Игорь Холманских обратил внимание на ряд моментов, специфичных для Уральского федерального округа.

Во-первых, на этих выборах явка избирателей не является самоцелью. Главное - не допускать манипуляций с уровнем явки, попыток её преднамеренного понижения. Во-вторых, особое значение приобретает эффективная разъяснительная работа, которую должны проводить органы исполнительной власти регионов и избирательные комиссии. В-третьих, важно обеспечить цивилизованную политическую конкуренцию, особенно в тех территориях, где наметилась острая борьба. Из 18 одномандатных округов по выборам в Государственную Думу как минимум 8 отличаются высоким уровнем конкуренции, которая не должна подрывать законность и общественную стабильность.

Полпред отметил, что органами власти, избирательными комиссиями, правоохранительными структурами уже проведена большая работа по подготовке к выборам, но нельзя ослаблять внимание ни к одному из аспектов предвыборной кампании - от подготовки избирательных участков до обеспечения законности при проведении агитации.



1016713

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…