Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №33 от 18 августа 2016 г. Аптекарский огород

Аптекарский огород

Аптекарский огород

В наше время многие увлекаются фитотерапией, любят заваривать разные травки - для хорошего сна, например, а кто-то считает, что без базилика или любистока невозможно приготовить вкусный суп. Сегодня мы расскажем, как вырастить нужные травы на своём садовом участке.

Татьяна ГОРОХОВА

Аптекарский огород ещё называют кухонным или ароматическим садиком, поэтому для него лучше выделить отдельные грядки. Ведь это очень удобно, когда все необходимые травы растут в одном месте, и не надо бегать за ними по всему участку. Землю для посадки лучше готовить под зиму. Выбранное вами место нужно перекопать, выбирая корни сорных трав; можно сразу разбить грядки. Особенно тщательно готовят почву под многолетние культуры - это позволит в будущем сэкономить силы при уходе, избежать утомительной борьбы с сорняками.

Большинство пряных трав предпочитает солнечный свет, но некоторые неплохо растут и в полутени, например, мелисса, разнообразные мяты, петрушка, котовник, монарда, любисток. Если вы хотите посадить на участке дикорастущие лекарственные растения: зверобой, тысячелистник, ромашку аптечную и другие, - создайте им условия, близкие к естественным. Если почва на участке глинистая, плотная, её нужно разрыхлять, добавляя песок, и формировать приподнятые грядки. Особенно требовательны к механическому составу почвы травы, у которых полезными свойствами обладают корневища, - к примеру, валериана.

Средиземноморские травы: розмарин, лаванда и другие, - довольно требовательны к теплу. Они плохо переносят суровые зимы и вымерзают даже при хорошем укрытии. Такие культуры лучше выращивать в контейнерах и на зиму убирать в прохладное, но не промерзающее помещение.

Дизайн ароматного садика зависит от выделенной ему площади и вашей фантазии. Если места мало, разбейте декоративную клумбу, разделив ее на сектора. Посадите в центре высокорослые травы, например, любисток, полынь, девясил. Остальные выбранные растения разместите по секторам, подбирая гармоничные сочетания. Классический стиль аптекарского огорода - небольшие сегменты геометрических форм, разделённые узкими перекрещивающимися дорожками.

Обязательно используйте в посадках цветущие растения - монарду, календулу, валериану, тысячелистник. Основу аптекарского огорода обычно составляют многолетники - шалфей, тимьян, мелисса, душица, шнитт-лук, зверобой. Хотя для первых опытов лучше выбирать нетребовательные, простые в выращивании культуры, например, кориандр, календулу, мяту, душицу. Вы можете сочетать в своем аптекарском огороде многолетние и однолетние культуры, но важно заранее продумать схемы их посадки, чтобы композиция оставалась привлекательной весь сезон. Так, шнитт-лук приобретает неопрятный вид после цветения и нуждается в обрезке; настурция расцветёт лишь к середине лета, а кориандр образует цветоносы месяц спустя после появления всходов, и его всё лето придётся регулярно подсевать. Десятка самых полезных растений для дачной аптеки: ромашка, эхинацея, мята перечная, шалфей, душица, календула, девясил, валериана, чистотел и зверобой. Можно добавить к ним базилик - зелёный и фиолетовый, рукколу и руту, эстрагон и черемшу, и у вас будет ароматный, красивый и полезный огород. Удачи на вашей даче!



1016696

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.