Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №32 от 11 августа 2016 г. Народный контроль - не справился - уходи

Народный контроль - не справился - уходи

Народный контроль - не справился - уходи

Для русского человека всегда будет важно не только то, какое решение принимает власть, но и то, как она контролирует его исполнение. Именно по этому существенному моменту люди привыкли оценивать эффективность работы власти, в том числе и её способность принимать жёсткие решения, если искажается воля государства.

Сергей КОТЕЛЬНИКОВ

В 2015 году было принято принципиальное решение: всей системе жилищно-коммунального хозяйства необходим капитальный ремонт. По своей актуальности, пожалуй, это был самый востребованный шаг действующей власти: практически все россияне испытывают трудности из-за изношенности нашего жилищно-коммуналь-ного хозяйства. Для его восстановления часть средств предоставил бюджет, частично привлекли средства населения.

В этот момент многочисленные желающие «справедливого ЖКХ» обратились к федеральной власти с просьбой: “Дайте нам порулить, давайте мы попробуем возглавить проведение капитального ремонта в крупнейших субъектах страны.” Так представителям парламентской партии «Справедливая Россия» была предоставлена возможность проявить себя не на словах, а на деле. В некоторых регионах России, в том числе и в Свердловской области, справедливороссы взяли под контроль фонды капитального ремонта жилья. Однако поручение провалили.

В нашей области региональный фонд капремонта возглавил член партии «Справедливая Россия» Александр Караваев. Ему и его однопартийцам, не раз критиковавшим состояние жилищно-коммунального сектора, была предоставлена реальная возможность показать, на что они способны. Итог «впечатлил»: обвинения в коррупции, низкое качество, мизерные объёмы работ, крайне грубое общение с населением…

Руководство Свердловской области вынуждено было пресечь деятельность этих горе-руководителей. Претерпела изменения и концепция капремонта жилья - муниципалитетам дали право самим определять подрядчиков, расширили права жильцов, поставили финансовые потоки под усиленное внимание правоохранительных органов.

Власть приняла жёсткое, но единственно верное решение не справился, уходи. Кроме смены руководства, партия власти взяла под жёсткий контроль и реализацию всей программы капремонта: в область выехали десятки мобильных бригад «Единой России». Можно надеяться, что они не допустят беспредела «справедливого» ЖКХ. По сообщениям ряда СМИ, против Караваева может быть заведено уголовное дело.

В союзе с жильцами, местными властями народный контроль партии власти сделает реальностью то, для чего руководство страны начинало программу капремонта, - люди должны жить в цивилизованных условиях.



1016666

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…

  • Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  •  
    Киллеры госзаказа
    №32 от 10 августа 2023 г.

    Киллеры госзаказа Юлия ВИШНЯКОВА Или как мешают проведению электронных закупок профессиональные жалобщики Ремонты, стройки, новые объекты - все это происходит не только благодаря бюджетным средствам и работе подрядчика, но и благодаря правильно…