Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №26 от 30 июня 2016 г. Утром деньги - вечером стулья

Утром деньги - вечером стулья

Утром деньги - вечером стулья

Многоквартирные дома в Заречном обслуживают ООО «ДЕЗ» и несколько ТСЖ, с которыми жильцы заключают договоры на обслуживание жилья, проведение капремонтов. Такой договор предусматривает своевременную оплату за услуги. С должниками поступают согласно закону. Об этом наша очередная судебная история.

Валентина ТОКАРЕВА

После вступления в силу Федерального закона №271, за капитальный ремонт платят собственники жилплощади. Закон признаёт плату за капремонт обязательной для всех собственников и направлен на создание чёткого механизма, который позволяет проводить капремонт в плановом порядке. В ТСЖ открыты собственные спецсчёта, на которые жильцы перечисляют взносы на капремонт. Так формируется фонд капремонта каждого многоквартирного дома, и средства используются только на капремонт данного дома. С должниками разговор короткий: вначале уведомление, предупреждения, а затем суд.

…Многие дома в старой части города давно «просят» капремонта. В том числе и дом по ул. Кл.Цеткин. В феврале 2013 г. на общем собрании собственники жилья приняли решение участвовать в муниципальной региональной адресной программе проведения капремонта общедомового имущества. К радости жильцов, их дом попал в эту программу. Жители приняли решение о ремонте кровли, сантехнического оборудования, фасада, который заключался в ремонте балконов, и т.д. Владельцы квартир согласились с необходимым условием: 15% от общей суммы расходов они оплачивают по ежемесячным квитанциям (сумма - в зависимости от площади квартиры), либо используют рассрочку сроком на 24 месяца. То есть по окончании рассрочки собственники вправе оплатить единовременно оставшуюся сумму долга. Казалось бы, условия льготные, и все должны остаться довольны. Тем более что в конце года был подписан акт приёмки и капитальный ремонт дома закончен.

Но, как показывает практика, если все «за», то обязательно найдётся хотя бы один «против». Такой оказалась Евгения Макаровна Литвиненко*, она не согласиась с требованиями управляющей компании, и, в конечном счёте, с законом. По её мнению, капремонт был произведён некачественно. К тому же она ещё до ремонта самостоятельно заменила батареи и требовала взыскать расходы на их замену и их стоимость, либо отдать ей радиаторы, предназначенные для замены в ходе капремонта. Поэтому оплачивать выполненные работы она отказалась. В результате через некоторое время получила уведомление с просьбой погасить долг, затем - предупреждение. Не дождавшись положительного решения проблемы, управляющая компания обратилась в Заречный районный суд с иском о взыскании долга (более 20 тысяч рублей) по оплате за капитальный ремонт.

Да и Евгения Макаровна не растерялась - обратилась в суд со встречным иском к управляющей компании об устранении недостатков, допущенных в ходе ремонта, и взыскании причинённого ей материального и морального вреда.

В ходе разбирательства женщина отказывалась признать иск и погасить долг, настаивая на том, что услуга ей не была оказана, что капремонт проведён некачественно, ремонт подъездов не сделан. Суд решил привлечь к участию в деле ТСЖ отремонтированного дома. Представитель товарищества пояснил, что капремонт произведён на 91%, что в данный момент ТСЖ пытается взыскать задолженность с трёх жильцов дома, чтобы завершить работы. Ситуация дошла до абсурда: должница соглашалась погасить долг после оказания услуг, а ТСЖ обещало оказать их после погашения долга.

Заречный районный суд, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, решил исковые требования управляющей компании удовлетворить, взыскать с Евгении Литвиненко в пользу компании более 26 тысяч рублей в счёт погашения задолженности за капремонт общего имущества за период с августа 2013 г. по июль 2015 г., пени, возмещение расходов по оплате госпошлины. Во встречных исковых требованиях Литвиненко к управляющей компании принято решение отказать.

*Имя, фамилия изменены.



1016433

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».