Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 30 июня 2016 г. Парящий цветник

Парящий цветник

Парящий цветник

У вас небольшой земельный участок, а так хочется посадить много цветов? Не беда, эту проблему легко решат многоярусные клумбы.

Татьяна ГОРОХОВА

Многоярусные клумбы, как бы парящие над вашим участком, сделать довольно просто, вместе с тем они станут настоящим украшением. Представьте только: на первом этаже цветут яркие петуньи, на втором - белые маргаритки, с третьего свисают ярко-оранжевые настурции, на четвёртом - синие волны лобелии, на пятом - разноцветье анютиных глазок. Красота! Самое главное, что такой цветник не займёт много места, сделать его можно любой формы и разместить в любом уголке, начиная от центрального входа и заканчивая тихим уголком в саду. Многоярусные клумбы можно сделать непосредственно у дома, рядом с зоной отдыха, напротив окон жилого помещения, чтобы любоваться их красотой в непогоду.

Каких форм и размеров должны быть клумбы? На самом деле здесь всё зависит от творческого потенциала его создателя. Формы могут быть самыми разнообразными и неожиданными, можно отойти от стандартных квадратов и прямоугольников. Хотя в этих простых геометрических формах тоже можно создать шедевры, которые будут притягивать взгляды. Количество ярусов может быть любым, но опытные цветоводы считают, что не стоит увлекаться, поскольку за высокими клумбами трудно будет ухаживать. Так что они не должны быть выше вас. Оптимальный размер - полтора метра в диаметре. Но ведь их можно сделать несколько, разных по форме, высоте и цветовой гамме.

При изготовлении многоярусных клумб можно применить абсолютно любой материал, который имеет твёрдую плотную структуру и не ломается: природные элементы - дерево и камень, искусственные - пластик, резину, железо… Тут уже всё зависит от того, насколько вы готовы потратиться финансово на создание этого многоярусного цветущего шедевра.

Итак, сначала надо определиться, на какой срок вы создаёте свой необычный цветник. В целях экономии места можно устраивать мобильные клумбы, которые как собираются, так и легко разбираются. Для их изготовления подходят более лёгкие материалы - дерево, пластик, собранный в виде коробов, старая автомобильная резина. Если же площадь вашего участка позволяет, то можно использовать природный камень, кирпич или бетон.

Как правильно оформить многоярусную цветочную клумбу? Её конструкция такова, что вся влага будет собираться в нижних ярусах, значит, там высаживаем более влаголюбивые растения, вверху располагаем более засухоустойчивые. При выборе цветов необходимо учитывать время и период цветения каждого вида, чтобы растения цвели одновременно, а клумба смотрелась как единый ансамбль. Оттенки цветов можно располагать как сплошным ковром в ярусах, так и чередованием различных цветов. В нижних ярусах лучше располагать цветы с более крупным соцветием, в верхних - более мелкие.

Многоуровневый цветник можно построить из дерева, причём использовать для этого старые ящики, доски, брусья или поддоны. Сделать их можно в виде многогранника, ромба, квадрата или треугольника. Для этого нужно сбить несколько коробов, отличающихся по размеру. Чтобы продлить срок службы древесины, её обрабатывают специальным антисептиком или красят. Место под цветник следует перекопать, поверхность разровнять. Сбитые короба ставим друг на друга, укладываем слой дренажа толщиной до 3 сантиметров, остальное место заполняем почвосмесью. Чтобы цветы чувствовали себя максимально комфортно, добавляем в грунт комплексные удобрения.

Самый лёгкий вариант - цветник из старых шин. Композиция получается очень необычной, при этом на её создание уходит совсем немного времени. Ставим покрышки разного размера друг на друга, можно выкрасить их в любые цвета или выбрать один тон - как вам больше нравится. Пустоты внутри заполняем землёй, насыщенной удобрениями. Почву следует уплотнить, после чего можно приступать к высаживанию растений.

Итак, внимательно осматриваем свой участок, выбираем место для клумбы, определяемся с размером и формой - и за работу! Ударим цветом по серости будней!



1016428

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.