Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №25 от 23 июня 2016 г. На третьем месте - С конца

На третьем месте - С конца

На третьем месте - С конца

В рейтинге городов Свердловской области Заречный оказался на 3 месте по собираемости взносов на капитальный ремонт. Правда, с конца. Хуже нас только Красноуральск и сельское поселение Ницинское из Слободо-Туринского района.

Татьяна ГОРОХОВА

На сайте Регионального фонда содействия капремонтам опубликован официальный отчёт о собираемости взносов на капремонт в разрезе городов и посёлков Свердловской области**. Здесь собрана вся информация о том, как жители региона платят за капитальный ремонт своих домов - процент собираемости, сколько денег должны были собрать, какая задолженность территории перед фондом. Естественно, нас заинтересовало, как выглядит на фоне других территорий родной Заречный. Впрочем, лучше бы мы этого не знали. Судите сами.

Всего в ведомости 87 территорий. На 1 мая текущего года самая высокая собираемость в посёлке Уральский - 94%, самая низкая - в селе Ницинском, где проживает чуть больше тысячи человек, которые заплатили всего 21% взносов. На предпоследней позиции рейтинга - город Красноуральск - 59%, ну, а третий снизу - Заречный. У нас собираемость взносов составила 64%.

Для сравнения интересно посмотреть, как обстоят дела в других атомных городах нашего региона. Так, в Новоуральске собрано уже 89% капвзносов, в Лесном - 80%. И даже наши ближайшие соседи - белоярцы и асбестовцы - платят лучше, чем зареченцы: 76% и 68% от положенного.

Чем оборачивается низкий процент сборов, видно невооружённым глазом. В этом году в Заречном поначалу планировалось отремонтировать 9 старых многоэтажек, построенных очень давно и требующих срочной реконструкции. Это дома №№1, 3, 4, 7 на Свердлова; №5 на Комсомольской, №2 на Мира, №12 на Бажова, №15 на Лермонтова, №5 на Ленина. Но, как вы помните, министр ЖКХ Николай Смирнов предложил никого не обманывать: «Если собранных жителями взносов хватает на обновление трёх домов, не нужно никого вводить в заблуждение, обнадёживать и обещать, что отремонтируем десять.» Так и получилось: собранных горожанами денег хватило на обновление только трёх домов. Капремонт сейчас идёт на Бажова, 12, Комсомольской, 5 и Лермонтова, 15.

В начале июня эти дома проверила комиссия по контролю (некоторые, кстати, были одеты в куртки «Единой России». - Прим. ред.) за проведением капремонтов, куда входят Валентин Потапов, и.о. главы администрации, Светлана Тебенькова, начальник отдела ЖКХ, депутаты Сергей Сколобанов и Андрей Расковалов, от общественности Наталья Тарханова. Здесь уже отремонтирована электрика, заканчивается ремонт водоснабжения, водоотведения и отопления. Работы ведёт ООО «Олимп», в качестве контроля выступает ООО «ДЕЗ». Капремонт домов должен закончиться 31 октября, затем строители должны заняться восстановлением благоустройства территории*.

**http://fkr66.ru/



1016392

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.