Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 23 июня 2016 г. Есть ли тяга дать присягу

Есть ли тяга дать присягу

Есть ли тяга дать присягу

В скором времени государственных и муниципальных служащих обяжут принимать присягу. По задумке авторов идеи, эта этическая процедура должна стать дополнительным стимулом для чиновников добросовестно выполнять свою работу.

Юлия ВИШНЯКОВА

Ввести присягу для чиновников предложил президент страны Владимир Путин. Ещё в феврале этого года он включил этот пункт в перечень поручений по итогам заседания Совета по противодействию коррупции. По данным газеты «Известия», сейчас в Министерстве труда идёт работа над текстом присяги. Процедура начнёт действовать после утверждения в Государственной думе. «Известия», ссылаясь на министра труда и социального развития Максима Топилина, отмечают, что процедура принятия присяги будет обязательной как для тех, кто впервые заступает на государственную гражданскую службу, так и для действующих госслужащих. Норма будет распространена и на муниципальных служащих. Таким образом, присягу будут приносить сотни тысяч россиян.

Предполагается, что текст присяги будет содержать обещание служить интересам граждан, соблюдать Конституцию, законодательство, избегать личной заинтересованности и не допускать коррупционных действий. Нарушение присяги приведёт к дисциплинарным последствиям. К слову, с начала этого года публичную присягу стали принимать госслужащие Китайской Народной Республики. Наши чиновники начнут это делать, по-видимому, ближайшей осенью. Как к предстоящему принятию присяги отнеслись наши госслужащие, депутаты и лидеры общественного мнения - об этом сегодняшний разговор.

Нина Малиновская, управляющий делами городской администрации:

- Думаю, что присяга для чиновников - это действенная мера. Надо помнить, что в Заречном уже существует Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих, который основан на общепризнанных нравственных принципах и нормах российского общества. И для людей, у которых нравственные ценности соответствующие, этическая составляющая работы очень важна. Уже на этапе приёма на работу с потенциальным муниципальным служащим мы проводим собеседование, задаём соответствующие вопросы и смотрим, в том числе, на моральные качества человека. Вот для служащих, у которых есть моральные качества, присяга будет не пустыми словами. Такая клятва будет значима и будет обязывать к добросовестному выполнению своей работы. А в работе с людьми без этической составляющей никак не обойтись.

Светлана Яшкина, руководитель отдела ЗАГС:

- О планах ввести присягу я слышала, но детально вопрос пока не изучала. Хотя мы - те госслужащие, которые регулярно имеют дело с клятвами. Пока могу сказать одно: мы уже трудимся для наших граждан и делаем всё, что в наших силах, в соответствии с действующим законодательством. Как на нашу работу повлияет присяга, пока сказать не могу.

Андрей Расковалов, депутат городской Думы, предприниматель:

- Мне кажется, что идея с присягой больше похожа на пиар, чем на реальную меру по борьбе с коррупцией и злоупотреблениями. Здесь всё просто: каждый чиновник должен исполнять свои обязанности и соблюдать законы, которые уже есть. А несоблюдающих законы надо наказывать - сажать в тюрьму. Я давал присягу в армии и могу сказать, что присяга для солдата - это основной закон воинской жизни, с присягой он заступает на службу Родине, клянётся беречь её и защищать. Это святое. А чиновникам достаточно просто лучше работать, и клятва в этом вопросе вряд ли поможет. Сегодня есть куда более насущные вопросы, их и надо решать.

Константин Дубровский, председатель ТСЖ «Аквариум»:

- Конечно, идея с присягой - это ерунда полная. Клятвами наших чиновников не спасёшь, с большим успехом их можно водить к бабкам, чтобы те их заговаривали на добросовестную работу. А если серьёзно, пока у нас такая система, то и со злоупотреблениями справиться сложно. Другое дело, что сегодня, на мой взгляд, уже есть положительные сдвиги в этом направлении. А на нашем муниципальном уровне лучше всяких присяг поможет общественный контроль за работой чиновников.



1016376

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…