Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 23 июня 2016 г. Истоки доброты

Истоки доброты

Истоки доброты

Почему одни дети добры и всегда готовы прийти на помощь любому человеку, а другие равнодушны и безразличны к людям? Откуда берутся истоки доброты в человеке, и где источник зла и ненависти?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Наталья Гурова всю жизнь работала воспитателем в детском саду и считает, что добрый человек вырастает в родительской любви и внимании, в семье, где уважают не только друг друга, но и остальных людей. Такие дети, по мнению опытного педагога, в будущем обязательно будут удачливы во всём и счастливы. Зло в детях растят тоже в семье, не задумываясь о том, что в дальнейшей жизни повзрослевший ребёнок, испытывая постоянную недоброжелательность и враждебность к людям, станет несчастным человеком.

- С неделю назад наблюдала в автобусе любопытную картину: сухонькой старушке, рядом с которой, кажется, чихни, и она тут же упадёт, никто не захотел уступить место, - рассказывает Наталья. - Она робко попросила об этом девчонку лет семнадцати, которая вальяжно развалилась на сиденье. Но эта пигалица в платье до пупка, простите, но иначе не могу её назвать, заорала на весь салон: «Я в автобусе не ради того езжу, чтобы место тебе уступать! Не нравится ехать стоя - садись в такси.» Уверена, что эту грубиянку с ранних лет родители не учили уважать старших людей, дескать, заплатила за билет и теперь сиди - имеешь право. А потом говорят, что наша молодёжь - пофигисты, бескультурные, никого не уважающие бездари и дармоеды.

Пока рассказывала вам об этом, вспомнила, как однажды маленькая девочка во дворе нашего дома спасала котёнка. Видимо, она шла мимо и услышала его мяуканье. Я подошла к девочке и увидела, как она осторожно вытаскивала несчастного за хвостик из трубы, в которой он застрял. От испуга бедолага истошно мяукал. Когда спасительница вытянула котёнка из трубы, он лизнул ей руку, наверное, в знак благодарности. Вот какие разные бывают дети.

Не могу не согласиться с Натальей. Действительно, начало всего добра на земле - в семье. Воспитывая в детях доброту, душевную чуткость, милосердие, доброжелательность, расположение к людям, умение радоваться и переживать за других, родители обеспечивают им счастливое будущее. Уже в четвёртом веке до нашей эры древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье.» Думаю, он был прав. А как считаете вы?..



1016386

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:01
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:01
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:01

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.