Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №5 от 29 января 2015 г. Приговор или судьба

Приговор или судьба

Приговор или судьба

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Об этом наш разговор

с врачом-онкологом МСЧ-32 Сергеем Бурмистенко.

Елена ПАРАСКИВИДИ

По данным Всемирной организации здравоохранения, рак является главной причиной смерти во всём мире. По оценкам ВОЗ, за период с 2005 по 2015 годы от рака умрёт 84 миллиона человек. Это неизбежно произойдет, если не будут предприняты надлежащие меры. Поэтому ежегодно 4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака, ВОЗ для продвижения способов борьбы с этой болезнью оказывает поддержку Международному союзу борьбы против рака. Главными темами этого дня становятся профилактика рака и повышение качества жизни пациентов с раковыми заболеваниями.

Возможно ли излечить рак или это смертный приговор человеку, судьба, которой не избежать?

- Рак - не приговор и не судьба, если болезнь выявлена на ранних стадиях и если человек внимательно относится к своему здоровью, постоянно наблюдается у своего врача, - поясняет врач-онколог МСЧ-32 с 30-летним стажем работы Сергей Бурмистенко. - Никто и никогда не сможет сказать, заболеет ли человек раком, но каждый должен лечить уже имеющиеся у него заболевание.

Допустим, у пациента гастрит или язва желудка. Человек, запустивший эти болезни и не уделяющий должного внимания их лечению, может заболеть раком желудка. Если больной выполняет все назначения врача, регулярно проходит медосмотры, он избежит перерастания этих заболеваний в онкологические.

Если же человек заболел раком, то при правильном лечении и соблюдении назначений врача он может выжить. Есть пациенты, которые живут по 20 лет. Есть и такие, кто перенёс не один рак. Например, у меня на учёте был мужчина, который четырежды заболевал раком. Человек прожил 7 лет, может, потому, что был с чувством юмора, всё время говорил: «Неужели у меня ещё и пятый будет?».

Какие виды рака наиболее часто диагностируются в Заречном?

- У женщин - рак молочной железы, у мужчин - предстательной железы. Затем идёт рак лёгких. Кстати, последнее 4 года раком лёгких начали массово болеть женщины. Одна из главных причин - курение. Нередки у женщин рак матки, яичников, наружных половых органов. Онкология органов желудочно-кишечного тракта у мужчин и у женщин на одном уровне.

Считается, что более 30% всех случаев заболевания раком можно избежать, если вовремя обнаружить заболевание. Плановые медосмотры и бесплатная диспансеризация в медсанчасти проводятся с этой целью?

- Сейчас мы стараемся охватить медосмотрами как можно больше людей. Это позволяет выявить рак или предрак на ранних стадиях. Проводим медосмотры ребятишек из детсадов, учащихся школ, допризывников. Составлен график медобследования работников организаций, предприятий, чернобыльцев.

В 2014 году в ходе диспансеризации онкологическое заболевание обнаружено у 2 женщин и 3 мужчин. Всего же на учёте стоят 896 человек, из них четверо детей с лейкозом. Для сравнения: 20 лет назад на учёте у онколога было 72 пациента. Стоит отметить, что даже вылечившиеся от рака люди стоят на учёте в онкологическом кабинете пожизненно.

Медицина развивается: методы борьбы с онкозаболеваниями ежегодно совершенствуются, и, возможно, спустя какое-то время появятся действенные лекарства против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни.



1013202

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.