Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 29 января 2015 г. Пределы патриотизма

Пределы патриотизма

Пределы патриотизма

Вот уже больше года информационные ресурсы - телевидение, газеты - и

виртуальное пространство - сайты, соцсети - муссируют тему войны на Украине.

Россияне, свердловчане, и зареченцы в том числе, не могут оставаться равнодушными к беде соседей. Всё чаще пафосно звучат в нашей стране призывы: «Поможем братскому народу!», «Будьте патриотами!». Только вот понимают люди это слово каждый по-своему. Каковы же они - пределы нашего патриотизма?..

Алёна АРХИПОВА

«Десятки людей погибли в результате обстрела. Среди погибших есть дети», «На остановке расстрелян троллейбус… Жители винят за трагедию правительственные силы Украины», «В России находятся уже более 800 тысяч беженцев…» - пестрят заголовки изданий, звучат заявления с экрана телевизора. И каждый раз всё жёстче и беспощаднее идёт информационная война, за которой стоит настоящая война на Украине, а вместе с ней и сотни тысяч загубленных жизней… Но лично у меня последние несколько недель на всю эту информацию одна реакция: «Не хочу больше про это слушать! Тошно уже! Почему нас мучают рассказами о том, как страны играют в грязные политические игры?» Думаю, многие сразу возмутятся такими словами: «Как она может, эгоистка! Русские и украинцы всегда были родными друг другу нациями - мы обязаны их поддержать.» Однако как же мы их поддерживаем?..

Мой опыт общения с людьми показывает, что по-разному. Есть люди, в основном пенсионеры, как моя соседка, которые ежедневно не по разу смотрят страшную военную хронику, ужасаются многочисленным жертвам, плачут, когда показывают развороченные снарядами дома их сверстниц. «Как не смотреть-то, когда мой отец Украину в Великую Отечественную освобождал! Ой, сердце опять прихватило, что ж это делается-то, а?» - всхлипывает баба Клава, капая в стакан валокордин и снова включая новости.

У других зареченцев просыпается неуёмное желание помочь. Они теряют покой и сон, нередко забывая об обязанностях перед своей семьёй (есть даже такие, кто бросает работу) и начинают активно действовать. Люди организуют пункты сбора вещей и медикаментов, собирают деньги для братьев-славян. Кстати, иногда такие активисты почему-то негативно и даже агрессивно реагируют на всё: на СМИ, которые, по их мнению, или слишком много или слишком мало им помогают; на людей, которые приносят благотворительные подарки - то слишком мало, то слишком плохие, то ещё чего-нибудь не так. Потом эти волонтёры попадают в горячие точки - снова бомбёжки, обстрелы, разруха и тысячи несчастных. Пропитавшись духом войны, они возвращаются домой ещё более агрессивными, недовольными и непримиримыми. И всю свою ярость они внедряют в нашу мирную жизнь.

Есть зареченцы, которых, кстати, большинство, кто яростно поддерживает Донецк и Луганск, а также российскую политику в отношении Украины и Америки в социальных сетях. «Скажи, Майдан, ты этого хотел, когда на баррикадах пел без страха, чтоб воцарил повсюду беспредел и власть опять была у олигархов?» - как вам такие стихи? На украинскую тему на просторах интернета чего только нет: сатирические карикатуры и коллажи, душераздирающие поэмы, едкие, порой оскорбительные видеоролики и слайд-шоу - только смотри, успевай впитывать и ставить лайки (это такие кнопки в интернете). Очень удобно: и ходить митинговать никуда не на-до, и мнение своё выражаешь, и в комментариях хоть матом - никто и слова против не скажет, и вроде как всех россиян в патриотическом порыве поддерживаешь. К этой же категории людей я бы отнесла прототипов всеми известного героя из «Нашей Раши». «Позор агрессорам! - кричат по всей стране у телевизоров реальные Беляковы. - А я бы вообще войска ввёл! Нас санкциями не возьмёшь! С нацистами переговоры не ведут! Надо их, раскудрит твою через колено…»

А иные наши соотечественники, в основном, отставные военные, особо не афишируются: собирают снаряжение и отправляются на территорию соседнего государства. Защищают слабых и обездоленных так, как это умеют делать профессионалы. И это ещё один предел, или, если хотите, грань патриотизма.

В словарях же термин «патриотизм» определяется как «социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы, стремление защищать интересы своего народа, а также гордость достижениями своей Родины». Имеет ли отношение это определение к ситуации на Украине? На мой взгляд, большинство наших соотечественников далеки от настоящего патриотизма и лишь вовлечены в массовый психоз и панику, раздутые вокруг ситуации на Украине. Нужен ли России такой патриотизм? Или лучше удариться в другую крайность - «моя хата с краю»? Ни то, ни другое - не мой предел патриотизма. Можете осудить меня за равнодушие, но я за свою страну, за свой дом, за свою крепость, за свою семью. Здесь мой рубеж, моя граница, которую я буду защищать. А вы?..



1013198

Комментарии (16)

  • Алена, предлагаешь слить Донбасс? Они ведь не остановятся, после Донецка и Луганска появится на карте боевых действий такой маленький городок как Заречный, когда снаряды будут влетать в окно твоей квартиры, когда ты будешь качать на руках мертвого ребенка! Ты этого хочешь?

    Россия уже вступила в войну, ПОКА не в открытую и пока стоит Донбасс вы можете печатать и продавать свою газету!

    Мам, я в плену, но ты не плачь.
    Заштопали, теперь как новый.
    Меня лечил донецкий врач
    Уставший, строгий и суровый.
    Лечил меня. Ты слышишь, мам:
    Я бил по городу из "Градов",
    И пол-больницы просто в хлам,
    Но он меня лечил: «Так надо».
    Мам, я – чудовище, прости.
    В потоках лжи мы заблудились.
    Всю жизнь мне этот крест нести.
    Теперь мои глаза открылись.
    Нас провезли по тем местам,
    Куда снаряды угодили.
    А мы не верили глазам:
    Что мы с Донбассом натворили!
    В больницах раненых полно.
    Здесь каждый Киев проклинает.
    Отец, белей чем полотно,
    Ребёнка мёртвого качает.
    Мать, я – чудовище, палач.
    И нет здесь, мама, террористов.
    Здесть только стон людской и плач,
    А мы для них страшней фашистов.
    Нас, мам, послали на убой,
    Не жалко было нас комбату.
    Мне ополченец крикнул:
    "Стой! Ложись, сопляк!», - и дальше матом.
    Он не хотел в меня стрелять.
    Он - Человек, а я - убийца.
    Из боя вынес!
    Слышишь, мать,
    Меня, Донбасса кровопийцу!
    Мам, я в плену, но ты не плачь.
    Заштопали, теперь как новый.
    Меня лечил донецкий врач
    Уставший, строгий и суровый.
    Он выполнял врачебный долг,
    А я же, от стыда сгорая,
    Впервые сам подумать смог:
    Кому нужна война такая?

    Смотря на тысячи здоровых мужиков бегущих от моГилизации в страну "агрессор" поражаешься сколько в них "патриотизма".

    А по сути статьи, касаемо твоей позиции: "Ни то, ни другое - не мой предел патриотизма." - я считаю, что воевать должны мужики, а женщины защищать домашний очаг.
    FIO написал(а) 06 февраля 2015 в 17:03
  • Алена, у вас не рано началась профдеформация???
    Люда написал(а) 07 февраля 2015 в 0:33
    • Поделитесь своей точкой зрения. Будет интересно. Без ярлыков.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 07 февраля 2015 в 1:13
  • Алёна имеет право на свою точку зрения, но писать об этом не стоило.
    Анна написал(а) 07 февраля 2015 в 18:31
  • А точка зрения это вот это: Но лично у меня последние несколько недель на всю эту информацию одна реакция: «Не хочу больше про это слушать! Тошно уже! Почему нас мучают рассказами о том, как страны играют в грязные политические игры?»"
    Писать не стоило, это да, тем более что никакой, кроме осуждающе-негативной информации сей опус не несет. Очень хочется на будущее пожелать- вот нацарапалось такое дело, посиди, подумай и ответь себе на вопросы: 1. Является ли это ПРАВДОЙ?
    2. Несет ли это добро?
    3. Нужно ли это кому-нибудь?
    И самое главное - не суди. Возможно любые другие ( в данном случае и эта старушка, выставленная идиоткой - мазохисткой; и волонтеры, показанные, как идиоты-истерики, которым- вы точно знаете -чем лучше заняться и военные, как тупые бараны, молча на амбразуры...) много лучше вас, так что такт и уважение будет достойным спутником вас, как достойного человека.
    Желаю Алене заслуженного успеха и уважения.
    Люда написал(а) 08 февраля 2015 в 1:12
    • Люда, а Ваша точка зрения (за исключением обвинений Алёны) в чём состоит? Какие и есть ли пределы у Вашего патриотизма?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 08 февраля 2015 в 11:40
    • Татьяна Олеговна, а какие пределы могут быть у любви к Родине? Патриотизм - это просто любовь к Родине, не государству, государю или власти, какой бы то ни было, а именно Родине. У вас есть предел этой любви?:)
      И мое обращение было как раз возмущением подачей информации о людях, которые живут вокруг, людях, которые и составляют наше общество. У меня остался крайне негативный осадок, при прочтении статьи. Чтобы можно было представить насколько негативный, скажу: остальную часть газеты я после этой статьи, так и не прочла...
      Люда написал(а) 08 февраля 2015 в 17:40
    • Люда написал(а):
      остальную часть газеты я после этой статьи, так и не прочла...

      Это Ваше право. Но эмоции, на мой взгляд, не всегда хороший советчик, ровно как и первичная рефлексия.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 09 февраля 2015 в 0:10
  • Всё дело в том, что наши точки зрения мы, читатели, не выставляем напоказ, как журналист. Я чего-то там думаю об Украине и вообще не уверена, что я права. А Алёна – журналист и высказала своё мнение в газете.
    Такое мнение было бы уместно в курилке, или за чаем в офисе, или на улице в ходе опроса. Это мнение обывателя.
    Ничего против таких мнений не имею, обыватель – замечательное существо, на нём держится весь свет. Каждый из нас какой-то своей частью – обыкновенный обыватель. Из обывателей состоит электорат, это они выбирают политиков и, к сожалению, часто ошибаются. Обыватели судят обо всём и ни за что не отвечают.
    А журналист – отвечает. Поэтому журналист должен иметь четкую политическую позицию, обоснованную весомыми аргументами. В данном случае этого нет.
    Анна написал(а) 08 февраля 2015 в 17:26
  • ..."Смотрели вчера передачу на НТВ "Список Норкина"? Стоило посмотреть! Больно, конечно, видеть, что некоторые россияне не любят страну, в которой живут, ненавидят Президента, всё и вся готовы критиковать, занимаясь самолюбованием. Это я о Ксении Собчак.
    Журналистка буквально впала в истерику, обвинив работающих в Донбассе корреспондентов «Комсомолки» в лизоблюдстве.
    На вопрос оппонентов, каким, в таком случае, источникам она доверяет, Собчак ответить затруднилась, и применила испытанный приём, заявив, что ей «затыкают рот», а также пригрозив покинуть студию до окончания съёмок.
    Но со съёмок Ксения не ушла, а продолжила скандалить, называя «Список Норкина» пропагандистской передачей.
    Точку в словесной перепалке поставили присутствовавшие в студии жители Донецка, которые рассказали журналистке «Дождя», как «поляки, американцы и фашисты уничтожают мирное население города».
    Собчак не нашлась, что ответить, и лишь после съёмок разразилась жалобами на «ад» и обещаниями больше не появляться на федеральных каналах.
    В другой передаче увидела интервью наших, русских парней, живущих в России, но воюющих на стороне "Айдара" и "Азова". Как это возможно? Где мы, учителя, родители, допустили ошибку, воспитав подобных Ксюше Собчак и этим молодчикам, готовым убивать своих же, русских? Ведь в Новороссии большинство русские. Сколько цинизма, ненависти, жестокости в словах новоявленных патриотов Украины!
    Горько от этого!"
    http://www.proshkolu.ru/golink/sheknow.ru/elebrity/zvjozdnaja-nota/76892-sobchak-zakatila-isteriku-na-s-emkakh-programmy-ntv-o-vojne-na-ukraine.html
    "Печально я гляжу на наше поколение!"...
    ваш читатель написал(а) 09 февраля 2015 в 23:40
  • Вот это-то меня больше всего и возмущает: одни на камеру защищают новых патриотов, другие старых. третьи в диких подробностях описывают зверства, которые творятся на Донбассе, причём почти всегда бездоказательно приписывают их то нашим, то ненашим. Простой народ будоражится, кипятится. А по-моему нас уже настолько запутали, что не знаем мы, что на самом деле там творится. Наше мнение и эмоции попросту используют для политических игр, а мы ведёмся.
    Alyena написал(а) 10 февраля 2015 в 17:04
    • А вы съездите, посмотрите своими глазами, посмотрите в глаза людям.
      Да даже местных беженцев спросите.
      Вам какие доказательства нужны?
      Лошадь носом ткнуть, она скажет пропаганда. Пока ногу не оторвет, все бред нести будет.

      А так то серьезно, кто в Заречном не верит, поехали, посмотрите своими глазами, кто поедет? Alyena, готовы посмотреть на доказательства?

      Алена, ты как автор статьи, напиши статью с мнениями о ситуации на Донбассе беженцев, есть ведь у нас они и не мало, чтоб из первых уст special for Alyena.
      FIO написал(а) 10 февраля 2015 в 18:26
      • Мы уже писали об этом. И был рассказ беженки, которая не осталась в Заречном. Этого достаточно. Ведь Алёна уже писала, что кое-кому нравится "поразжигать".
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 февраля 2015 в 18:55
  • Патриотизм - это любовь к своей стране, а не ненависть к чужим странам.
    Поэтому те из комментаторов, которые впадают в бешенство при слове "Украина", напрасно считают себя патриотами России. Скорее, к ним можно применить термин "ксенофобы".
    Печально, что таких в нашем обществе (которое вообще-то 70 лет воспитывали в духе интернационализма и дружбы народов) вдруг оказалось большинство. Вот что телевизор с людьми делает!
    Однако войны имеют свойство заканчиваться: и обычные, а с ними и информационные. Межгосударственная истерия завершится, телевруны зачехлят аппаратуру и перестанут передёргивать и извращать факты. А вот человеческие души, изувеченные пропагандой, останутся. И это "поколение ненависти" будет сильно мешать дальнейшему развитию России. Вот это самая большая беда от искусственного аффекта, в который нас сейчас вгоняют "бойцы пропагандистского фронта".
    Кстати, почитайте интервью бывшего узника Освенцима, харьковского профессора Игоря Малицкого. (Называется "Виноваты все", можете найти в интернете). Вот где объективно и здраво оценивается ситуация с Украиной и вокруг неё.
    Nemo написал(а) 11 февраля 2015 в 13:47
    • +100
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 февраля 2015 в 13:34
    • полностью согласна!
      Alyena написал(а) 16 февраля 2015 в 15:10

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…

  • Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  •  
    Киллеры госзаказа
    №32 от 10 августа 2023 г.

    Киллеры госзаказа Юлия ВИШНЯКОВА Или как мешают проведению электронных закупок профессиональные жалобщики Ремонты, стройки, новые объекты - все это происходит не только благодаря бюджетным средствам и работе подрядчика, но и благодаря правильно…