Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №35 от 27 августа 2015 г. Накануне учебного года

Накануне учебного года

Накануне учебного года

За две недели до начала учебного года родители будущих десятиклассников узнали, что в Мезенской школе не будет 10 класса. Это вызвало крайнее возмущение сельчан. К тому же директор этой школы и 6 учителей написали заявление об увольнении…

Татьяна ГОРОХОВА

Об оптимизации школьного образования говорится уже не первый год. С 2012 года в Заречном идут дебаты, споры и дискуссии на разных уровнях, начиная от депутатов городской Думы и Общественной палаты, заканчивая Круглыми столами между чиновниками, родителями и педагогами. Горячие споры вызывает так называемые неэффективные расходы на образование. Так, Управление образования обязало руководство школ оптимизировать ставки, коммунальные платежи, предложило объединить сельские школы №6 и №5, слить школу №4 с вечерней школой, а третью школу - с седьмой, что в своё время вызвало бурю протестов. В 2014 году в образовании сократили 25 ставок, в связи с чем объём неэффективных расходов снизился почти на 9 млн, и по сравнению с 2013 годом экономия составила полмиллиона рублей. На 6 млн рублей снизились расходы на обслуживающий персонал.

Однако процессу проводимой оптимизации всё время мешают… школьники. Да, да, именно они становятся заложниками интересов противоборствующих сторон. Мезенские ученики, например, за две недели до начала учебного года узнали, что 10 класса в их родной школе нынче не будет. Родителям неожиданно сообщили, что для содержания класса не хватает средств и предложили ездить в любую зареченскую школу. В 10 класс Мезенской школы подали заявления всего 9 человек - это слишком мало по нормативам чиновников.

Возмущённые родители тут же написали заявления в прокуратуру, горадминистрацию, в областное министерство образования, утверждая, что нарушены права их детей. Разгорелся скандал, который тут же подхватили оппозиционные политические ячейки. Ситуация обострилась ещё и потому, что 17 августа заявления на увольнение написали директор школы и 6 учителей из 17. Причиной такого массового увольнения стало известие о том, что Мезенскую школу №6 и Гагарскую школу №5 реорганизуют путём объединения. Об этом действительно написано в Отчёте «О выполнении плана мероприятий по реализации Бюджетного послания Главы ГО Заречный за 1 полугодие 2015 года».

24 августа в Мезенской школе состоялось общешкольное родительское собрание. Сюда приехали заместитель министра образования области Нина Журавлёва, глава администрации Евгений Добродей, начальник Управления образования Елена Харкина, депутаты Галина Батанина и Любовь Калиниченко. Собрание проходило под председательством депутата гордумы от КПРФ Михаила Ковалёва, в присутствии депутата Екатеринбургской гордумы от КПРФ Вячеслава Вегнера. Собрались родители десятиклассников и учителя. Правда, заинтересованных было не более 20 человек. «Так никто уже ни во что не верит…» - оправдали свою немногочисленность родители.

Собрание проходило очень непросто - каждая сторона весьма эмоционально отстаивала свою правоту. Но правду так и не нашли. Кое-кто из присутствующих пытался выяснить личные отношения, кто-то воспользовался моментом для политических провокаций, другие старались припомнить все ошибки образования за последние сто лет…

Окончание собрания получилось разноголосым и скомканным. Спустя несколько дней нам удалось выяснить, что по его результатам была, оказывается, принята резолюция из четырёх пунктов, носящих, скорее, политическую окраску. Для чего и как она будет выполняться, до сих пор непонятно. В то же время глава администрации Евгений Добродей намерен в ближайшее время встретиться с трудовым коллективом школы и с родителями будущих десятиклассников. Учителей, подавших заявление на увольнение, приглашают вернуться на работу. А 25 августа, спустя сутки после собрания, на официальном сайте Управления образования появилось объявление о наборе в 10 класс школы №6. Будем надеяться, что компромисс в этой непростой ситуации всё-таки найдётся.



1014603

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.