Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №35 от 27 августа 2015 г. Год учебный на пороге

Год учебный на пороге

Год учебный на пороге

1 сентября для 411 девчонок и мальчишек Заречного впервые прозвучит школьный звонок. На городской площади впервые состоится школьное шествие, а в школе №2 заработает карточная система. Всего за парты сядут более 2 900 ребят.

1 сентября - долгожданный день для первоклассников. Новенький портфель, учебники, школьные тетрадки, первая учительница… Это праздник и для тех, кто сделает очередной шаг по длинной, полной открытий школьной дороге.

Елена ПАРАСКИВИДИ

День знаний, как обычно, начнётся с торжественной линейки. Как всегда, будет море цветов и белых бантов, но обязательно произойдёт что-то новое, необычное.

- Первое и основное нововведение грядущего учебного года по сравнению с предыдущими - это то, что все пятые классы будут заниматься по программе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, - говорит начальник Управления образования Елена Харкина. - Это совокупность требований, обязательных при реализации основной учебной программы всеми школами, имеющими государственную аккредитацию. Программа прошла апробацию в начальной школе, были у нас и пилотные проекты.

Второе новшество - карточная система пропусков в школе №2. Посмотрим, как она будет работать. По результатам начнём внедрять её в других школах. И третье: в этом году затрачены большие средства на ремонты в образовательных учреждениях - 20 миллионов рублей из городского бюджета. Выполнены не только основные и стандартные ремонты, но и работы по пожарной и дорожной безопасности. Отремонтированы спортзалы в школе №1 и в школе №4 (здание на Лермонтова), обновлена система освещения в спортзале школы №2.

- В День знаний запланирована большая праздничная программа, - добавляет начальник информационно-аналитического отдела Управления образования Татьяна Шибаева. - Учащиеся, учителя и родители в 12 часов впервые пройдут в шествии по площади Победы. Будут организованы специальные игровые программы в ДЮСШ, ЦДТ, у ДК «Ровесник» и в клубе «Десантник».

Приятно, что 1 сентября появится что-то новенькое в нашем городе. В добрый час!



1014604

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.