Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 25 июня 2015 г. Ярмарка в гостях у фронтовиков

Ярмарка в гостях у фронтовиков

Ярмарка в гостях у фронтовиков

Со дня празднования 70-летия Победы прошло почти два месяца. Как вы помните, по случаю юбилейной даты в Заречном было организовано множество торжественных мероприятий: открыли обновлённый сквер Победы, сделали «Стену памяти», установили флаги, провели праздничный митинг 9 мая. Везде и всюду почётными гостями были, конечно же, ветераны-фронтовики: их поздравляли, дарили памятные подарки и часто фотографировали. «Эх, нам бы хоть одну свою фотокарточку на память получить, - обронил тогда кто-то из них. - А то все фотографируют, но у нас ни одного снимка с праздников нет.»

«А ведь отличная идея!» - подумали журналисты «Зареченской Ярмарки». Выбрали и напечатали самые лучшие кадры с торжественных мероприятий, сложили в фотоальбомы и отправились в гости к ветеранам.

Алёна АРХИПОВА

Первым делом заглянули к Ивану Ивановичу Паздникову. Во время Великой Отечественной он воевал в тяжёлой артиллерии. До Берлина не дошёл всего 70 километров. Не раз был ранен. Имеет множество наград, в том числе и орден Отечественной войны I степени. В 1953 году у него на руке открылись старые раны - пришлось отнять.

В квартире ветерана всё, как в советские времена: и атмосфера, и обстановка. В глаза бросилось огромное количество снимков родственников. На самом видном месте фото супруги. «Я богатый, - будто читает мысли Иван Иванович. - У меня дети, внуки, правнуки. Каждый день кто-нибудь навещает. Но главное моё богатство - года. Нынче 89 лет исполнилось. Супругу 2,5 года назад схоронил… Она у меня тоже ветераном войны была. Уходим мы потихоньку. Сколько нас осталось? Тридцать? А ведь много было…» Глаза ветерана как-то сразу погрустнели: «Спасибо вам за внимание и заботу! Буду фотокарточки смотреть да праздник вспоминать!»

Алексей Ефимович Неудахин, когда узнал, что мы собираемся в гости, очень обрадовался и ждал. В 1944 году он окончил военно-морское училище в Махачкале. Юных новобранцев сразу распределили по флотам. Алексей Ефимович попал на Южно-Балтийский. После войны служил в Германии.

«В Заречный я приехал к супруге, - рассказывает ветеран. - У неё брат и родители служили в военной части на Муранитке. И я тут работать устроился на железную дорогу. Здесь всю жизнь и прожили - больше 65 лет с женой вместе были! Её уже нет…» - по щекам ветерана потекли слёзы. Чтоб не расстраивать его, мы поспешили поменять тему. «Так вы с подарками! - обрадовался Алексей Ефимович. - Фотографии, как обещали? Вот молодцы! Какое вы хорошее дело делаете - нам, старикам, приятно. А я тоже гостинцев приготовил и даже не перечьте, берите.» Ну что за люди такие, наши старики? Конфетки, печенье, рулетики обязательно норовят сунуть гостю. Алексей Ефимович - замечательный собеседник, мы проболтали с ним целый час.

Сергей Иванович Воробьёв ждал нас, сидя на лавочке у своего дома. Он рассказал, что после окончания пулемётного училища в 1943 году был отправлен на Брянский фронт в город Козельск. «Правда, от города тогда уже только вывеска с названием осталась, - вспоминает фронтовик. - Как только выдали оружие, отправили новобранцев в окопы. Немцы наступали 3-4 раза, мы отбивались. Весь наш полк в тех окопах остался. У меня было осколочное ранение в руку и в живот. Ещё и 19 лет тогда не исполнилось. Попал в госпиталь, потом комиссовали.»

После войны он много лет проработал в Белоярской районной ветлечебнице, на его глазах строились, развивались Белоярская АЭС и Заречный.

- Выношу благодарность газете за внимательное отношение к нашему брату. Очень приятно, что ветеранов и после 9 Мая не забывают, - сказал на прощание Сергей Иванович, принимая альбом с праздничными фотографиями.

Дальше наш путь лежал к Зое Павловне Максимовой, в её уютную квартиру на десятом этаже. Во время войны она была медсестрой. В 1943 году полевой госпиталь стоял под Сталинградом. «После Сталинградской битвы говорили: «Где Жуков, там и победа!». Вслед за командующим армией наш санитарный полк отправился в Молдавию, потом в Польшу и Германию. В 1945 году в Берлине моя военная карьера закончилась», - вспоминала Зоя Павловна. В 1958 году Максимова с супругом приехала на строительство станции. Он работал шофёром, она устроилась в детский сад, 23 года проработала с детьми.

«Замечательный подарок, очень приятно. Помню, нам года два назад наши портреты дарили - их тоже «Зареченская Ярмарка» делала. Молодцы!» - поблагодарила нас Зоя Павловна. И от неё нам не удалось уйти без сладкого к чаю.

В заключение своего путешествия мы попали в гости к Анатолию Ивановичу Урусову. Он был призван на фронт в 1942 году - добавил себе два года, чтобы взяли на войну. Участвовал в Сталинградской битве, в освобождении Украины, Молдавии, Венгрии, Австрии. Трижды был ранен, трижды награждён орденами.

«После войны я долгое время работал председателем колхоза, 50 лет состоял в партии, - говорит Анатолий Иванович. - Нынче 40 лет будет, как живу в Заречном. Хоть мне и исполнилось нынче 90 лет, я ещё работаю в Совете ветеранов. До сих пор держим с супругой сад, кормим сами себя.»

Ветеран долго разглядывал юбилейный фотоальбом и тепло поблагодарил нас за неожиданное внимание.

…А знаете, после такого путешествия в душе поселилась тихая радость и удовлетворение. И не оттого, что дарили подарки, ведь альбомы - лишь небольшой приятный пустячок. Главное, что мы подарили ветеранам ещё чуточку теплоты и внимания. Ведь для них это самое главное.



1014214

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…