Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №26 от 25 июня 2015 г. Партийные выборы отменяются

Партийные выборы отменяются

Партийные выборы отменяются

Местную власть продолжают будоражить политические реформы. Ещё не угас пыл инициативной группы по проведению референдума о назначении мэра, как подоспело очередное политическое новшество.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

23 июня Законодательное собрание Свердловской области отменило выборы депутатов местных Дум по партийным спискам. Под этот закон подпадают все муниципалитеты, где меньше 26 депутатов, в том числе и Заречный - в нашей Думе всего 20 народных избранников.

Отмена партийных списков стала неприятным сюрпризом для местных парторгов - в день заседания был объявлен региональный пикет. К нему присоединились и зареченские оппозиционеры: в тенёчке у здания администрации собралось около 10 представителей КПРФ и СР с симпатичными плакатами и лозунгами.

Выбирать их по партийным спискам стали в 2012 году по инициативе тогдашнего президента Медведева. Как и ожидалось, к местным выборам началось оживление, поскольку списки легко позволяли занять депутатское кресло половине парламента. Так, перед выборами 2012 года роль лидера местных коммунистов быстро взял на себя Михаил Ковалёв, справедливороссом стал Юрий Бутаков, ЛДПРовцев возглавил Игорь Метельков. Через «Единую Россию», наряду с уже известными политическими тяжеловесами, в Думу прошли Василий Ланских, Галина Батанина, Сергей Сколобанов и Андрей Расковалов.

Спустя три года Москва поняла, что для небольших территорий выборы по партиям не дают нужного эффекта: вместо реальных дел расцветает популизм, новоявленные лидеры выбивают личные привилегии, численность местных ячеек не увеличивается, а народные избранники отдаляются от народа, прикрываясь партийными интересами. Систему выборов в местные представительные органы развернули на 180 градусов: решили не половину, а всех депутатов в малых городах выбирать персонально. Но оставили и возможность партийных списков. Так что если наши парламентарии захотят за ними спрятаться, такое право у них есть. Между тем, если вспомнить, что мэра теперь будет назначать комиссия, и допустить, что депутатов будут ставить партии, то местная власть рискует и вовсе отстраниться от населения.

Очередные поправки в городской Устав, скорее всего, будут рассмотрены на июльском заседании Думы, примерно в это же время состоятся публичные слушания по назначению мэра, ну, а лето, похоже, будет очень жарким.



1014213

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…