Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 25 июня 2015 г. Почему не скудеет рука берущего

Почему не скудеет рука берущего

Почему не скудеет рука берущего

По данным чиновников, коррупции в Заречном нет, но в народе почему-то о ней говорят на каждом шагу. Почему? Давайте попробуем разобраться.

Татьяна ГОРОХОВА

17 июня состоялось очередное заседание Совета по противодействию коррупции. Это уже далеко не первая встреча, на которой доложено, что коррупции в Заречном нет.

На мероприятии присутствовали оба главы, помощник Главы округа Владимир Валов, начальник Контрольно-счётной палаты Варвара Жирнова, начальник финансово-экономического отдела Игорь Гриценко, помощник прокурора Евгения Нисковских, заместитель начальника налоговой инспекции Татьяна Саламатова, начальник МКУ «Управление муниципального заказа» Михаил Шаболин, начальник Управления образования Елена Харкина, начальник КУМИ Елена Бирюкова, ответственный секретарь Совета Ирина Щиклина, представители городских СМИ. Кстати, не в первый раз на обсуждении коррупции отсутствовали члены Общественной палаты и депутаты Думы.

Было заслушано несколько докладов, главный вывод которых вполне традиционный - в Заречном коррупции нет: в полиции уголовные дела не возбуждались, в суде не рассматривались, чиновников не наказывали. Помощник прокурора рассказала, что Межрайонной Белоярской прокуратурой было выявлено 106 нарушений на подведомственной территории, в Заречном обнаружены единичные случаи отклонений от бюджетного законодательства. Среди них - расходование средств из резервного фонда на непредвиденные расходы; нарушения правил и норм при строительстве домов для «дзержинцев». В итоге Евгения Нисковских назвала наш город благополучной территорией.

Игорь Гриценко доложил, что при финансовой проверке в школе №4 и ДЮСШ были выявлены несоответствия при размещении муниципальных заказов. Все эти факты, по утверждению Евгения Добродея, носят организационный характер и устраняются.

Сидела я на заседании и думала: все эти вопросы, наверное, важные и должны решаться, но как-то мало, на мой взгляд, связаны с коррупционной борьбой. Ведь в нашем понимании коррупция - это когда чиновник, например, или бюджетник за свои услуги требует благодарности. Или гаишник вымогает деньги, или заведующая детсадом взяла ребёнка какой-нибудь важной шишки в садик без очереди. Или вот в последнее время в нашем городе много говорят о крупных «откатах» на строительстве, но только в виде сплетен, ничем не подкрепляя свои слова. Всем хочется, чтобы взяточников поймали, посадили, наказали и даже фамилии на кухнях называют, но на «горячий телефон» звонков по-прежнему не поступает, в «антикоррупционном ящике», который так и висит под прицелом видеокамеры на первом этаже администрации, заявлений нет.

В то же время, по мнению чиновников, администрация города проводит большую работу - проверяет муниципальные документы, мониторит обстановку в городе, и даже в каждом детском садике теперь решили создавать свою комиссию по борьбе с коррупцией. Вон какая борьба идёт с… А правда, с чем?..

Словари дают такое определение: «Коррупция - общественно опасное явление в сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном ИСПОЛЬЗОВАНИИ представителями ВЛАСТИ своего служебного статуса ДЛЯ противоправного ПОЛУЧЕНИЯ имущественных и неимущественных БЛАГ и ПРЕИМУЩЕСТВ в любой форме, а равно подкуп этих лиц.»

Согласитесь, вполне понятное объяснение. Следуя логике, надо бы проверять власть предержащих, государственных служащих, чтобы они не брали себе в карман лишнего, не отдавали выгодные заказы «своим» людям, чтобы берегли народные деньги, а земля муниципальная не уходила неизвестно куда… Да чтобы взятки, как говорили раньше, в присутственных местах не брали, чтобы без «барашка в бумажке» люди могли свои вопросы насущные решать. Вот такое понимание зареченцы сочли бы правильным, это была бы настоящая борьба с коррупцией.

А пока на коррупциогенность (слово-то какое неповоротливое!) проверяются разные бумажки, причём по совершенно непонятным для народа правилам, зареченцы продолжают разговоры на кухне. Телефон «доверия» молчит, ящик для сообщений пустует, а борьба с коррупцией отдаёт формализмом. И так будет, видимо, до тех пор, пока власть и народ не придут к единому мнению, что же это за зверь такой - коррупция.



1014193

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.