Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 25 июня 2015 г. Как слово наше отзовётся

Как слово наше отзовётся

Как слово наше отзовётся

Словосочетание «лекторская группа» невольно напоминает картинку из далёкого прошлого: ораторы, читающие нудную лекцию с листа. Это решительно опровергает практика работы лекторской группы при горсовете ветеранов под руководством

Галины Чичкановой.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Ветераны-лекторы часто бывают в зареченских школах. Ребята очень любят слушать Галину Сухову - блокадницу Ленинграда, первостроителя Заречного, которая приехала строить будущий город по комсомольской путёвке в далёком 1956 году. Она рассказывает о том, что видела сама. Раскрыв рты, дети могут часами слушать яркие выступления Почётного жителя города, мастера спорта СССР по альпинизму, барда Геннадия Яковлева. С интересом рассматривают школьники награды на пиджаках участников Великой Отечественной войны. Ну кто, как не они, на основе собственного опыта расскажут о военных годах, о послевоенном лихолетье? В числе самых уважаемых гостей - Иван Сединкин, кавалер ордена Ленина, Почётный житель нашего города, 20 лет руководивший горсоветом ветеранов. Пример дети берут и с таких, как Анатолий Урусов, увлекательно рассказывающий об участии в войне. Он всегда подчёркивает, что за всю жизнь, а ему недавно исполнилось 92 года, он не выкурил ни одной сигареты, не пригубил ни рюмки спиртного.

Руководитель группы Галина Чичканова - отличник народного просвещения, историк, умеет разговаривать со школьниками, вызвать у них патриотическое чувство гордости за Родину, за свой город. Она полна идей, одну из которых успешно реализовала в этом году. Это «десанты» лекторов-ветеранов в городские школы. Лекторы расходятся по классам, где их ждут дети вместе с классными руководителями, и проводят Уроки мужества. Потом все вместе собираются в актовом зале, где перед ними выступает знаменитый народный хор «Ветеран» под руководством Заслуженного работника культуры РФ Анатолия Филиппова. Самодеятельные певцы вместе с лекторами побывали во всех школах нашего округа в апреле этого года, посвятив свои выступления 70-летию Великой Победы. На беседах с ветеранами побывали более 2 тысяч школьников.

Вторым новшеством в лекторской работе были встречи ветеранов с детьми в кафе «Театральное». Они проходили каждую среду в течение марта - апреля. Это идея руководителя кафе Ахмета Куанбаева, спонсирующего встречи, а также общественника Алексея Ахметова и депутата Михаила Ковалёва. Кроме уже названных ветеранов-лекторов, наиболее активно встречались со школьниками в преддверии Победы Алексей Степанов, Зоя Максимова, Валентина Быкова, Николай Пузырёв, Геннадий Гордюшкин, Вячеслав Пермяков, Владимир Чуркин, Сергей Аристов. А капитана 2 ранга в отставке, члена комитета ветеранов военной службы Юрия Соколова учителя просили, чтобы он непременно пришёл в морской форме и с кортиком - ребята с интересом рассматривали красивый китель и настоящее оружие. Не говоря уже о самом знаменитом в нашем городе и в области Герое Советского Союза Николае Григорьеве, который, пока позволяло здоровье, с удовольствием приходил во все аудитории.

Эти встречи высоко оценивают и педагоги. Так, директор школы №3 Марина Рагозина вручила лекторской группе грамоту «За интереснейшие, увлекательные беседы с обучающимися школы, направленные на формирование чувства патриотизма в молодом поколении».



1014191

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…