Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Дорогая ошибка

Дорогая ошибка

Заказы запчастей для автомобилей через Интернет стало делом обычным: спрос рождает предложение. В интернете можно найти адреса автомагазинов, познакомиться с ассортиментом товара - и вперёд! Вот только не всегда визит туда заканчивается успешно, нередко по вине покупателя…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Житель Заречного Александр Николаевич - автолюбитель со стажем. Свою «Ладу Калину» он, что называется, холит и лелеет. Но пришло время для ремонта, и в сети Интернет мужчина нашёл адрес магазина, где продавались нужные ему детали. Созвонился с менеджером ООО «ЕКБ-Тюнинг» и сделал заказ. В качестве предоплаты перечислил 5 600 рублей на банковскую карту директора данного ООО. На основании устной договорённости с директором заказ должен был быть выполнен и товар передан заказчику в течение 10 - 12 дней.

Со времени заказа прошло несколько месяцев, а об Александре словно забыли. Он несколько раз обращался в магазин, но там лишь руками разводили - «не в курсе», денег им никто не перечислял. Через полгода он вручил менеджеру письменную претензию - реакция та же. Тогда заказчик обратился в суд с иском о взыскании денег к ООО «ЕКБ-Тюнинг» и к его директору. При этом Александр Николаевич потребовал вернуть не только сумму, уплаченную в качестве аванса (5 600 рублей), но и неустойку за просрочку исполнения договора и набежавшие проценты за пользование чужими денежными средствами, и за нарушение «срока удовлетворения требований претензии» плюс компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований как потребителя. По расчётам мужчины выходило, что фирма должна ему выплатить как аванс, так и сумму, более чем в 2 раза превышающую его. Казалось бы, есть за что биться - нерадивых исполнителей надо наказывать рублём.

Данное гражданское дело было рассмотрено в ноябре прошлого года мировым судьёй судебного участка №1 А.С. Палкиным. Заказ на тот момент так и не был выполнен, мало того, в судебное заседание не явились ни представитель ООО «ЕКБ-Тюнинг», ни директор фирмы, хотя они были уведомлены о месте и времени рассмотрения дела. Их возражений на исковое заявление в суд не поступило. С согласия предъявителя иска суд рассмотрел дело заочно.

На основании ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать свою правоту. Казалось бы, Александру Николаевичу и карты в руки. Однако из представленных суду документов стало ясно, что сам факт перечисления аванса не на счёт ООО, а физическому лицу - руководителю фирмы - является главной ошибкой заказчика. Таким образом, он не смог доказать, что был заключён договор купли - продажи с ООО «Екатеринбург-Тюнинг». То, что заказчик произвёл оплату через директора данной организации, не может служить доказательством заключения договора с фирмой, так как нет доказательства передачи денежных средств директором в кассу ООО. А потому с этой организации, как говорится, взятки гладки. В данном случае суд установил лишь факт передачи денег директору, что не было опровергнуто в ходе досудебного разбирательства руководителем ООО. Установлено: деньги заказчик перечислил в счёт передачи товара, который так и не был ему передан.

Обманутый заказчик обратился в суд на правах потребителя, потому и произвёл расчёты сумм, которые либо ООО, либо директор должны бы ему вернуть. Но и тут он просчитался: действие закона «О защите прав потребителей» не распространяется на взаимоотношения между заказчиком и директором магазина. А потому суд счёл часть требований Александра Николаевича необоснованными. В итоге с директора фирмы в пользу заказчика взыскивается сумма, перечисленная на его счёт - 5 600 рублей плюс проценты за пользование деньгами (получается менее 100 рублей). А ещё с директора взимается госпошлина в доход бюджета ГО Заречный. Одним словом, не повезло заказчику: и время потерял, и нервы потрепал.



1013688

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:58
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:59
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:59

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».