Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №15 от 09 апреля 2015 г. Травка зеленеет - солнышко блестит

Травка зеленеет - солнышко блестит

Травка зеленеет - солнышко блестит

Под апрельским солнцем растения в саду начинают оживать: зеленеет

зимостойкая петрушка, распрямляется земляника, набухают почки на

деревьях и кустарниках, а в парнике хорошо прогрелся навоз.

Валентина ТОКАРЕВА

Итак, «весна идёт - весне дорогу» в наши сады и огороды. В тенистых уголках, на дорожках, под заборами, за домами и кладовками снег ещё не растаял. Его можно накидать в парник и теплицу, раскидать под деревья и кустарники, где снега уже нет, наполнить бочки - будет чем поливать посевы и посадки.

Газон нужно очистить от опавшей листы и прошлогодней травы. Ещё не поздно заготавливать черенки древесных пород для весенней прививки. Храните черенки в холоде. Весной, как правило, почву в огороде известковать не стоит. Но если вы не успели сделать это осенью, а почва кислая, внесите гашёную известь или другие щелочные измельчённые удобрения на поверхность без обработки в размере не более одной четверти от требуемого количества. Нужно учесть, что между применением известковых материалов и посевом или посадкой должно пройти не менее двух недель. Только что оттаявшую землю можно подкормить азотными удобрениями, на возвышенных местах, где это возможно, проборонуйте граблями, чтобы сберечь влагу в почве.

Во второй половине апреля можно убрать корневища многолетних сорняков. Особенно трудно избавиться от пырея, так как от каждого кусочка корневища вырастает новое растение. Аналогичная история происходит с вьюнком - настоящим бедствием: он обвивает и душит кусты картофеля. Поэтому почву, где растут эти злостные сорняки, перекапывать лучше вилами, аккуратно вытягивая из земли всё растение и отряхивая с корневища землю. Пырей даёт длинные ползучие подземные побеги, но при определённой настойчивости избавиться от него можно и без химии, чего нельзя с уверенностью сказать о вьюнке: всё чаще огородники стали вести с ним химическую войну.

Опытные садоводы знают: потеряв один день в апреле, можно упустить лучший срок закрытия влаги в почве. Перекапывать землю можно начинать, когда она «поспеет», т.е., когда хорошо крошится, не образуя комков. Возьмите горсть земли с глубины 6-8 см, сожмите её в ладони и дайте комку свободно упасть. Если при падении ком остался целым или немного сплющился, значит, почва ещё влажная, и с обработкой спешить не следует. Только когда комочек «спелой» почвы распадётся на мелкие крошки, можно приступать к перекопке, а затем и к посадке.



1013684

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…