Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №40 от 02 октября 2014 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в №26

Год 1942, октябрь. На всём протяжении советско-германского фронта гитлеровцы перешли к обороне. Наступательные усилия их были сосредоточены в трёх пунктах: Сталинград, Туапсе и Нальчик.

28 октября врагу удалось взять Нальчик. От Туапсе пришлось отказаться. Не получилось со Сталинградом: ни в октябре, ни в ноябре переломить там ситуацию, сбросить в Волгу советские войска гитлеровцы не смогли. Город, разрушенный до основания, жил и боролся. Москва же в это время прорабатывала в деталях план генерального разгрома германской армии на берегах великой реки.

И вновь на страницах главной военной газеты - центрального органа Народного комиссариата обороны Союза ССР - появились призывы Александра Суворова. Вот один из них: «Умей пользоваться местностью, управляй счастьем: мгновение даёт победу». Передовой статьёй «Военная подготовка политработников» газета напоминает о долге политработников перед родиной, обязанных обеспечить овладение бойцами военным мастерством, повышение боеспособности наших частей. Тут же - сообщение «О присвоении военных званий политическому составу Красной Армии».

Ежедневно публикуются утренние и вечерние сообщения Совинформбюро: «В течение ночи на 6 октября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда и в районе Моздока. На других фронтах изменений не произошло.» «На Ленинградском фронте активными действиями наших подразделений, огнём артиллерии, миномётов и снайперов за три дня истреблено до двух рот противника. Лётчики Краснознамённого Балтийского флота совершили успешный налёт на аэродром противника. Бомбовым ударом уничтожено на земле 7 и повреждено 12 вражеских бомбардировщиков «Юнкерс-88». Кроме того, в воздушном бою наши лётчики сбили 3 немецких самолёта.» «В районе Синявино противник двумя дивизиями повёл атаку на наши позиции. В этих боях немцы потеряли 16 танков и до 4 тысяч солдат и офицеров.» И вновь леденеет кровь от сообщений о зверствах, чинимых врагом. В освобождённой от гитлеровцев деревне Панфилово Ленинградской области карательный отряд арестовал 16 колхозниц, потребовал от них сведения о местонахождении партизан. В ответ на молчание повесили одну из женщин у сарая, где допрашивали арестованных.

Это не устрашило наших патриоток. Тогда фашисты подвергли колхозниц зверским пыткам, кололи их штыками, вырезали им груди, а потом облили керосином и сожгли.

Враг несёт огромные потери. Взятый в плен южнее Сталинграда солдат румынской пехотной дивизии рассказал, сколь дорого обошлась им попытка овладеть одним из населённых пунктов: «Мы несколько раз переходили в наступление, но неизменно натыкались на непреодолимую стену огня и отходили, неся тяжёлые потери. Чтобы подбодрить упавших духом солдат, офицеры обещают им землю на Украине и в Крыму, но и это мало помогает.»

Продолжение следует.



1012376

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.