Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №40 от 02 октября 2014 г. Экофотограф из венгрии

Экофотограф из венгрии

Экофотограф из венгрии

Алёна АРХИПОВА

26 сентября некоторым сотрудникам БАЭС представилась уникальная возможность побывать на презентации фотоальбома венгерского фотохудожника Винце Балинта. Представлял проект сам автор.

Как оказалось, известный не только в Венгрии, но и во многих других странах фотограф Винце Балинт тоже работает на атомной электростанции в венгерском городе Пакша. Однако главное увлечение всей его жизни - это фотография. Снимает он в основном природу: обитателей флоры и фауны в радиусе 30-40 км от своей атомной станции. А в данный момент знаменитый фотохудожник путешествует по российским атомным станциям (Белоярская АЭС уже девятая по счёту), так как работает над фотопроектом, который призван представить экологию АЭС России. Проект проходит в рамках Года культуры в России и реализуется при поддержке и участии Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» департамента Госкорпорации «Росатом».

В общем, как и следовало ожидать, презентация оказалась довольно интересной. Гости мероприятия смогли увидеть работы мастера, оценить характерность, эксклюзивность и качество снимков, которые фотограф собрал в своём альбоме. Винце в свою очередь поделился секретами своей работы: рассказал, как готовился его альбом, поведал забавные истории, связанные с некоторыми кадрами. Приятно было увидеть восторженные эмоции иностранного гостя в отношении нашей природы. Оказывается, художник давно мечтал сфотографировать нашу уральскую осень, и первая же фотосессия прошла удачно. Ему удалось сделать сразу два уникальных кадра. По признанию Винце, чтобы снять два таких же по композиции кадра у себя дома, ему пришлось работать четыре года. А у нас он успел их сделать всего за день. В память о встрече с уральцами Винце Балинт подарил все фотографии, которые были представлены на выставке, Белоярской АЭС. Зареченцы в свою очередь выразили надежду на скорейшую новую встречу - фотохудожник планирует вернуться сюда снова, когда привезёт альбом с фотографиями атомных станций России.



1012408

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…