Этот день мы приближали как могли

«Зареченская Ярмарка» №40 от 02 октября 2014 г.
Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в №26

Год 1942, октябрь. На всём протяжении советско-германского фронта гитлеровцы перешли к обороне. Наступательные усилия их были сосредоточены в трёх пунктах: Сталинград, Туапсе и Нальчик.

28 октября врагу удалось взять Нальчик. От Туапсе пришлось отказаться. Не получилось со Сталинградом: ни в октябре, ни в ноябре переломить там ситуацию, сбросить в Волгу советские войска гитлеровцы не смогли. Город, разрушенный до основания, жил и боролся. Москва же в это время прорабатывала в деталях план генерального разгрома германской армии на берегах великой реки.

И вновь на страницах главной военной газеты - центрального органа Народного комиссариата обороны Союза ССР - появились призывы Александра Суворова. Вот один из них: «Умей пользоваться местностью, управляй счастьем: мгновение даёт победу». Передовой статьёй «Военная подготовка политработников» газета напоминает о долге политработников перед родиной, обязанных обеспечить овладение бойцами военным мастерством, повышение боеспособности наших частей. Тут же - сообщение «О присвоении военных званий политическому составу Красной Армии».

Ежедневно публикуются утренние и вечерние сообщения Совинформбюро: «В течение ночи на 6 октября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда и в районе Моздока. На других фронтах изменений не произошло.» «На Ленинградском фронте активными действиями наших подразделений, огнём артиллерии, миномётов и снайперов за три дня истреблено до двух рот противника. Лётчики Краснознамённого Балтийского флота совершили успешный налёт на аэродром противника. Бомбовым ударом уничтожено на земле 7 и повреждено 12 вражеских бомбардировщиков «Юнкерс-88». Кроме того, в воздушном бою наши лётчики сбили 3 немецких самолёта.» «В районе Синявино противник двумя дивизиями повёл атаку на наши позиции. В этих боях немцы потеряли 16 танков и до 4 тысяч солдат и офицеров.» И вновь леденеет кровь от сообщений о зверствах, чинимых врагом. В освобождённой от гитлеровцев деревне Панфилово Ленинградской области карательный отряд арестовал 16 колхозниц, потребовал от них сведения о местонахождении партизан. В ответ на молчание повесили одну из женщин у сарая, где допрашивали арестованных.

Это не устрашило наших патриоток. Тогда фашисты подвергли колхозниц зверским пыткам, кололи их штыками, вырезали им груди, а потом облили керосином и сожгли.

Враг несёт огромные потери. Взятый в плен южнее Сталинграда солдат румынской пехотной дивизии рассказал, сколь дорого обошлась им попытка овладеть одним из населённых пунктов: «Мы несколько раз переходили в наступление, но неизменно натыкались на непреодолимую стену огня и отходили, неся тяжёлые потери. Чтобы подбодрить упавших духом солдат, офицеры обещают им землю на Украине и в Крыму, но и это мало помогает.»

Продолжение следует.