Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 14 февраля 2013 г. Детские сады не сохранили но попытки ещё продолжаются

Детские сады не сохранили но попытки ещё продолжаются

Детские сады не сохранили но попытки ещё продолжаются

Очередной этап противостояния чиновников и народных избранников по вопросу сохранения 12-часового рабочего дня в детских садах Заречного и, как следствие, по два воспитателя на группе, развернулся на заседании Думы 7 февраля. И завершился созданием очередной согласительной комиссии: администрацию вновь обязали попытаться найти источники финансирования, чтобы вернуть воспитателям прежний режим работы. Ну, хотя бы с 1 марта 2013 года.

Алёна АРХИПОВА

О ноябрьском Постановлении главы администрации об изменении режима работы дошкольных учреждений Заречного, которое обязало сократить рабочий день в детских садах и оставить по «полтора» воспитателя на группе, наша газета писала не раз. Несмотря на благие намерения муниципалитета повысить заработную плату работникам детских садов, их действия вызвали в городе массовое недовольство родителей и педагогов дошкольного образования. Люди устроили у здания администрации пикет, обратились к Уполномоченному по правам человека, собрали подписи и даже отправили письмо Губернатору. После этого депутаты Думы пошли людям навстречу и сначала согласились сделать 11-часовой рабочий день, а потом проголосовали за сохранение 12-часового рабочего дня, хотя бы в первой половине 2013 года.

Однако чиновники отказались выполнять это решение. С 1 января 2013 года режим работы садиков был уменьшен до 11 часов, а ставки воспитателей сокращены. Родители и педагоги снова возмутились и обратились в «Зареченскую Ярмарку». 31 января в нашей газете заместитель главы администрации В.П. Першин заявил, что «отмена указанного постановления администрации городского округа может быть осуществлена лишь после корректировки местного бюджета, предусматривающей увеличение сметных назначений на оплату труда работников ДОУ в условиях 12-часового режима работы».

Чуть позже на имя обоих глав пришло письмо от профсоюзных комитетов детских садов «Золотая рыбка» и «Сказка». В нём сотрудники дошкольных учреждений аргументированно просили принять дополнительные меры по сохранению двух ставок на каждой группе (а значит, и по сохранению 12-часового режима работы).

7 февраля в связи со сложившейся ситуацией депутаты Думы решили рассмотреть вопрос «О неисполнении администрацией ГО Заречный» решения Думы о сохранении прежнего режима работы ДДУ.

Стоит отметить, что обсуждение данного вопроса получилось весьма противоречивым. С одной стороны, депутаты в лице М.Л. Ковалёва признали, что поступили не совсем компетентно, так как сначала утвердили бюджет с финансированием 11-часового рабочего дня, а потом переголосовали за 12-часовой режим работы, «не подкрепив своё решение финансовыми гарантиями». С другой стороны, Глава города В.Н. Ланских выразил мнение, что зря чиновники выпустили то пресловутое Постановление, как говорится, «по тихому», и «если бы администрация сразу же обратилась к представительному органу и мы решали бы проблему повышения зарплаты работником детских садов вместе, возможно, социальной напряжённости удалось бы избежать».

Между тем, наказывать администрацию за неисполненное решение депутаты не стали, а вновь предложили обязать администрацию подготовить к следующему своему заседанию новые предложения по корректировке бюджета 2013 года, чтобы с 1 марта вернуть садиками 12-часовой рабочий день.

Впрочем, чиновники твёрдо стояли на своём. В.П. Першин ещё и ещё раз категорически заявлял парламентариям, что исполнить то, старое, и нынешнее, новое, решения Думы невозможно: на 12-часовой рабочий день в детских садах нет денег, и искать их негде. Даже те 40 миллионов, которые уже изыскали, могут появиться в бюджете только во второй половине года, а как жить до этого момента, никто не знает. А ведь есть и другие бюджетные планы, например, строительство нового детского сада в 5 микрорайоне или газификация Гагарки, которые тоже требуют немедленного исполнения. Юрист администрации Ю.В. Шмакова ещё раз напомнила, что у чиновников есть свои полномочия, и вмешательство депутатов в эти полномочия является незаконным.

Взаимопонимания сторон так и не было достигнуто. Парламентарии большинством голосов снова решили поручить администрации ГО Заречный совместно с думской комиссией по экономической политике всё-таки представить к заседанию Думы 28 февраля 2013 года очередные предложения по корректировке бюджета, чтоб найти дополнительные источники финансирования и вернуть 12-часовой режим работы в ДДУ.

…Между тем родители и педагоги, к сожалению, почти потеряли надежду. Многие стали задаваться вопросом: «Нужна ли эта очередная согласительная комиссия? Есть ли смысл в каких-то попытках, если уже и так ясно, что нынешние депутаты не смогли справиться с чиновниками и защитить нас?..»



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

8-14 февраля 2013 г.

№7 от 14 февраля 2013 г.
 

1008175

Комментарии (12)

  • Автор статьи написал(а):
    Многие стали задаваться вопросом: «Нужна ли эта очередная согласительная комиссия? Есть ли смысл в каких-то попытках, если уже и так ясно, что нынешние депутаты не смогли справиться с чиновниками и защитить нас?..»

    Странные люди: им говорят денег нет, а они свое - Дайте, и всё тут.
    sveta написал(а) 16 февраля 2013 в 12:14
  • Автор статьи написал(а):
    депутаты в лице М.Л. Ковалёва признали, что поступили не совсем компетентно,

    Татьяна Олеговна, зачем Вы вводите своих читателей в заблуждение? Вы каждый раз бываете на думе и потом печатаете лживую информацию. Мы смотрели на Вас по интернету, всё было хорошо видно и слышно. А коммунист Ковалёв М. всего лишь высказал своё личное мнение и никто его не поддержал, раньше он горой стоял за воспитателей, может он сам не понял что сказал?
    Vika написал(а) 16 февраля 2013 в 15:56
  • А вы думаете, что депутаты должны были хором подтвердить, что они сплоховали? Свои ошибки очень трудно признавать. Просто у Михаила Ковалёва у одного совести и сил хватило в этом признаться. И вообще, считаю, что его слова, которые слушал весь Заречный и которые есть на диктофонной записи, сложно назвать "лживой информацией".
    Алёнка написал(а) 16 февраля 2013 в 16:19
    • А Вы лучше сами на думу ходите. А то ходит одна - пишет другая, немудрено что как всегда все переврали. Вы даже в своем ответе накуралесили и отвяжитесь от коммунистов, только порочите людей.
      http://zar-yarmarka.ru/2012/49/Piket_v_zaschitu_detskih_sadov

      Алёнка написал(а):
      Свои ошибки очень трудно признавать.

      Вы это сейчас очень наглядно продемонстрировали.
      Vika написал(а) 16 февраля 2013 в 16:42
      • Почему вы обвиняете журналистов во вранье? Где и когда наврали? Наверное, нужно фактами доказывать свои выводы. В этом деле действительно депутаты проворонили садики, а не журналисты.
        Татьяна Горохова написал(а) 18 февраля 2013 в 12:33
  • Двух воспитателей на группу надо вернуть обязательно. Дети страдают из-за этого в первую очередь, особенно ясельки, они привыкают к своим воспитателям.
    Asoldato написал(а) 16 февраля 2013 в 19:37
  • Vika написал(а):
    Вы каждый раз бываете на думе и потом печатаете лживую информацию.

    Vika написал(а):
    как всегда все переврали. Вы даже в своем ответе накуралесили и отвяжитесь от коммунистов, только порочите людей.

    Вы о чём, уважаемая?
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 февраля 2013 в 12:29
  • Мне интересно, когда думали о повышении рождаемости и о повышении производительности труда одновременно - думали ли вообще???
    Untouch написал(а) 19 февраля 2013 в 22:57
  • Автор статьи написал(а):
    Впрочем, чиновники твёрдо стояли на своём. В.П. Першин ещё и ещё раз категорически заявлял парламентариям, что исполнить то, старое, и нынешнее, новое, решения Думы невозможно: на 12-часовой рабочий день в детских садах нет денег, и искать их негде. Даже те 40 миллионов, которые уже изыскали, могут появиться в бюджете только во второй половине года, а как жить до этого момента, никто не знает.

    Так расписаться в своем бессилии на грани выборов
    Untouch написал(а) 19 февраля 2013 в 22:58
    • Untouch написал(а):
      на грани выборов

      Выборов у нас нет. Есть конкурс. Это шибко разные вещи.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 февраля 2013 в 0:25
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 февраля 2013 в 21:52
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 14 февраля 2013 г.

  • Сарай в котором мы сидим +10
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В помещении Управления соцзащиты на ул.Ленина, 12 проваливаются полы и выпадают оконные рамы. Работники соцзащиты вынуждены принимать пенсионеров и молодых мамочек в аварийных условиях. И если помещения не будут отремонтированы, то за социальными льготами придётся ездить в Белоярку.

  •  
    Пушистые жемчужинки
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В эти выходные в Заречном пройдёт традиционная международная выставка кошек «Жемчужина Урала - 2013», на которую привезут 140 кошек 30 пород из Перми, Челябинска, Кургана, Тобольска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов страны.

  • Вместо Рыбы красота +8
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В начале февраля на перекрёстке улиц Кузнецова - Алещенкова напротив магазина «Кировский» появился строительный забор. К радости многих жителей Заречного, в скором времени наконец изменится судьба многострадального фундамента, возведённого ещё в прошлом веке под магазин «Рыба».

  •  

    Проработав на должности всего 7 месяцев, С.П. Харлап решил добровольно уйти в отставку. С чем это связано, осталось загадкой.

  • Коса одолела камень +4
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В июне прошлого года в «Зареченской Ярмарке»* была опубликована статья «Нашла коса на камень», в которой молодая мама Анастасия Журавлёва рассказала о возмутительном случае: водитель грубо высадил её с маленьким ребёнком из маршрутки, на которой она собирал.

  •  

    Заречный вернулся к всенародным выборам сильного мэра Время возвращения составило две минуты - ровно столько заняло у депутатов обсуждение и принятие решения о новой редакции городского Устава, которое состоялось 7 февраля 2013 года. А ведь сколько копьев было сломано.