Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 14 февраля 2013 г. Мы достойно воевали

Мы достойно воевали

Мы достойно воевали

Анжелика РОДЮШКИНА,

ученица 8 класса школы №7

…На автобусной станции, в зале ожидания, сидел офицер с дорожным чемоданом, рядом с ним худой мальчишка, подстриженный под солдатскую «нулёвку», копал вилкой в ящике с засохшим фикусом. Подсели к ним деревенские женщины, выспросили: куда, зачем, кто? Оказалось, офицер сопровождал домой солдата, сошедшего с ума: «С Кабула копает, что попадёт в руки, тем и копает: лопатой, вилкой, палкой, авторучкой.» Мальчишка поднял голову: «Прятаться надо… Я вырою щель… У меня быстро получается…»

…Вот всего лишь один эпизод Афганской войны. Одна маленькая «сценка» из жизни тех лет. Трагических лет. Тысячи убитых, сотни тысяч раненых. А сколько сломанных судеб?..

И всё же… «Это моя жизнь, даже скажу, самая лучшая её часть. Я ни на секунду об этом не жалею. Мы достойно воевали», - с гордостью заявляет Валерий Юрьевич Бубнов - участник Афганской войны.

В апреле 1982 года его призвали в армию, и совсем ещё юный солдат после «учебки» попадает в «горячую точку». Кажется, всё обычно. Как на гражданке. Обычный самолёт, обычные стюардессы, но в руках… боевое оружие. Прибыв на место, он подумал, что всё это сон, что всё не по-настоящему. Как в детстве, когда играли в войнушку. Однако детский «сон» превратился вскоре в страшную реальность: Валерий стрелял в живых людей, и в него стреляли. Рядом погибали боевые товарищи, и их в цинковых гробах отправляли домой, к матерям, ждавшим своих сыновей бессонными ночами.

Шли годы. Мужал в боях советский солдат, приобретая страшный опыт войны. К счастью, достойно преодолев все испытания, остался жив. И сегодня не забывает Валерию Юрьевич о войне, о своих боевых товарищах. Бережёт, свято бережёт память о тех, кто пал на поле брани.

…И не вянут цветы у подножия памятника Солдату, достойно воевавшему, честно выполнявшему свой служебный долг в годы Афганской войны.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

8-14 февраля 2013 г.

№7 от 14 февраля 2013 г.
 

1008198

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 14 февраля 2013 г.

  • Очередной этап противостояния чиновников и народных избранников по вопросу сохранения 12-часового рабочего дня в детских садах Заречного и, как следствие, по два воспитателя на группе, развернулся на заседании Думы 7 февраля.

  •  
    Коса одолела камень +4
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В июне прошлого года в «Зареченской Ярмарке»* была опубликована статья «Нашла коса на камень», в которой молодая мама Анастасия Журавлёва рассказала о возмутительном случае: водитель грубо высадил её с маленьким ребёнком из маршрутки, на которой она собирал.

  • Сарай в котором мы сидим +10
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В помещении Управления соцзащиты на ул.Ленина, 12 проваливаются полы и выпадают оконные рамы. Работники соцзащиты вынуждены принимать пенсионеров и молодых мамочек в аварийных условиях. И если помещения не будут отремонтированы, то за социальными льготами придётся ездить в Белоярку.

  •  
    Пушистые жемчужинки
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В эти выходные в Заречном пройдёт традиционная международная выставка кошек «Жемчужина Урала - 2013», на которую привезут 140 кошек 30 пород из Перми, Челябинска, Кургана, Тобольска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов страны.

  • Вместо Рыбы красота +8
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В начале февраля на перекрёстке улиц Кузнецова - Алещенкова напротив магазина «Кировский» появился строительный забор. К радости многих жителей Заречного, в скором времени наконец изменится судьба многострадального фундамента, возведённого ещё в прошлом веке под магазин «Рыба».

  •  

    Проработав на должности всего 7 месяцев, С.П. Харлап решил добровольно уйти в отставку. С чем это связано, осталось загадкой.