Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №7 от 14 февраля 2013 г. Заречный вернулся к всенародным выборам сильного мэра

Заречный вернулся к всенародным выборам сильного мэра

Заречный вернулся к всенародным выборам сильного мэра Время возвращения составило две минуты - ровно столько заняло у депутатов обсуждение и принятие решения о новой редакции городского Устава, которое состоялось 7 февраля 2013 года. А ведь сколько копьев было сломано… Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА С 2016 года в Заречном будет единственный всенародно избранный глава - полноправный мэр городского округа. Это значит, что через три года наконец-то должен завершиться тринадцатилетний период экспериментов в системе управления нашим городом. Иностранное слово «сити-менеджер» так и не прижилось в сознании зареченцев и, по-видимому, канет в лету. А вместе с ним и странная «двухголовая» конструкция власти, когда дверь направо - к главе администрации, налево - к главе города. Осень 2016-го, скорее всего, будет жаркой - зареченцев ждёт очередной накал предвыборных страстей, которых город не видел почти десять лет - с декабря 2007-го. Ну, а пока нам с вами предстоит пережить очередной переходный период. Дело в том, что некоторые пункты нового Устава уже вступают или вступили в силу с 1 января 2013 года. Так, например, глава 9 нового Устава определяет целый комплекс мер переходного периода: часть полномочий нового Главы округа будет исполнять нынешний глава администрации, другую часть - действующий Глава города. То есть фактически нам придётся жить и работать сразу по двум Уставам: в большей мере по старому, «двуглавому», но частично и по новому, «одноглавому». Такое положение, на первый взгляд, вызывает некоторое опасение в том смысле, что все эти пертурбации могут, так или иначе, привести к достаточно серьёзной нестабильности как в отношениях между ветвями власти, так, наверное, и внутри самих органов власти. Ведь работать в условиях хронических реформ, перераспределения обязанностей и ответственности - дело, согласитесь, непростое. Ещё древнекитайский философ Конфуций говорил: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». С другой стороны, второй десяток лет Заречный живёт в условиях непостоянства местной власти, причём уже испробованы все три возможных варианта политического обустройства. Был у нас и всенародно избранный мэр - руководитель администрации, и всенародно избранный мэр - руководитель Думы (администрацию возглавлял сити-менеджер), а теперь живем, когда мэр избран из состава депутатов, а глава администрации - по конкурсу. Но ведь выжили же! И вроде даже растём и развиваемся. Так что остаётся лишь надеяться на здравый смысл, исторический опыт и собственные железные нервы. И верить, что в конечном итоге всё будет хорошо.


ТЕМЫ НЕДЕЛИ

8-14 февраля 2013 г.

№7 от 14 февраля 2013 г.
 

1008176

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 14 февраля 2013 г.

  • Очередной этап противостояния чиновников и народных избранников по вопросу сохранения 12-часового рабочего дня в детских садах Заречного и, как следствие, по два воспитателя на группе, развернулся на заседании Думы 7 февраля.

  •  
    Коса одолела камень +4
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В июне прошлого года в «Зареченской Ярмарке»* была опубликована статья «Нашла коса на камень», в которой молодая мама Анастасия Журавлёва рассказала о возмутительном случае: водитель грубо высадил её с маленьким ребёнком из маршрутки, на которой она собирал.

  • Сарай в котором мы сидим +10
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В помещении Управления соцзащиты на ул.Ленина, 12 проваливаются полы и выпадают оконные рамы. Работники соцзащиты вынуждены принимать пенсионеров и молодых мамочек в аварийных условиях. И если помещения не будут отремонтированы, то за социальными льготами придётся ездить в Белоярку.

  •  
    Пушистые жемчужинки
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В эти выходные в Заречном пройдёт традиционная международная выставка кошек «Жемчужина Урала - 2013», на которую привезут 140 кошек 30 пород из Перми, Челябинска, Кургана, Тобольска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов страны.

  • Вместо Рыбы красота +8
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В начале февраля на перекрёстке улиц Кузнецова - Алещенкова напротив магазина «Кировский» появился строительный забор. К радости многих жителей Заречного, в скором времени наконец изменится судьба многострадального фундамента, возведённого ещё в прошлом веке под магазин «Рыба».

  •  

    Проработав на должности всего 7 месяцев, С.П. Харлап решил добровольно уйти в отставку. С чем это связано, осталось загадкой.