Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №49 от 06 декабря 2012 г. Пикет в защиту детских садов

Пикет в защиту детских садов

Пикет в защиту детских садов

3 декабря перед зданием администрации состоялся пикет за отмену Постановления главы администрации Д.В. Погорелова о сокращении персонала и рабочего дня в детских садах Заречного. «Уйди, Погорелов!», «За откаты - накатим!», «Садикам - полный рабочий день!» - развёрнутые плакаты более чем выразительно свидетельствовали об отношении городской общественности к произволу местных чиновников.

Татьяна ГОРОХОВА

Наша газета уже рассказывала о том, что неожиданное решение главы администрации вызвало серьёзную социальную напряжённость в нашем городе. 16 ноября 2012 года чиновники администрации, руководствуясь, вроде бы, благими целями повышения заработной платы работникам детских садов и отсутствием средств в бюджете, постановили сократить ставки воспитателей и обслуживающего персонала, а также уменьшить время пребывания детей в семи детских садах Заречного. Фактически на одной группе должны остаться по «полтора» воспитателя, а опоздавшие родители, которые не успевают забрать детей до 17.30, обязаны доплачивать из своего кармана.

За прошедшее время ситуация обсуждалась не раз и на заседаниях Думы, и в Общественной палате, и с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзляковой. Пикет перед зданием администрации стал очередной, но, скорее всего, не последней попыткой привлечь внимание власти к мнению населения. По нашим данным, в настоящее время идёт сбор подписей педагогов и родителей под обращением к губернатору Е.Куйвашеву.

Напомню, организатором пикета выступил депутат городской Думы Михаил Ковалёв. Однако, народу собралось не так много, как планировалось, - около десятка протестующих и почти столько же журналистов местных и областных СМИ. Зато подъезд к зданию администрации с обеих сторон улицы Невского был перекрыт автомобилями полиции, а сотрудников в форме, казалось, было больше, чем самих пикетчиков.

На противоположной стороне от пикетирующих стояли четверо работников детских садов, которых введение пресловутого Постановления касалось напрямую. Они с возмущением говорили о том, что сокращать рабочий день садиков нельзя - родители действительно не успевают забирать детей, а мнение чиновников о том, что к 18.00 в садиках детей уже не остаётся, - это полное незнание ситуации. Говорили и о том, что нельзя сокращать воспитателей - это прямо и негативно скажется на маленьких детях, так как оставшиеся работники просто физически не смогут оказать им должного внимания и ухода.

…К пикетирующим никто из зареченских чиновников так и не вышел - ни глава администрации, ни заместители, ни руководители Управления образования. Минут через 30-40 плакаты были свёрнуты, немногочисленная публика разбрелась и разъехалась.

Позже стало известно, что некий компромисс в решении проблемы детских садов, вроде бы, стал просматриваться: сегодня на очередном заседании Думы депутаты хотят увеличить доходы бюджета 2013 года на 40 миллионов рублей - это примерно половина суммы, требуемой для сохранения детских садов Заречного. Режим работы детских садов намерены продлить до 18.00, а вот сокращение педагогов всё же состоится. Как пояснила замглавы администрации Е.В. Ганеева, «сокращены будут только 40 вакантных ставок и 7 работающих в настоящее время воспитателей, причём одна из них уходит на заслуженный отдых, ещё одна меняет место жительства по семейным обстоятельствам, ещё одна уходит тоже по своим причинам, а остальным будут предложено перевестись в другие детсады».

В общем, по мнению заместителя главы администрации, получается, что работающие воспитатели не пострадают. Впрочем, о детях, похоже, уже и не задумываются. Ведь наличие вакантных ставок по сути означает, что воспитателей в детсадах и так не хватает, но при этом есть перспектива взять на работу новых педагогов. Сокращение ставок приведёт к тому, что заведующие уже не смогут набрать достаточно персонала для комфортного обслуживания детей в детских садах, останется по три воспитателя на две группы. Работать на 1,67 ставки - чем не выход, по мнению городских чиновников? Кстати, пресловутое Постановление главы администрации до сих пор не отменено и не изменено, «оно находится в процессе согласования».

В общем, пикет закончился, а вопросы остались. Хотя… В глубине кабинетов, не называя свои фамилии, многие работники администрации считают, что если бы федеральная власть, давая с экранов телевизоров громкие обещания о повышении зарплаты, ещё и обеспечивала бы эти обещания соответствующим финансированием, социальной напряжённости на местах можно было бы избежать.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

30 ноября - 6 декабря 2012 г.

№49 от 06 декабря 2012 г.
 

1007674

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 06 декабря 2012 г.

  • Подходит к концу первый год работы новой власти - 4 марта зареченцы выбрали новый состав Думы, и у города появился новый Глава. Довольны ли зареченцы работой новой власти? - это мы и решили выяснить с помощью нашего традиционного народного опроса. Делайте выводы, уважаемые «отцы города».

  •  

    Печальная статистика дорожных аварий уже не просто беспокоит, а вызывает страх у зареченцев. Новая дорога, которую жители ждали два десятка лет, из «трассы жизни» постепенно превращается в «трассу смерти». Как снизить аварийность на дорогах Заречного?..

  • 25 ноября мы, сотрудники краеведческого музея Наталья Бутакова и Людмила Бучельникова, вернулись из творческой командировки на 1 фестиваль музеев закрытых городов «Музей города Z», который проходил в городе Северске Томской области.

  •  
    На пути к новой семье
    №49 от 06 декабря 2012 г.

    В Комплексном центре социального обслуживания населения начала работу «Школа приёмных родителей».

  • Марина не останется в беде
    №49 от 06 декабря 2012 г.

    В середине ноября «Зареченская Ярмарка» впервые рассказала читателям о тринадцатилетней Марине Романенко, заболевшей острым лейкозом. Тогда мы попросили зареченцев помочь девочке, которая живёт без мамы с бабушкой и дедушкой. Теперь уже можно сказать, что нас услышал весь город.

  •  

    На прошлой неделе в нашу редакцию от имени сельчан обратилась староста села Мезенское: «Помогите, что нам делать!.