Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №51 от 19 декабря 2013 г. Топинамбур - земляная груша

Топинамбур - земляная груша

Топинамбур - земляная груша

Родина земляной груши - Северная Америка, где она растёт в диком виде. Первыми из европейских стран с этим овощем в 1610 г. познакомилась Англия, а затем и Франция, где земляная груша и получила название «топинамбур».

Валентина ТОКАРЕВА

Земляная груша оказалась настолько плодовитой, что через 20 лет она по вполне доступным ценам продавалась на рынках Англии. Первыми научились готовить новое растение в Голландии и Бельгии: его отваривали в вине со сливочным маслом, добиваясь сходства с донышком артишока. В Бельгии он даже назывался «подземным артишоком».

Это весьма продуктивная культура: даёт много клубней и зелёной массы Обычно топинамбур сажают по схеме 60X60 см. Заделывают на глубину 10 см. В каждое гнездо кладут по ведру перепревшего навоза. Например, сорт «Интерес» даёт по 160-180 клубней с гнезда. Высокие стебли с крупными зелёными листьями, шапки жёлтых соцветий, напоминающие цветы подсолнечника, делают заросли топинамбура настолько красивыми, что они окажутся кстати и в палисаднике, и даже на клумбе. Надземная часть и корни земляной груши ежегодно отмирают, а клубни, оставаясь на зиму в земле, неоднократно могут замерзать и оттаивать, сохраняя всхожесть и пищевую ценность - весной выкапывай и неси на кухню!

Надо иметь в виду и то, что в отличие от картофеля топинамбур не повреждается колорадским жуком и фитофторой. По вкусу же его клубни не уступают картофельным. Земляная груша считается диетической пищей для больных диабетом, так как содержит инсулин. Поскольку в клубнях имеется и немалое количество железа, то продукт этот полезен также для людей, страдающих малокровием. Топинамбур хорош и как корм скоту.

Чтобы земляная груша не засоряла участок, разводить её лучше на одном месте. Не загущайте посадки, иначе получите мелкие клубни, да и в урожайности потеряете. Там, где появились густые всходы, лишние растения выкопайте и пересадите на дополнительную площадь. Размер клубней и урожайность снизятся, если зелёная масса будет скошена до осеннего увядания листьев. В зоне достаточного увлажнения после прополки сорняков необходимо окучивание. От этого увеличится число завязей, что благоприятно скажется на общем сборе клубней. На участке, где уборка клубней отложена до весны, стебли топинамбура срежьте на высоте полметра, оставив пеньки для задержания снега. Топинамбур - кладезь витаминов и полезных микроэлементов. Содержит витамин С, железо, калий и клетчатку и т.д. Собранные в бурты клубни сохраняются лучше, чем в подвалах. В буртах клубни переслаивают землёй и снегом. Сверху и с боков бурта снег укладывают слоем до 1 м. Поверх снега бурт укрывают соломой (торфом, опилками) на полметра внизу и до 30 см поверху. Лучшая температура в таком хранилище от 0° до минус 15°. Клубни на открытом воздухе увядают. Перед посадкой их необходимо подержать несколько часов в воде, пока не станут упругими. Высаживают земляную грушу ранней весной или осенью перед заморозками.

Если на вашем участке ещё нет такого чудесного корнеплода, непременно посадите, не пожалеете.



1010291

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…