Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №51 от 19 декабря 2013 г. Когда тюрьма лучше родного дома

Когда тюрьма лучше родного дома

Когда тюрьма лучше родного дома

Семилетнего Алёшу поймали охранники магазина, когда он воровал чипсы. В отделе по делам несовершеннолетних полиции Заречного, куда доставили голодного мальчишку, он попросил отправить его в тюрьму, «потому что там тепло и кормят»…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Одна из печальных примет нашего времени - социальное сиротство, когда дети, имеющие родителей, остаются без их попечения и оказываются в сложных житейских ситуациях. Алёша и его десятилетняя сестра Аня (имена детей изменены) - одни их таких несчастных детей. Мать не занимается их воспитанием. Мало того, она не выполняет самых элементарных родительских обязанностей: накормить сына и дочь, отправить их в детсад и школу, обустроить их быт. Аня и Алёша часто остаются без присмотра. Мать пьёт, часто пропадает из дома на несколько дней. Её совершенно не волнует, сыты ли её дети, здоровы ли сын и дочь, чем они занимаются в её отсутствие. Мамашу абсолютно не беспокоит то, что её дочери, из-за отсутствия дома элементарных условий для нормальной жизни, тяжело даётся учёба в школе, девочке трудно найти общий язык со сверстниками.

- Семья тридцатилетней Ольги состоит на учёте с марта 2011 года, - говорит заместитель начальника ОУУП и отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ «Заречный», подполковник полиции С.М. Манькова. - Мать не исполняет своих непосредственных обязанностей по содержанию и воспитанию детей. В двухкомнатной квартире, где она проживает с детьми, полная антисанитария. В квартире грязь, полчища тараканов, здесь просто невозможно находиться детям. У дочери-школьницы нет своего рабочего места, где она могла бы делать уроки. Аня часто пропускает уроки в школе, а Алёша подолгу не ходит в детский сад.

Дети у Ольги неухоженные, плохо одетые и нередко голодные. Голод и толкнул семилетнего Алёшу на воровство. 30 сентября этого года в полицию поступило сообщение о том, что мальчика и его товарища задержали в магазине. Алёша украл с полки чипсы, а его друг - две бутылки энергетического напитка. Когда детей привезли в отдел по делам несовершеннолетних, Алёша, несмотря на довольно холодную погоду, был одет в тоненькую кофту и джинсы. Когда я спросила мальчика, почему он украл в магазине чипсы, Алёша заплакал и сказал, что мамы уже два дня нет дома, а им с сестрой нечего кушать, потому что в доме нет никакой еды, кроме хлеба.

Но страшнее всего были слова семилетнего ребёнка, который, захлёбываясь слезами, объяснил свой поступок желанием попасть за воровство в тюрьму, «потому что там тепло и кормят». Когда в полицию вызвали маму мальчика, который был с Алёшей в магазине, женщина рассказала, что не раз кормила Алёшу и давала мальчику одежду. Где находится его мать, она не знала. Алёшу в тот день мы положили в детское отделение МСЧ-32. Перед этим я сказала мальчику, что его с сестрой могут определить в детский дом. Ребёнок обрадовался, ведь он был согласен жить везде, где его будут кормить, лишь бы не в родном, но холодном и голодном доме. Вместе со специалистом Центра обслуживания населения Л.А. Лифшиц я поехала на квартиру Ольги. Её дома не было. Аня, которая в этот день проспала и не пошла на занятия в школу, не знала, где находится мама. Вскоре на пороге квартиры появилась горе-мамаша, от которой несло перегаром. С ходу она устроила скандал. Мы собрали одежду, необходимую Алёше, и ушли, потому что женщина не захотела с нами разговаривать.

Не желает Ольга общаться и с воспитателями детского сада, не выполняет их просьбы, касающиеся Алёши, игнорирует правила детсада.

- С октября 2012 года по январь 2013 года Алёша часто и длительно болел, - сообщают в представлении на мальчика в ПДН из детского сада. - После отсутствия его приводят в детсад либо со справкой педиатра о перенесённом заболевании, либо со справкой о домашнем режиме. Дозвониться до его матери практически невозможно, а однажды, когда за мальчиком никто не пришёл в детсад, его сестра по телефону сообщила, что мамы дома нет, она находится на работе. Девочка в это время была дома одна и сказала звонившему ей воспитателю, что маму в последний раз видела 2 дня назад, что спит в квартире одна, и ела только пюре из банки.

В своём отношении к Алёше мать не меняется. В ответ на попытки воспитателей поговорить с ней, оставляет сына одного в приёмной, выходит в общий коридор и не помогает мальчику одеться. Одежда у Алёши неопрятная, шапка не завязывается и не прилегает к голове (воспитатели привязали бельевую резинку), ботинки не застёгиваются. Брюки у ребёнка короткие, нет шерстяных носков, на прогулку он надевает колготки и хлопчатобумажные носки. Сменной одежды на неделю Алёше не хватает, она плохо постирана и не проглаживается. Мать старается не появляться в детском саду, по понедельникам его приводит в детсад сестра. В первую пятницу апреля 2013 года Алёшу пытался забрать из детсада неизвестный мужчина в нетрезвом состоянии. Потом за ним стала приходить несовершеннолетняя сестра, однажды появилась пьяная мать. Были случаи, когда она забывала забрать ребёнка из детсада в конце недели, и её приходилось разыскивать с помощью специалистов Центра социального обслуживания населения. Она забирала сына, доводила его до ворот детсада, отправляла домой с сестрой, а сама уезжала на машине.

В последние месяцы поведение Алёши в детском саду ухудшилось. Он стал нервным, конфликтным, агрессивным, вызывая тем самым ответную агрессию других детей. Стараясь привлечь к себе внимание любым способом, он капризничает, говорит воспитателям, что скоро умрёт. В последнее время Алёша неоднократно был замечен в воровстве, чего раньше не было. Он крадёт у детей личные игрушки и вещи, с воспитательского стола - общее печенье, которое потом «нашлось» в его подушке, хотя Алёша в детском саде не голоден.

Воспитатели детского сада стараются помочь мальчику, повысить его самооценку, помирить с детьми, но тщётно. При такой матери Алёша чувствует себя нелюбимым, брошенным, одиноким и никому не нужным. И это при том, что его мать когда-то на себе испытала материнскую нелюбовь и равнодушие. Мать женщины была лишена родительских прав, и девочку воспитывала бабушка. Есть одно изречение: “Бытие определяет сознание” - и это так и есть! К чему ребёнок привык с детства, что в него родители изначально вкладывают, то потом из этого ребенка и вырастает. Ведь в основном дети, которые воспитываются в неблагополучных семьях, как сама Ольга, идут той же дорогой, что и их родители.

Самое малое, что сейчас может государство сделать для Алёши и Ани - это вытащить их из болота, которое засасывает ребятишек, и дать этим детям возможность определиться в жизни, выбрать верный путь. Сейчас детей у Ольги забрали, они находятся под опекой государства. Органы опеки, ПДН и Центр социального обслуживания населения, которые проводили постоянную работу с матерью, дали ей шанс на исправление. Какой будет дальнейшая судьба Алёши и Ани - неизвестно. Хочется, чтобы эти дети получили ту ласку, любовь и внимание, которые в детстве так необходимы каждому ребёнку, и стали самыми главными и любимыми людьми в жизни своей мамы.



1010293

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.