Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 14 ноября 2013 г. Шерстяная акварель

Шерстяная акварель

Шерстяная акварель

Посмотрев на картины Л.С. Корнильцевой, не сразу догадаешься, что сделаны они из… крашеной шерсти. Кажется, будто они написаны акварельными красками.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Создавать свои чудесные картины из обыкновенной шерсти Людмила Станиславовна Корнильцева начала, когда работала специалистом Центра семьи. Тогда, в сентябре 2012 года, она находилась на больничном и решила чем-то себя занять.

- Под руки мне попался какой-то журнал и на страничке о творчестве вкратце рассказывалось о том, как создавать картины из крашеной шерсти, - говорит Людмила Станиславовна. - Я загорелась и тут же решила попробовать. Так родилась моя первая картинка «Золотая осень»... Я люблю природу и очень хочу научиться «рисовать» пейзажи шерстью. Считаю, что у меня это пока не очень-то получается. Я не художник, а жаль!

Первое время Людмила Станиславовна создавала свои творения из шерсти, используя понравившиеся картинки и фотографии... О том, где взять материал для своих картин, не переживала.

- У меня дома есть шерсть, которую я уже давно купила для валяния варежек, валенок и цветов. А свободное время для занятия творчеством всегда можно найти, хотя, честно сказать, его, к сожалению, очень мало. Если меня ничего не отвлекает во время работы над картинами, то можно выполнить работу в течение нескольких часов. Иногда на это уходит два или три дня. Время изготовления одной картины из шерсти зависит не только от наличия у меня свободного времени, но и от сложности сюжета и, конечно же, от настроения.

Есть у Людмилы Станиславовны Корнильцевой одно желание - перейти к более сложным сюжетам в картинах. Но и те, которые мастерица уже создала, удивляют своей красотой всех, кто видел её «шерстяные» картины.

- Мои работы выставлялись в Центре семьи и в городском краеведческом музее. Небольшая часть картин была представлена на выставке в ДК «Ровесник». Из двенадцати картин, которые у меня есть, самые любимые в моей семье - это «Лучи солнца», «Золотая осень», «Летний вечер» и «Морозное утро». Даже по названиям сразу становится понятно, что больше всего я люблю «рисовать» из шерсти пейзажи.

Трудно или нет создать картину из шерсти? Конечно, трудности бывают в любом виде творчества, но умелые руки Людмилы Станиславовны, её какое-то необыкновенное чутьё к прекрасному способны творить настоящую красоту.

- Безусловно, трудности есть, как и в любом другом деле, но когда ты увлечён творческим процессом, то ничего не замечаешь. Конечно, бывает, что создаёшь картину, а получаешь не то, что хочешь... Шерсть - особенный материал, к нему надо приспособиться, почувствовать. Это как акварель, только шерстяная. Да и работаешь зачастую, как чувствуешь. Я искала пособия по созданию картин из шерсти в разных источниках, но, к сожалению, то, что нужно мне, не нашла или нашла, но частично. Дома у меня есть литература на эту тему, но это совсем другая технология (сухое или мокрое валяние). А эта техника мне не очень нравится. Каждому своё.

Увлечение картинами из шерсти приносит Людмиле Станиславовне большую радость. «Будем творить!» - говорит мастерица, и я верю, что она ещё не раз удивит зареченцев своими шедеврами из шерстяной акварели.



1010027

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 14 ноября 2013 г.

  • Не так давно после многолетнего перерыва возродился хоккейный клуб «Феникс». Вокруг этого клуба объединились более шести десятков энтузиастов, играющих и любящих хоккей.

  •  

    На этой неделе начали поступать первые благотворительные взносы на организацию рельефного пешеходного перехода на ул.Кучатова в том месте, где цинично были сбиты четверо подростков.

  • По традиции, награду «Успех года» получают зареченцы, которые плодотворно и успешно трудились на благо родного города. Нынче среди восьми человек, получивших памятный знак в номинации «Забота о людях», был специалист в сфере ЖКХ В.В. Костенко.

  •  
    Как Заречный брал Казань
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Мы продолжаем рассказ о триумфальной поездке хореографического ансамбля Движение» и танцевального коллектива «Вдохновение» в город Казань, где на международном конкурсе наши артисты четырежды стали лауреатами I степени и.

  • Ложный донос +4
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Порой водители транспортных средств, допустившие ДТП, прибегают к всевозможным уловкам, чтобы избежать наказания. В результате из административного дело перерастает в уголовное, и отвечать приходится по всей строгости закона. Особенно, если виновник прибегает к ложному доносу.

  •  

    Дурная голова рукам покоя не даёт 27 октября на аллее Славы, позади Вечного огня, появилась нецензурная надпись, выложенная из остатков тротуарной плитки. Что это: вандализм, протест, агрессия? Против чего и кого? И почему на аллее Славы - святом месте для нашего города?..