Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №46 от 14 ноября 2013 г. Нищета в голове

Нищета в голове

Нищета в голове

Нередко добрых людей эксплуатируют бессовестные люди, и тогда доброта превращается в бесхребетность, от которой сами же добряки страдают.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Всем известно самое простое проявление доброты - подавать нищим. Наверное, сегодня не так много находится охотников на подобное милосердие. Но, раз стоят вдоль тротуаров просящие, значит, находятся подающие.

- Иногда люди из жалости и по доброте души отдают нищим на улице последние деньги из кошелька, - говорит Надежда Басаргина. - Не раз была свидетелем такого сострадательного и милосердного отношения к людям. Но бывает, что добрая душа делится последним с теми, кто намного состоятельнее. И при этом добрый человек получает истинное душевное наслаждение, наивно думая, что кому-то помог.

Или, например, многие зареченцы кормят бродячих животных. Я ничего против этого не имею. Но если выходишь во двор, чтобы покормить братьев наших меньших и при этом вываливаешь на газон или тротуар испорченные мясо или рыбу, от запаха которых разбегутся все кошки и собаки, добрым делом это не назовёшь. Я, например, живу на первом этаже. Иногда летом окно открыть не могу из-за запаха гниющих на газоне остатков еды, которыми соседка кормит бездомных кошек.

Ещё одна ситуация: молодой мужчина из нашего подъезда постоянно занимает у всех жильцов деньги на выпивку. Я его отвадила, но многие дают ему на бутылку. Именно дают, а не одалживают, потому что он если и отдаст, то через день снова придёт их одалживать. Понимают, что ему надо на выпивку, и дают, потому что просит немного. А может, его жена давно прокляла всех, дающих ему деньги? Тогда это даже небезопасно.

Уверена, что по доброте душевной подобные дела не делаются, и надо прежде подумать, чем такое «добро» сделать. И ещё: иногда люди от собственной лени умоляют что-то сделать за них. У меня подружка купила сад. Поначалу всё меня просила то полить грядки, то прополоть… Всё лето я у неё на участке работала, а она урожай собирала. Конечно, никто меня силой не заставлял в её саду «пахать». Хотелось человеку добро сделать, помочь. В итоге я поняла, что добрым делом было бы не спину у подруги в саду гнуть, а научить её в саду работать...

Действительно, иногда вы проявите к человеку настоящее добро, если научите его чему-то или откажете в чём-то, чтобы он достиг желаемого сам, а не жил иждивенцем. Не правда ли?



1010014

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 14 ноября 2013 г.

  • Не так давно после многолетнего перерыва возродился хоккейный клуб «Феникс». Вокруг этого клуба объединились более шести десятков энтузиастов, играющих и любящих хоккей.

  •  

    На этой неделе начали поступать первые благотворительные взносы на организацию рельефного пешеходного перехода на ул.Кучатова в том месте, где цинично были сбиты четверо подростков.

  • По традиции, награду «Успех года» получают зареченцы, которые плодотворно и успешно трудились на благо родного города. Нынче среди восьми человек, получивших памятный знак в номинации «Забота о людях», был специалист в сфере ЖКХ В.В. Костенко.

  •  
    Как Заречный брал Казань
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Мы продолжаем рассказ о триумфальной поездке хореографического ансамбля Движение» и танцевального коллектива «Вдохновение» в город Казань, где на международном конкурсе наши артисты четырежды стали лауреатами I степени и.

  • Ложный донос +4
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Порой водители транспортных средств, допустившие ДТП, прибегают к всевозможным уловкам, чтобы избежать наказания. В результате из административного дело перерастает в уголовное, и отвечать приходится по всей строгости закона. Особенно, если виновник прибегает к ложному доносу.

  •  

    Дурная голова рукам покоя не даёт 27 октября на аллее Славы, позади Вечного огня, появилась нецензурная надпись, выложенная из остатков тротуарной плитки. Что это: вандализм, протест, агрессия? Против чего и кого? И почему на аллее Славы - святом месте для нашего города?..