Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 14 ноября 2013 г. Народная тропа - дело сдвинулось

Народная тропа - дело сдвинулось

Народная тропа - дело сдвинулось

На этой неделе начали поступать первые благотворительные взносы на организацию рельефного пешеходного перехода на ул.Кучатова в том месте, где цинично были сбиты четверо подростков. Низкий поклон вам, зареченцы, и огромная благодарность!

Елена ПАРАСКИВИДИ

Первыми к акции «Народная тропа» подключились родители пострадавших детей: «Мы рады, что общественность Заречного делом отреагировала на нашу беду. Необходимость организации хорошего перехода мы понимаем как никто другой. Ведь пострадали наши дети! Мы до сих пор мотаемся по больницам, лечим, поддерживаем и восстанавливаем здоровье наших сыновей. И понимаем, что на их месте мог бы оказаться любой человек. Хотелось бы, чтобы и другие люди это поняли.»

Тем не менее, часть горожан не совсем понимает, что такое «рельефный» пешеходный переход, путают его с пластиковыми стандартными «лежачими полицейскими». Возможно, это происходит в силу того, что «рельефный» переход - это настоящее новшество. Многие зареченцы никогда таких не видели и просто не знают, что он из себя представляет, как будет «работать».

Если в России рельефные переходы есть пока только в крупных городах, то за рубежом они практикуются уже давно. Наиболее распространенные в других странах «зебры» обычно бывают округлыми, синусоидальными и трапециевидными. Впервые рельефные пешеходные переходы появились в Великобритании. Это скруглённые плоские и широкие (3,5-4 метра) возвышения проезжей части высотой 7,5-10 см. Среди англичан такие неровности получили название «спящий полицейский». В США их именуют «трясущими полосами».

Но там они несколько другие - делаются из асфальтобетона или пластика шириной от 1,5 до 2,5 метров, высота каждой полосы от 7,5 до 15 см, укладывают их рядами. В Норвегии ширина искусственных неровностей, в основном округлой формы, составляет 9 метров.

Неодинаковы и способы дорожной разметки, предупреждающей водителей о наличии такой искусственной неровности. Но в основном, как в Дании, Финляндии, Швеции, - перед рельефной «зеброй», за несколько метров, наносится разметка в виде чередующихся в шахматном порядке квадратов и специальные дорожные знаки. Как видим, рельефные пешеходные переходы в разных странах разные, но у них одно на всех преимущество - безопасность пешеходов. Этот факт признан во всём мире. А что же в Заречном?

Поясним, какой рельефный пешеходный переход - в соответствии с российским ГОСТом - планируется обустроить на перекрёстке по ул.Курчатова. Его высота будет 7 см, ширина полотна самого перехода - 4 метра, ширина прилегающих сторон тоже примерно по 4 метра. Такие длинные «прилегающие» необходимы для того, чтобы пассажирские автобусы и коммунальная техника не испытывала неудобств при проезде. В начале и конце перехода будут оборудованы сливные каналы, чтобы не застаивалась дождевая вода. Дорожные поребрики при подходе к переходу будут понижены, чтобы мамочки с колясками и инвалиды-колясочники могли спокойно проехать. Сам пешеходный переход можно выложить из гранитных плит чёрно-белого цвета, либо из специальной каменной крошки разного цвета, чтобы получилась нестирающаяся «вечная» разметка. Кроме того, со всех сторон этого перехода будут установлены симпатичные, надеемся, небольшие ограждения - чтобы сориентировать пешеходов и не дать им возможности выскочить на проезжую часть в неположенном месте. ГИБДД также рекомендует использовать и другие современные инновации, например, вмонтировать в эту искусственную неровность специальные дорожные светильники, которые уже появились на пешеходном переходе через Тюменскую трассу около Богдановича. Некоторые зареченцы полагают, что над переходом нужно повестить продольные светильники, чтобы любого пешехода сразу было видно. Другие предлагают установить сенсорные датчики и табло «с человечком», которое загоралось бы при подходе пешехода. Ещё есть идея выгравировать на этом переходе надпись, что он создан на средства жителей. В общем, новшеств и предложений немало. Но всё будет зависеть от того, сколько денег будет собрано на нашу с вами «Народную тропу».

Глава ГО Заречный В.Н. Ланских уже подписал распоряжение о разрешении проведения дорожных работ на уличной сети Заречного. А акцию «Народная тропа» на сегодняшний день, помимо предприятий и спонсоров, поддержали около 10 жителей города. Среди тех, кто уже внёс средства, - родители школьников, друзья и знакомые, коллеги, журналисты «Зареченской Ярмарки», и просто незнакомые люди. Они приносят кто по 100, кто по 300, кто по 500 и более рублей. Эти средства сразу же поступают на расчётный счёт благотворительного Фонда «Содействие». Объединимся ради доброго дела, внесём свою лепту на сооружение пешеходного перехода! Принести пожертвования можно в редакцию газеты «Зареченская Ярмарка» (ул.Алещенкова, 1-4) или перечислять на расчётный счёт благотворительного Фонда «Содействие» (реквизиты на сайте zar-yarmarka.ru).



1010003

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 14 ноября 2013 г.

  • Не так давно после многолетнего перерыва возродился хоккейный клуб «Феникс». Вокруг этого клуба объединились более шести десятков энтузиастов, играющих и любящих хоккей.

  •  
    Как Заречный брал Казань
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Мы продолжаем рассказ о триумфальной поездке хореографического ансамбля Движение» и танцевального коллектива «Вдохновение» в город Казань, где на международном конкурсе наши артисты четырежды стали лауреатами I степени и.

  • По традиции, награду «Успех года» получают зареченцы, которые плодотворно и успешно трудились на благо родного города. Нынче среди восьми человек, получивших памятный знак в номинации «Забота о людях», был специалист в сфере ЖКХ В.В. Костенко.

  •  

    Дурная голова рукам покоя не даёт 27 октября на аллее Славы, позади Вечного огня, появилась нецензурная надпись, выложенная из остатков тротуарной плитки. Что это: вандализм, протест, агрессия? Против чего и кого? И почему на аллее Славы - святом месте для нашего города?..

  • Ложный донос +4
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Порой водители транспортных средств, допустившие ДТП, прибегают к всевозможным уловкам, чтобы избежать наказания. В результате из административного дело перерастает в уголовное, и отвечать приходится по всей строгости закона. Особенно, если виновник прибегает к ложному доносу.

  •  
    У Муранитки появится хозяин
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    После того как с территории посёлка Муранитный ушла воинская часть, жилые дома стали приходить в упадок, а жители всё больше жалуются на текущие трубы, грязные улицы, отсутствие горячей воды и тепла.