Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №46 от 14 ноября 2013 г. Садовод побереги здоровье

Садовод побереги здоровье

Садовод побереги здоровье

Мои мудрые соседи не только дают бескорыстные советы по текущим работам в саду, но и всегда напомнят, что от работы надо получать удовольствие, что труд надо чередовать с отдыхом, вовремя пообедать, а потом просто посидеть на скамеечке, полюбоваться творением своих рук, послушать пение птиц…

Валентина ТОКАРЕВА

Действительно, если вдуматься - не нужно надрыватьcя и торопиться на дачных работах, делать всё надо обдуманно и с настроением. Природа лечит душевное состояние. Понаблюдайте за пробивающимся росточком. Вот гусеница в пушистой яркой шубке в гости к подружке пошла. Вот муравей тащит своего, очевидно, раненого товарища. Вот трясогузка сосредоточенно обследует каждый клочок земли. Идёт незаметная, на первый взгляд, жизнь «братьев наших меньших». Понаблюдайте за такими мелочами в своём саду, и вы поймёте, что жизнь прекрасна и несёт много радостных моментов, отвлекая от материальных проблем. Кроме душевного состояния, которое нормализуется от созерцания движения в природе, надо суметь сохранить своё здоровье, и тогда всё остальное будет вам в радость!

Конечно, сад в ноябре всё ещё нуждается в заботе. Работы, начатые в саду в октябре, продолжаются и в последнем осеннем месяце. Необходимо приложить все усилия для того, чтобы защитить сад от приближающихся морозов, от ветров, перепадов температур, солнечных ожогов и нашествия грызунов. Однако, выполняя эти работы, не перенапрягайтесь, не переохлаждайтесь, иначе работы в саду вызовут у вас и ваших близких лишь досаду. Если что-то не успели сделать - мир от этого не перевернётся. Сделайте основное. Например, обязательно слейте воду из банного бака и металлических бочек, иначе мороз повредит их. Купите навоз или перегной: следующим летом без урожая не останетесь. Если у вас в саду кислая почва, рассыпьте по саду и огороду известь-пушонку и золу. Большое внимание уделите молодым деревьям: окучьте штамбы на высоту до 35 см. Приствольные круги мульчируйте торфом, перегноем или почвой с огородных грядок. Нижние ветви молодых деревьев подтяните к стволам и подвяжите шпагатом, так ветви будут спасены от поломки в случае сильных снегопадов. Вот, пожалуй, и всё на вторую декаду ноября. Удачи вам, садоводы!



1010023

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 14 ноября 2013 г.

  • Не так давно после многолетнего перерыва возродился хоккейный клуб «Феникс». Вокруг этого клуба объединились более шести десятков энтузиастов, играющих и любящих хоккей.

  •  

    На этой неделе начали поступать первые благотворительные взносы на организацию рельефного пешеходного перехода на ул.Кучатова в том месте, где цинично были сбиты четверо подростков.

  • По традиции, награду «Успех года» получают зареченцы, которые плодотворно и успешно трудились на благо родного города. Нынче среди восьми человек, получивших памятный знак в номинации «Забота о людях», был специалист в сфере ЖКХ В.В. Костенко.

  •  
    Как Заречный брал Казань
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Мы продолжаем рассказ о триумфальной поездке хореографического ансамбля Движение» и танцевального коллектива «Вдохновение» в город Казань, где на международном конкурсе наши артисты четырежды стали лауреатами I степени и.

  • Ложный донос +4
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Порой водители транспортных средств, допустившие ДТП, прибегают к всевозможным уловкам, чтобы избежать наказания. В результате из административного дело перерастает в уголовное, и отвечать приходится по всей строгости закона. Особенно, если виновник прибегает к ложному доносу.

  •  

    Дурная голова рукам покоя не даёт 27 октября на аллее Славы, позади Вечного огня, появилась нецензурная надпись, выложенная из остатков тротуарной плитки. Что это: вандализм, протест, агрессия? Против чего и кого? И почему на аллее Славы - святом месте для нашего города?..