Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №5 от 02 февраля 2012 г. Общими усилиями поддержим инвалидов

Общими усилиями поддержим инвалидов

Общими усилиями поддержим инвалидов

В 2011 году правительство обязало семь предприятий создать 11 рабочих мест для инвалидов. Среди них и Белоярская атомная станция.

Начальник отдела

специальных программ

Белоярского ЦЗ Ольга ИКРИНА

В 2011 году руководителей семи учреждений и организаций, расположенных на территории, обслуживаемой ГКУ «Белоярский ЦЗ», Правительство Свердловской области обязало создать 11 специальных рабочих мест для приема на работу инвалидов:

1. МУЗ «Белоярская центральная районная больница» - 1 место.

2. ЗАО АПК «Белореченский» - 2 места.

3. Баженовская дистанция пути филиал ОАО «РЖД» -1 место.

4. ФГУЗ МСЧ 32 ФМБА - 1 место.

5. ОАО «Институт реакторных материалов» - 1 место.

6. Филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция» - 4 места.

7. ОАО «Косулинский абразивный завод» - 1 место.

За 2011 год создано 4 рабочих места для приёма на работу инвалидов: МУЗ «Белоярская центральная районная больница» организовало создание 2 рабочих мест по профессиям диспетчер и оператор ЭВМ, один человек трудоустроен.

В рамках Программы поддержки занятости населения Свердловской области в 2011 году в ЗАО АПК «Белореченский» создано 2 специальных рабочих места по профессии помощник кладовщика, трудоустроены 2 человека. Подобная программа будет действовать и в 2012 году. Остальные работодатели должны задуматься над этим вопросом и начинать действовать. Перечень организаций, которым устанавливается минимальное количество специальных рабочих мест, планируется утверждать ежегодно, так как это количество зависит от среднесписочной численности работников и установленной квоты для приёма на работу инвалидов.

Зачастую многие работодатели игнорируют исполнение федерального и областного законодательств в части соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов. Работодатели не могут или не хотят создавать для инвалидов рекомендованные для них условия труда, а при приёме на работу отдают предпочтение человеку без ограничений трудоспособности и находят обоснованные причины отказа инвалиду.

И поэтому большая часть инвалидов трудоустраивается на подсобные виды труда с низкой заработной платой - подсобный рабочий, уборщик территории, уборщик служебных помещений, кухонный рабочий и др. И все-таки за 2011 год при содействии ГКУ «Белоярский ЦЗ» трудоустроено 57 человек с ограниченной трудоспособностью. Трудоустроено с материальной поддержкой службы занятости 39 учащихся ГОУ СО «Черноусовская специальная (коррекционная) школа-интернат» и 12 человек в МУЗ «Верхнедубровская городская больница, ФГУП «Учхоз «Уралец», МУЗ «БЦРБ», филиал «Белоярский ГУП СО «ЛХПО», ОАО «Акватех», ООО РП «СКИФ», ЗАО «Нерудсервис», ЗАО АПК «Белореченский». 8 инвалидов переведены на постоянные рабочие места, 6 граждан трудоустроились самостоятельно.

На сегодняшний день состоит на учёте в службе занятости 56 инвалидов, с начала года трудоустроено 27 человек. Мы надеемся, что и в дальнейшем руководители учреждений и организаций будут уделять особое внимание созданию рабочих мест для приёма на работу инвалидов. Совместными усилиями поддержим инвалидов!



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

27 января - 2 февраля 2012 г.

№5 от 02 февраля 2012 г.
 

1005696

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 02 февраля 2012 г.

  • «Если бы люди жили неопределённо долго, то каждый из нас рано или поздно дожил бы до своего рака» - так заявляют российские учёные-онкологи.

  •  
    Опять всем всё по барабану +15
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    Опять всем всё по барабану На улице Бажова, где недавно открылись новый детсад, банк и библиотека, - почти вавилонское столпотворение. Узкая дорога и припаркованные машины мешают нормальному движению транспорта. Автомобилисты то и дело рискуют совершить ДТП.

  • Современные способы обмана +3
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    Если задуматься, как мы живём? Дышим выбросами вредных веществ от заводов и выхлопными газами от машин, купаемся в загрязнённых водоёмах, едим продукты с консервантами и всевозможными ГМО.

  •  
    Экс-глава вернулся +34
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    По данным, поступившим в нашу редакцию, А.Н. Кислицын, который по собственной инициативе отправился в отставку 15 декабря прошлого года, вернулся к исполнению своих должностных обязанностей.

  • Побывать в этом доме оказалось крайне трудно. Посторонних туда не пускали. А когда это всё-таки удалось, перед глазами полицейских предстала шокирующая картина.

  •  
    Куколки добрых вестей +5
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    Кукла - спасение от одиночества. В этом искренне уверены члены интересного объединения, созданного в Центре семьи Заречного.