Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 02 февраля 2012 г. Куколки добрых вестей

Куколки добрых вестей

Куколки добрых вестей

Кукла - спасение от одиночества. В этом искренне уверены члены интересного объединения, созданного в Центре семьи Заречного.

Татьяна ГОРОХОВА

Центр семьи в нашем городе знают многие, и не только потому, что здесь всегда стремятся помочь людям, но и потому, что это - своеобразный культурный центр Заречного. В небольшом уютном зале Центра семьи постоянно проходят какие-то выставки, к каждому празднику, к юбилейным датам. Сюда приходят на занятия в творческих объединениях пожилые и молодые зареченцы. Приходят, потому что надеются узнать что-то новое, научиться чему-нибудь интересному, необычному.

И, надо сказать, не уходят отсюда разочарованными. Специалист по социальной работе Центра семьи Л.С. Корнильцева постоянно придумывает что-то новенькое для своих подопечных. Последнее увлечение Людмилы Станиславовны - куклотерапия.

- Куклотерапия - это социальная адаптация пожилых людей через изготовление различных кукол своими руками. Вообще-то изготовление различных кукол известно давно, мы делали кукол-скруток с беременными женщинами, делали обереги для дома с женщинами более старшего возраста. Теперь вот буду проводить мастер-класс по изготовлению «куколки добрых вестей». Да, вот такое у неё интересное название. Эта кукла-оберег пришла к нам с Валдая, делается из натуральных тканей в форме трёхслойного колокольчика. Три слоя - три слагаемые человека: здоровье, душа, дух. Изготавливая такой оберег для себя, каждый человек вкладывает в неё свою душу, свои мысли - обязательно положительные, добрые. Только в этом случае оберег будет по-настоящему оберегать своего хозяина от болезней, дурных мыслей и поступков. Поверьте, эти куклы не похожи одна на другую.

Вот, казалось бы, делаю заготовки для занятий все одинаковые - одинаковая форма, одинаковая ткань. Приходят на занятия 10 человек, делаем всё вместе, рассказываю всем одинаково - куклы получаются у всех разные! У одной косыночка так залихватски повязана, у другой одна рука вверх, как будто сейчас в пляс пустится. Это только кажется, что куклы - только для детей. Не зря ведь говорят: старый, что малый. К нам на занятия приходят, как правило, женщины, чаще уже немолодые, одинокие, с проблемами в семье. Чтобы не замыкаться в своём горе, в своём одиночестве, приходят к нам. Ведь у нас проходят комплексные занятия, мы не только мастерим: на занятиях обязательно звучит музыка, соответствующая теме занятия - делаем валдайскую куклу, слушаем звон колоколов; делали кукол на Пасху - слушали народные песни. Да не просто слушали - подпевали! Видели бы вы, как раскрываются наши женщины на этих занятиях!

Вообще-то изготовление кукол - давняя русская традиция. В былые времена кукол обязательно делали всей семьёй, такие занятия объединяли семью. Сейчас ведь в основном члены семьи разобщены, у каждого свои проблемы, свои заботы, в семье редко собираются все вместе, за одним столом… Делая куклу своими руками, вкладывая в неё душу и хорошие мысли, человек верит, что так и будет - ведь нам, людям, просто необходимо верить в добро, особенно в нынешнее непростое время.

Я слушала Людмилу Станиславовну и смотрела на валдайскую куклу-оберег: три кружка из натуральной ткани разной расцветки - вроде бы ничего сложного, а получается яркая, мягкая, какая-то тёплая и забавная поделка. И почему бы не сделать для своего дома такую вот куклу-оберег? Тем более, что здесь компания собралась душевная. Да под музыку, под разговоры о том, о сём. Глядишь, и новости обсудишь, и проблемы семейные, на душе легче станет…



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

27 января - 2 февраля 2012 г.

№5 от 02 февраля 2012 г.
 

1005662

Комментарии (5)

  • Автор статьи написал(а):
    Кукла - спасение от одиночества.

    Вы правы. Особенно если она надувная.
    Гость 1 написал(а) 02 февраля 2012 в 15:56
    • Ох.ты и шутник.
      Гость 2 написал(а) 02 февраля 2012 в 18:49
    • Гость 2 написал(а):
      Ох.ты и шутник

      Не до шуток. Жизнь такой.
      Гость 1 написал(а) 03 февраля 2012 в 1:26
  • Куклотерапия - это социальная адаптация к чему?!
    Гость 3 написал(а) 04 февраля 2012 в 20:13
  • На сколько я поняла, кому к жизни, кому - к общению
    Гость 4 написал(а) 08 февраля 2012 в 0:02
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 02 февраля 2012 г.

  • «Если бы люди жили неопределённо долго, то каждый из нас рано или поздно дожил бы до своего рака» - так заявляют российские учёные-онкологи.

  •  
    Опять всем всё по барабану +15
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    Опять всем всё по барабану На улице Бажова, где недавно открылись новый детсад, банк и библиотека, - почти вавилонское столпотворение. Узкая дорога и припаркованные машины мешают нормальному движению транспорта. Автомобилисты то и дело рискуют совершить ДТП.

  • Современные способы обмана +3
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    Если задуматься, как мы живём? Дышим выбросами вредных веществ от заводов и выхлопными газами от машин, купаемся в загрязнённых водоёмах, едим продукты с консервантами и всевозможными ГМО.

  •  
    Экс-глава вернулся +34
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    По данным, поступившим в нашу редакцию, А.Н. Кислицын, который по собственной инициативе отправился в отставку 15 декабря прошлого года, вернулся к исполнению своих должностных обязанностей.

  • Побывать в этом доме оказалось крайне трудно. Посторонних туда не пускали. А когда это всё-таки удалось, перед глазами полицейских предстала шокирующая картина.

  •  

    «Ещё в декабре зам главы администрации по муниципальному хозяйству К.Ю. Шиф обещал, что к концу года (уже прошедшего, 2011) на улицах Новой и Юбилейной в Мезенском будут установлены новые светильники.