Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 02 февраля 2012 г. Делать ли добро в следующий раз

Делать ли добро в следующий раз

Делать ли добро в следующий раз

Добро - это уважение к жизни и всё, что поощряет жизнь. О больших и малых добрых делах рассказывают наши читатели. Сегодня ещё один такой рассказ.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

«Начинай каждый день с того, что говори себе: «Сегодня я встречусь с противодействием, неблагодарностью, дерзостью, предательством, злобой и себялюбием - и все они будут вызваны невежеством обидчиков, их неумением отличать добро от зла». Эти слова много сотен лет назад сказал философ на троне, римский император золотого века античности Марк Аврелий. Тогда люди думали, что в будущем не будет зла. Но научно-технический прогресс давным-давно обогнал духовное развитие человека, и мы все разочарованно озираемся - куда это мы зашли? Похоже, что все взрослые находятся в растерянном состоянии, а представители молодого поколения выглядят, как маленькие старички и старушки. Они во всём разочарованы, от всего как будто уже устали и глядят на окружающий мир совсем не горящим взором. В мире есть добро и зло. Но всё-таки я думаю, что большинство людей по сути своей добры и способны на поступки, совершать которые их никто не обязывает, но которые всем нам необходимы. Вот один такой пример.

- Позавчера зашёл в продовольственный магазин купить хлеба, - рассказывает зареченец, назвавшийся Юрием Владимировичем. - Передо мной в очереди стоял мужчина лет двадцати пяти на вид, с совсем маленькой дочуркой. Он что-то купил из продуктов и стал уже уходить, как вдруг его дочка потянулась к прилавку, и, показывая пальцем на шоколадку, сказала: «Папа, я это хочу!» Мужчина немного замялся и говорит ей в ответ, что, мол, у папы нет денег на эту шоколадку, поэтому надо идти домой. Я стоял рядом, услышал его слова и как-то сразу выпалил продавцу: «Дайте девочке шоколадку, которую она просит». Продавец подала ребёнку шоколадку, и девочка прямо запрыгала от счастья. А вот реакцию папы я не понял. Он на меня так посмотрел, будто я его унизил своим поступком, даже «спасибо» не сказал, молча развернулся и ушёл. Мне его «спасибо», в общем-то, до лампочки, главное, что ребёнок счастлив остался.

Но теперь думаю, может, я всё-таки неправильно поступил? А может, папаша так отреагировал из-за того, что девочке нельзя есть шоколад? Или мужчине действительно стыдно стало, что не мог он в этот день потратиться на шоколадку своему ребёнку? Вот и думай теперь, делать ли в следующий раз добро кому-нибудь.

«В добрых делах всегда спеши, чтобы, оставив их почему-либо незаконченными, и самому не отойти отсюда в незаконченном виде», - советовал преподобный Нил Синайский. Не стесняйтесь делать добро людям, а сделав, не корите себя. Доброта никогда не бывает лишней.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

27 января - 2 февраля 2012 г.

№5 от 02 февраля 2012 г.
 

1005677

Комментарии (3)

  • Естественно в данном случае вы поступили неверно,у папы свои методы воспитания,а вы сунулись со своей добротой .Доброта бывает разная ,я считаю вот в такие ситуации соваться нельзя,вот подать стоящему около магазина,просящему милостыню я считаю- вот это тот случай. А мама.,папа со своими просящими детьми что либо им купить разберутся сами.
    Гость 1 написал(а) 02 февраля 2012 в 19:03
  • Совершенно верно. Это называется - со своим уставом в чужой монастырь.
    Гость 2 написал(а) 04 февраля 2012 в 2:33
  • Надо было дяде сначала спросить у папы, можно ли купить. А вообще я часто сталкивалась с такой ситуацией. Дочка ноет в магазине: "Купи!", при этом делает такой вид, что ей ни разу в жизни ничего не покупали и она умирает от голода и жажды. И если рядом в очереди есть сердобольные подвыпившие дяденьки, обязательно что-нибудь моей хитрюге суют в ручонку. Я при этом обязательно говорю, что не надо было, но всё равно спасибо и при них же объясняю ребёнку, что съест она подарок токо в том случае, когда пообедает. А позже уже на улице объясняю малышке, что от чужих дяденек, ОСОБЕННО ЕСЛИ РЯДОМ НЕТ ВЗРОСЛОГО, подарки принимать ни в коем случае нельзя - опасно!
    Гость 3 написал(а) 04 февраля 2012 в 18:50
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 02 февраля 2012 г.

  • «Если бы люди жили неопределённо долго, то каждый из нас рано или поздно дожил бы до своего рака» - так заявляют российские учёные-онкологи.

  •  
    Опять всем всё по барабану +15
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    Опять всем всё по барабану На улице Бажова, где недавно открылись новый детсад, банк и библиотека, - почти вавилонское столпотворение. Узкая дорога и припаркованные машины мешают нормальному движению транспорта. Автомобилисты то и дело рискуют совершить ДТП.

  • Современные способы обмана +3
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    Если задуматься, как мы живём? Дышим выбросами вредных веществ от заводов и выхлопными газами от машин, купаемся в загрязнённых водоёмах, едим продукты с консервантами и всевозможными ГМО.

  •  
    Экс-глава вернулся +34
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    По данным, поступившим в нашу редакцию, А.Н. Кислицын, который по собственной инициативе отправился в отставку 15 декабря прошлого года, вернулся к исполнению своих должностных обязанностей.

  • Побывать в этом доме оказалось крайне трудно. Посторонних туда не пускали. А когда это всё-таки удалось, перед глазами полицейских предстала шокирующая картина.

  •  
    Куколки добрых вестей +5
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    Кукла - спасение от одиночества. В этом искренне уверены члены интересного объединения, созданного в Центре семьи Заречного.