Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №5 от 02 февраля 2012 г. Холодное детство или история одной семьи

Холодное детство или история одной семьи

Холодное детство или история одной семьи

Побывать в этом доме оказалось крайне трудно. Посторонних туда не пускали. А когда это всё-таки удалось, перед глазами полицейских предстала шокирующая картина…

Елена ПАРАСКИВИДИ

О своих подопечных инспекторы по делам несовершеннолетних могут порой рассказать больше, чем родители самих ребятишек, ведь они и полицейские, и психологи, и педагоги. Вот только воспитывать всё чаще приходится не отбившихся от рук подростков (хотя и с ними проблем хватает), а нерадивых родителей, которые за бутылкой в весёлой компании совсем забывают о своих детях.

Об одной такой семье рассказывает инспектор ОДН, старший лейтенант полиции А.М. Соколова:

- В сентябре 2010 года в с.Мезенское из соседней области переехала гражданка, назовём её И., с двумя малолетними детьми. Семья поселилась у знакомых. Дочь женщины пошла в 1 класс, сын в детский сад не ходил, а сама мать устроилась на работу в кафе. Ещё в первое посещение инспекторам ОДН показалось странным поведение И.: складывалось впечатление, что женщина что-то скрывает. На вопрос о причине переезда в Мезенку ответила, что здесь проживает отец её сына, и она намерена сожительствовать с этим человеком.

Семью сразу взяли на контроль и социальный патронаж. Летом 2011 года нами было установлено, что семья проживает в доме сожителя И. Тогда-то в семье и начались проблемы. При неоднократных проверках по новому месту жительства дверь квартиры никто не открывал, хотя по всему было видно, что в доме кто-то есть. Было установлено, что И. нигде не работает, её поведение изменилось не в лучшую сторону, от соседей поступали жалобы на частых гостей и гулянки в доме. Всё закончилось тем, что И. украла деньги у знакомых, которые сначала приютили её в Мезенке.

Сожитель И. тоже совершил преступление и был взят под арест. Контролировать семью стало ещё сложнее. Если ранее на разговор с инспекторами шёл сожитель женщины, то теперь сама она всячески избегала встреч с нами.

В сентябре 2011 года из школы, где училась её дочь, поступило сообщение, что девочка часто пропускает занятия без уважительных причин, у неё нет необходимых для учёбы канцелярских принадлежностей. Центр семьи Заречного подготовил для ребёнка канцелярские товары, но передать их девочке не удаётся до сегодняшнего дня - нас по-прежнему не пускают в дом.

За ненадлежащее исполнение родительских прав по обучению несовершеннолетнего ребёнка (ч.1 ст.5.35 КоАП РФ) нерадивую мать привлекли к административной ответственности. В школе приняли решение контролировать ежедневное посещение уроков дочерью И. и в случае её отсутствия на занятиях отражать это в школьном списке опоздавших, с последующей передачей списка директору школы. Однако пропуски не уменьшились и не прекратились. Школьные родительские собрания мать девочки не посещала, по вызову в школу пришла лишь один раз, учителей в дом не пускала.

А в конце января этого года в ОДН поступила информация о том, что гражданка И., оставив детей в доме, уехала в неизвестном направлении. Мы решили проверить жилищно-бытовые условия семьи с разрешения хозяина дома, который на время забрал брошенных детей к себе. Когда инспекторы ОДН наконец-то попали в недоступную квартиру, то оказались в состоянии шока - поняли, почему женщина так упорно не пускала в свой дом посторонних людей и запрещала детям открывать кому-либо дверь. В доме царили антисанитарные условия: грязь на полу, разбросанные по всему дому вещи, холод. Еды в доме не было, лишь в сковороде лежали засохшие макароны. В ведре и тазу застыла грязная вода. Чем целый день питались дети, пока их не забрал хозяин дома, непонятно. Мать-кукушка вернулась через сутки и забрала у него детей…

Вместе с инспектором ОДН И.П. Дерябиной и специалистом по соцработе Центра семьи Л.А. Лившиц поехали к И. Мы встретили женщинув подъезде дома, где добрые люди приютили её детей, и попытались её задержать. Но расположить женщину к разговору, разъяснить обязанности по содержанию детей и составить протокол об административном нарушении нам поначалу не удалось. Безалаберная мамаша не хотела нас слушать. Мы удерживали её всеми силами, просили успокоиться, чтобы не испугать ребятишек. Но И. кричала, выражалась нецензурными словами, угрожала нам. Женщина боялась, что мы заберём детей, но мы не собирались этого делать. И. забежала с детьми в лифт и поднялась на верхний этаж. Только там Л.А. Лившиц удалось успокоить женщину и поговорить с ней. После беседы и оформления протокола И. уехала с детьми домой. Всё это время дети беспрекословно слушались мать, выполняли все её требования, защищали. Да и во время бесед в школе дочка ни разу не пожаловалась на мать.

Удивляет отношение этой женщины к детям. Ведь сама росла без родителей, воспитывалась в детдоме, а впоследствии проживала со своей тётей. Неужели она желает такого же сиротского детства дочери и сыну? Получается, что сейчас она обрекает своих детей на такое же трудное существование. Удивительно, но порой родители, подобные И., лучше заботятся о кошке или собаке, чем о родных детях. Мы очень переживаем за таких ребятишек и благодарим соседей неблагополучной семьи, хозяина дома, не оставившего детей голодными и холодными, - всех, кто помог этой семье.

К счастью, неравнодушных и добрых людей много, но, к сожалению, никто из них не сможет заменить детям семью, любовь и ласку родителей. Не забывайте об этом, взрослые.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

27 января - 2 февраля 2012 г.

№5 от 02 февраля 2012 г.
 

1005669

Комментарии (2)

  • Да! Родную мать ребенку никто не заменит, но таких, как И, надо отстреливать как бешенных собак.
    Гость 1 написал(а) 04 февраля 2012 в 1:10
  • жалко ребятишек. вырастут с уверенностью, что так и надо жить, так и надо своих детей растить
    Гость 2 написал(а) 04 февраля 2012 в 18:16
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 02 февраля 2012 г.

  • «Если бы люди жили неопределённо долго, то каждый из нас рано или поздно дожил бы до своего рака» - так заявляют российские учёные-онкологи.

  •  
    Экс-глава вернулся +34
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    По данным, поступившим в нашу редакцию, А.Н. Кислицын, который по собственной инициативе отправился в отставку 15 декабря прошлого года, вернулся к исполнению своих должностных обязанностей.

  • Современные способы обмана +3
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    Если задуматься, как мы живём? Дышим выбросами вредных веществ от заводов и выхлопными газами от машин, купаемся в загрязнённых водоёмах, едим продукты с консервантами и всевозможными ГМО.

  •  
    Куколки добрых вестей +5
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    Кукла - спасение от одиночества. В этом искренне уверены члены интересного объединения, созданного в Центре семьи Заречного.

  • Опять всем всё по барабану +15
    №05 от 02 февраля 2012 г.

    Опять всем всё по барабану На улице Бажова, где недавно открылись новый детсад, банк и библиотека, - почти вавилонское столпотворение. Узкая дорога и припаркованные машины мешают нормальному движению транспорта. Автомобилисты то и дело рискуют совершить ДТП.

  •  

    «Ещё в декабре зам главы администрации по муниципальному хозяйству К.Ю. Шиф обещал, что к концу года (уже прошедшего, 2011) на улицах Новой и Юбилейной в Мезенском будут установлены новые светильники.