Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №45 от 08 ноября 2012 г. Ну почему наши батареи опять холодные

Ну почему наши батареи опять холодные

Ну почему наши батареи опять холодные

Татьяна ГОРОХОВА

На прошлой неделе в редакцию в очередной раз обратились жители дома №3 «А» по ул.Алещенкова. Жители другие, а вопрос всё тот же: почему в квартирах этого дома холодные батареи?

- Мы с мужем живём в 3-комнатной квартире, - рассказывает Раиса Григорьевна. - И если в двух комнатах батареи чуть-чуть тёплые, то в большой комнате они просто холодные. Мы с мужем люди уже пожилые, мёрзнем, чуть не в валенках ходим в квартире. Я уже и в ДЕЗ звонила, и в Макстрой, приходили, смотрели, измеряли температуру, но теплее от этих посещений в квартире не стало. Звонила-звонила, наконец пошла в администрацию, к помощнику Главы Валову попала. Он и выслушал меня, и телефон мой записал, но в квартире нашей теплее всё равно не стало. А ещё в администрации мне посоветовали обогреватель купить, чтобы не мёрзнуть. Хорош совет! Это что, я должна буду и за батареи холодные платить, и за обогреватель?..

Знаете, мы всю войну с мужем прошли, чтобы люди в нашей стране жили. Получается, в войну выжили, чтобы теперь замёрзнуть?..

А через два дня из этого дома позвонила ещё одна жительница и рассказала следующее:

- Мы к вам обращаемся как в последнюю инстанцию, так как больше нигде и никто нам не помогает. Я тоже звонила по всем телефонам, всем говорила о том, что в квартирах холодно. Ко мне пришли замерять температуру, оказалось, что всё в норме - 21 градус тепла. А у меня батареи еле тёплые только в ванной и на кухне, поэтому постоянно включен обогреватель. Говорят, выключайте, а через день мы температуру замеряем. Но я же за этот день просто замёрзну!

В нашем доме сделан капремонт, в подвале поменяли задвижки, какие-то насосы поставили, сказали: всё, теперь у вас никаких проблем не будет. Почему мы мёрзнем тогда?..

«Этот дом тупиковый! - объясняет и.о. главного инженера ООО «ДЕЗ» Коновальцев А.В. - Здесь отрицательный перепад - идёт нарушение с наружных сетей. Давление на «обратке» выше...»

Что значит тупиковый? А в системе отопления последний, оказывается! Но ведь и вентили в подвале этого дома поменяли, и насос для подачи горячей воды на верхние этажи поставили, и теплосчётчики, а в квартирах всё равно холодно! В этой ситуации как не вспомнить слова известного политика В.Черномырдина: «Хотели как лучше, получилось как всегда...»

Ещё специалисты управляющей компании поясняют, что после того как Белоярская АЭС встала на ремонт, у городской котельной не хватает мощности - вот батареи и остыли. Само по себе такое объяснение выглядит как-то странно, учитывая, что с 1 ноября БАЭС работает в нормальном режиме…

Надо заметить, что и у специалистов «Теплопередачи» есть своё видение, как решить проблему «тупикового» дома. Они считают, что надо сделать «перемычку» между улицей Ленинградской и улицей Алещенкова, тогда, мол, и решится проблема с теплом и с горячей водой - летом жители «тупиковых» домов на Ленина, 28, 30 и Таховской, 18, 20, 22 и 24 целый месяц живут без горячей воды. Но на это нужны большие деньги.

А пока суть да дело, батареи на Алещенкова, 3 «А» всё ещё не потеплели. Кстати говоря, и ответ на официальный информационный запрос, который мы в прошлый четверг направили в адрес помощника Главы ГО В.В. Валова, редакция не получила. Видимо, кому-то проще помалкивать, перекладывая ответственность друг на друга, чем помочь жителям замерзающего дома. Или перевелись в нашем городе специалисты?..



1007506

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 08 ноября 2012 г.

  • Учить некогда +7
    №45 от 08 ноября 2012 г.

    Не прошло и двух месяцев с момента назначения нового руководителя школы №7, а сплочённый коллектив этой школы в составе 33 человек, при активном содействии замдиректора Е.В.

  •  
    Бюджет Полишинеля
    №45 от 08 ноября 2012 г.

    1 ноября на заседании Думы выяснилось, что запланированный на 2012 год «миллиардный» бюджет Заречного на деле оказался формальностью: по итогам 9 месяцев бюджетная сфера округа недополучила 175 миллионов рублей.

  • Ноябрьский рубеж полиции
    №45 от 08 ноября 2012 г.

    Как всегда, быстро пролетело короткое уральское лето. Осень оборвала золото листвы, щедро пролила землю дождём, понемногу присыпая снегом. Близится зима, на пороге ноябрь.

  •  

    На прошлой неделе в редакцию «Ярмарки» пришла очередная просьба о помощи. На этот раз о проблеме отсутствия врача-педиатра на селе поведали мезенцы.

  • С 2013 года в детсадах Заречного начнётся сокращение персонала, а родители, которые не успевают забрать своего ребёнка из садика до половины шестого вечера, будут доплачивать «за сверхурочные». Цель новой реформы - «оптимизация дошкольного образования».

  •  
    Капремонты подходят к концу
    №45 от 08 ноября 2012 г.

    Согласно ФЗ №185 “О Фонде содействия реформированию ЖКХ” официальный срок окончания капитального ремонта жилья по 4 заявке Фонда - конец декабря 2012 года. Но в Заречном основные работы по договорам подряда должны быть закончены к 30 ноября 2012 года.