Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 28 июня 2012 г. Школьная столовая своими глазами

Школьная столовая своими глазами

Школьная столовая своими глазами

Во вторник, 26 июня, Глава городского округа В.Н. Ланских отправился на рабочую встречу с руководителем ООО «Ника» А.Н. Чурбаевой в столовую, которая находится в селе Мезенском. Эта столовая является базовой для всех зареченских школ - здесь готовят полуфабрикаты, которые потом школьные повара доводят до готовности непосредственно в школьных столовых.

Татьяна ГОРОХОВА

Как выяснилось, некоторое время назад сотрудники школьных столовых, которые теперь работают в этом предприятии, приходили на приём к Главе и рассказывали о том, что «Нике» не дают спокойно работать, устраивая различные проверки. По словам Василия Николаевича, после этого разговора он встречался с руководителем ООО «Ника» А.Чурбаевой и представляет проблемы предприятия, а также претензии к его работе со стороны надзорных органов. 26 июня, по договорённости с директором «Ники», было решено посмотреть работу школьной кухни прямо на месте.

Бывшая совхозная столовая находится в самом конце села. Подъезжая к зданию, мы издалека увидели рабочих на крыше - оказалось, меняют кровлю. В самой столовой было людно - отмечали поминки. Столовая работает не только на школы, но и для жителей села.

Красивая клеёнка на столах, стулья белые, видно, что новые. Нас пропустили на кухню, выдав чистые белые халаты, и стали показывать различные цеха. Вот цех, где чистят и моют овощи: новые ванны сделаны по соответствующим нормативам, вода подведена, правда, раковина старая, но, как пояснила Аксана Николаевна, новая уже куплена и скоро будет установлена. Потом был цех мясной, цех, где выпекают булочки. Кстати, В.Ланских отметил, что здесь пекут очень вкусные булочки: «Как домашние!». Вроде везде порядок, чистота, повара и кухонные работники в чистых халатах. Правда, мухи в одном из цехов всё же летают - видимо, шустрые попались.

Руководитель предприятия рассказала о том, что идёт ремонт здания, и о намеченных планах. Но всё ли задуманное будет осуществлено, по её словам, зависит от руководства ООО «Мезенское» - ООО «Ника» хочет взять здание столовой в аренду на 5 лет. Договорённость с руководством «Мезенского» вроде бы достигнута, но документы ещё не подписаны. А вкладывать деньги в ремонт здания, которое у тебя могут через год - два отобрать, сами понимаете, невыгодно. Затем Главу знакомят со стандартным меню для школьников. Чтобы снять претензии проверяющих органов и недовольных родителей, Аксана Николаевна показала стандартное меню для школьников, рассказала о правилах и нормах, которые соблюдаются. В меню значатся и каши, и пюре, и салаты, и даже оладушки с джемом и горячие бутерброды с сыром на завтрак. Интересный факт: блюда в школьном меню нельзя повторять в течение 3 дней, а соотношение белков, жиров и углеводов нужно соблюдать в строгой пропорции - 1, 1, 4. Сейчас «Ника» кормит детей на школьных оздоровительных площадках - для этих детей тоже разработано и утверждено меню.

«Видно, что требования выполняются, ремонт идёт, а предприятие намерено и дальше работать в сфере школьного питания, - заявил Глава городского округа. - По моему личному мнению, в Заречном школьников кормят лучше, чем в Екатеринбурге. Я со своей стороны направлю письмо директору ООО «Мезенское» Русину М.Н. с просьбой о заключении договора аренды столовой на 5 лет.»

В заключение стоит отметить, что журналистов «Ярмарки» директор ООО «Ника» встретила, мягко скажем, неласково: поучала, как мы должны писать заголовки для статей прокурора А.А. Щибрика о проверках её предприятия, и как брать комментарии по письмам родителей, недовольных школьным питанием, при условии, что она сама же от них отказывается. Впрочем, всем известно, сапоги тачать должен сапожник, а печь пироги - пирожник. Если ООО «Ника» будет профессионально делать своё дело, от этого станет только лучше. Во всяком случае, в этом году в редакцию «Ярмарки» ни одной жалобы на питание ребятишек в школах не поступало.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

22-28 июня 2012 г.

№26 от 28 июня 2012 г.
 

1006693

Комментарии (16)

  • Автор статьи написал(а):
    но, как пояснила Аксана Николаевна, новая уже куплена и скоро будет установлена.

    очепятка?)
    ника кормит ужасно. как-то раз компот с червями дали. буээ
    Гость 1 написал(а) 29 июня 2012 в 18:57
    • Гость 1 написал(а):
      очепятка?)

      Где?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 июня 2012 в 19:58
    • щас посмотрел уже) просто не знал, что есть имя Аксана
      Гость 1 написал(а) 29 июня 2012 в 20:25
  • Прочитали статью всей семьей и сразу полюбили и "Нику", и её хлебосольного директора Аксану. Для редакции поясняю, что наличие шустрых мух только подтверждает то, что пища в этой столовой питательна, рацион сбалансрован и продукты качественные. Ведь давно известно, что от плохой еды мухи теряют шустрость, становятся скучными и вялыми.
    Но "Ника" не должна сдавать позиии, НИКА должна защищаться и давать отпор всем, кто лезет! Мешает СЭС и прокуратура? Так в суд на них подать! Или уж сразу у Президента защиты попросить. А если родители опять будут жаловаться - лишить их детей школьного питания, другим не повадно будет. И городские власти тоже должны понимать момент: нужно дать НИКЕ аренду без денег и сразу уж лет на 50. Пусть кормят не только наших детей, но и внуков и правнуков!
    А вот Ярмарка зря обижается. Лучше бы Вы добровольно, по хорошему направили в "Нику" своих журналистов на стажировку, их бы там быстро обучили и Родину любить, и статейки правильные писать... Руки прочь от НИКИ!!! НИКА - наша гордость и надежда!!! ураааааааааааааааааааааааааа!!!
    Гость 2 написал(а) 30 июня 2012 в 2:12
    • Потрясающее выступление....... Срочно в Думу , к кому-нибудь помощником, а то талант пропадает зря.
      Гость 3 написал(а) 29 июня 2012 в 22:42
  • ...в Государственную?!
    Гость 2 написал(а) 29 июня 2012 в 23:48
  • хАроший мер. Может прокурора еще и поправит. Только вот если бы не мухи...
    Гость 4 написал(а) 30 июня 2012 в 1:28
  • А у них еще говорят и тараканы есть...
    Гость 2 написал(а) 30 июня 2012 в 1:34
  • кормят отвратительно!!!!!!!!!!!!
    ребенок (начальная школа) на таком обеде отравился.....запретила есть в школьной столовой, берем с собой обед
    жалобы есть, проверки идут - а с Никой снова и снова заключают контракты - просто фантастика!!! надо не экскурсию в столовую делать (когда к вашему приходу все подчищено), а в течении года наведываться в школьные столовые - много интересного узнаете....

    Автор статьи написал(а):
    « - заявил Глава городского округа. - По моему личному мнению, в Заречном школьников кормят лучше, чем в Екатеринбурге.
    а при чем здесь Екатеринбург???? давайте у себя порядок наводить, а не равняться на тех у кого хуже!!!!
    Гость 5 написал(а) 03 июля 2012 в 15:06
    • ВНЛ успел за это время и со школьным питанием в Екатеринбурге поразбираться? Я думаю,что это так если человек делает сравнительные выводы. Способный!
      Гость 8 написал(а) 03 июля 2012 в 18:51
  • кормят гадко, это правда. Если бесплатный (оплаченный из бюджета) обед для младших школьников еще как-то можно назвать обедом, то второй обед, за который платят родители - это вообще кошмар!
    Гость 6 написал(а) 03 июля 2012 в 15:18
  • да, мои дети тоже в школе не едят, говорят - еда даже выглядит несъедобной, до "пробовать" а тем более съесть дело не доходит
    Гость 7 написал(а) 03 июля 2012 в 15:49
  • Дети не едят - это не главное, не в этом суть. Вот мэру показали белые стулья, чистые халаты и новую клеенку, всё по-семейному обсудили. Мероприяытием остались довольны все: и Ника, и комиссия мэра. А на школьников и их родителей всё равно не угодишь. Да и не для них всё это затевали.
    Гость 2 написал(а) 03 июля 2012 в 20:01
    • Когда вы ждете домой гостей, то все начинаете драить и везде наводить порядок, это естественно, а необходимо с проверкой приходить внезапно, вот тогда можно многое увидеть. А , когда директор знала о прибытии Ланских с журналистами, то о чем может быть разговор? Ясно, как белый день, да еще поди и стол накрыли. Везде одно и то же пытаемся сравнивать - прежний мэр , новый мэр, все это шелуха. Работать надо хорошо и качественно и требовать качество работы. А ездить предупредив, это просто смешно. Не так ли, господа?
      Гость 3 написал(а) 03 июля 2012 в 20:20
  • Да, к сожалению, всё именно так...
    Гость 2 написал(а) 03 июля 2012 в 20:24
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 28 июня 2012 г.

  • Сегодня в нашей рубрике «ВИП-персона: разговор по душам» очередной гость. Мы представляем читателям ещё одного депутата обновлённой городской Думы - начальника реакторного цеха №3 на строящемся энергоблоке БН-800 Белоярской АЭС, лидера местной партийной ячейки ЛДПР И.Ю. Метелькова.

  •  
    Изобретатель велосипедов
    №26 от 28 июня 2012 г.

    30 июня отмечается День рационализатора и изобретателя, а в Заречном есть истинные мастера-изобретатели, которым страсть как интересно придумать что-то новенькое, доселе невиданное, никем не созданное. И не ради славы и почёта, а на пользу и радость людям.

  • Фонтан-горемыка +4
    №26 от 28 июня 2012 г.

    Подходит к концу июнь, а единственный городской фонтан, что расположен в сквере за Дворцом культуры, так и не работает. О постоянных проблемах этого городского сооружения наша газета пишет пятый год подряд, и эта тема, если честно, уже оскомину на зубах набила.

  •  

    В редакцию «Ярмарки» обратился житель Таховской, 20, А.С. Игнатов. Александр Сергеевич наш давний читатель, не раз поднимавший острые вопросы на страницах нашей газеты.

  • 21 июня, в прошлый четверг, состоялись Публичные слушания по новым Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Заречный. Стоит отметить, что участников было всего шестеро: четверо работников администрации, двое журналистов и двое присутствующих.

  •  

    26 июня в малом зале Дворца культуры «Ровесник» прошло второе заседание Общественной палаты.