Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №42 от 20 октября 2011 г. Тяжёлое наследство или как отдать кредит после смерти

Тяжёлое наследство или как отдать кредит после смерти

Тяжёлое наследство

Придётся ли выплачивать взятый супругом кредит после его смерти?

Любовь ФИРСТОВА

Когда наша вторая половинка оформляет на себя кредит, мы обычно не задумываемся о том, кто будет выплачивать банку долг, если вдруг с супругом (супругой) случится несчастье…

В нашу редакцию позвонила читательница. Женщина была обеспокоена тем, что супруг постоянно берёт на своё имя кредиты в банке, чтобы помочь друзьям. «Ведь не молодой уже! А вдруг чего случится… Мне, что ли, потом до конца дней своих его долги выплачивать? Добро б для семьи брал, а так…»

Действительно, кредиты стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы покупаем технику, мебель, квартиры и машины - и всё в кредит. А иногда, как в случае нашей читательницы, мы просто стремимся помочь друзьям и берём необходимую сумму в банке. И пока семьи не коснулась беда, всё идёт своим чередом в соответствии с подписанным кредитным договором. Но что будет, если заёмщик внезапно умер?

Оказывается, возможны несколько вариантов…

Страховка - всё правильно сделал

Самый простой в данном случае вариант для семьи - это когда жизнь заёмщика была застрахована в пользу банка на сумму оставшегося долга по кредиту. Тогда недоплаченную часть банку возмещает страховая компания, и жене (или мужу) умершего заёмщика не придётся гасить оставшийся кредит.

Обычно обязательное страхование жизни и здоровья требуется, когда сумма кредита приличная (например, на покупку квартиры или автомобиля). Но если вас терзают опасения, то оформить подобную добровольную страховку можно в любом случае и на любой кредит.

Я за него не поручусь

Одним из наиболее распространённых вариантов получения кредита является кредит под поручительство третьих лиц. В этом случае друзья, знакомые, коллеги по работе подписывают в банке специальный договор, в котором обязуются выплатить кредит в том случае, если заёмщик по каким-либо причинам сделать этого не сможет. Распространяется действие поручительства и на случай смерти заёмщика, а значит, долг умершего супруга (супруги) перед банком погасят поручители.

Однако не стоит забывать, что, выплатив долг, поручитель вправе потребовать возмещения понесённых расходов с того, чей долг он погасил. В случае смерти заёмщика такое требование вполне может быть обращено к его супругу (супруге). Разве что поручитель - ваш близкий друг и, понимая сложность вашего положения, просто не станет предъявлять такое требование. Но тут уж кому как с друзьями повезло…

Под залогом

Если кредит был взят под залог имущества, то у супруги (супруга) умершего заёмщика два варианта. Первый - оставить взятое в кредит имущество (скажем, автомобиль) себе и продолжать честно платить кредит до полного погашения. Второй - передать заложенное имущество кредитной организации, дабы долг по кредиту был погашен из денег от продажи этого имущества. Выбор за вами. Но помните, продать заложенную вещь самостоятельно вы не вправе!

Экспресс-кредит за 5 минут

Этот вариант для супруга (супруги) умершего заёмщика, пожалуй, самый печальный. Оформляются такие кредиты быстро, залога, поручительства или страховки не требуют. Но, как ни верти, это долг, который переходит по наследству вместе со всем прочим имуществом. Так что если вы с заёмщиком состоите в законном браке, платить по таким кредитам в случае его смерти вам однозначно придётся.

Вот такие они - особенности современных кредитных отношений. Так что прежде чем разрешить супругу (или супруге) оформить очередной кредит, стоит серьёзно поразмыслить о последствиях. Даже о тех, о которых думать обычно совсем не хочется…



1004875

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 20 октября 2011 г.

  • Атом - ЖКХ Заречный - голосование началось Первый зареченский дом реализует право выбора новой управляющей компании. Одновременно началась PR-атака по дискредитации «атомных» коммунальщиков … Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Новая управляющая компания ООО «Атом-ЖКХ.

  •  

    С экрана нас реклама так достала, но без неё мы просто никуда 23 октября свой профессиональный праздник будут отмечать рекламщики, маркетологи и пиарщики всей России. Алёна АРХИПОВА Официально представителей данных профессий признали в недалёком 1994 году.

  • Визит Губернатора в Заречный +3
    №42 от 20 октября 2011 г.

    12 октября состоялась рабочая поездка Губернатора Свердловской области 12 октября состоялась рабочая поездка Губернатора Свердловской области А.С. Мишарина в городской округ Заречный На новой трассе Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Торжественное открытие долгожданной дороги до…

  •  

    События, визиты, новости, проблемы и ещё много чего интересного можно узнать из газет. Но газетная статья как бабочка-однодневка, живёт ровно столько, сколько её читают.

  • … в надежде, что полученные указания будут обязательно исполнены муниципальными чиновниками.

  •  
    Война за землю +6
    №42 от 20 октября 2011 г.

    В борьбе за землю Битва за 0,85 метров земли вдоль забора довела противоборствующие стороны до суда. В результате взаимных исков победителя всё же не оказалось… Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда Поговорка «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» безнадёжно устарела. Ну,…