Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №42 от 20 октября 2011 г. Отговорила роща золотая

Отговорила роща золотая

Отговорила роща золотая

Валентина ТОКАРЕВА

Этой песней на слова С.Есенина завершился музыкально-поэтический вечер «Кругом видны ещё окрестные леса». Состоялся он 13 октября в филиале библиотеки и посвящался 13-летию КЛП «Парус». Зал был переполнен. Аудиторию в основном представляло старшее поколение, и во время исполнения песни у некоторых любителей поэзии от светлой печали, навеянной словами и музыкой, заблестели слёзы на глазах.

А начало новой встрече «парусников» и их поклонников положила чудесная музыка из цикла «Времена года. Октябрь» П.Чайковского в исполнении Надежды Язовской. Светлое лирическое настроение поддерживала у гостей ведущая - методист библиотеки Марина Степанова. Она не только перечислила все прелести «золотой осени», но и провела увлекательную осеннюю викторину, в ходе которой прозвучали отрывки из стихотворений известных поэтов, прославлявших осень.

- Вот уже 13 лет «Парус» наш плывёт,

Сочинять стихи и песни он не устаёт, - так начала свой рассказ о клубе его бессменный руководитель Фира Шмакова. И дальнейшие выступления местных поэтов - Ивана Филиппова, выпустившего сборник стихов, посвящённых 65-летию Победы, авторов сборников Георгия Серняева, Лины Киценко, Геннадия Яковлева, Сергея Аристова - подтвердили её слова: творчество местных талантов неиссякаемо. Удивительная женщина, мать семерых детей Галина Квитко подготовила презентацию осенних пейзажей. Слайд-фильм на большом экране стал красочным дополнением к её новым стихам.

Многие стихи Л.Бахтеревой настолько певучи, что вошли в песенный репертуар местных ансамблей. Музыкальный руководитель (автор музыки), аккомпаниатор Надежда Литвинова и ансамбль «Надежда» порадовали гостей песнями на стихи Лилии Константиновны.

Звучали в зале и детские голоса. Так, учащийся школы №3 Женя Антипов вместе с педагогом ДДУ №12 Ольгой Павловой исполнили песню «Я заметила однажды». Чудесный получился дуэт. Не менее живым и эмоциональным было выступление других юных артистов - ансамбль «Нежность» школы №4 (руководитель Е.Горожанцева).

В числе юных дарований оказалась гостья из Екатеринбурга - очаровательная старшеклассница Саша Храмцова, участница различных поэтических конкурсов. Девушка изучает культуру Китая и мечтает стать переводчиком. Мир в её стихах добр и светел, а планета Земля прекрасна. Но с особенной любовью прозвучали строки, посвящённые самому дорогому человеку - маме. От выступления детей на вечере веяло радостью и оптимизмом, от чего посветлели лица пожилых слушателей.

А когда наш местный «соловей» (так иногда её величают) Анна Томилина запела песню на музыку М.Дунаевского «Листья жгут», зал невольно стал подпевать - получился импровизированный хор.

Ведущая приготовила ещё сюрприз, заставив аудиторию вспомнить произведения классиков А.Островского, А.Пушкина, Н.Гоголя, П.Бажова, чтобы отгадать имя очаровательной куклы. Общими усилиями удалось установить, что зовут её Лариса Дмитриевна Ноздрёва, а родилась она в г.Сысерть. Приз достался участнице конкурса, давшей больше ответов. И «на посошок» ещё подарок - «Рябиновые бусы» в исполнении ансамбля «Надежда».

Так в очередной раз сотрудники библиотеки подарили людям праздник души, за что им большое спасибо.



1004897

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 20 октября 2011 г.

  • Атом - ЖКХ Заречный - голосование началось Первый зареченский дом реализует право выбора новой управляющей компании. Одновременно началась PR-атака по дискредитации «атомных» коммунальщиков … Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Новая управляющая компания ООО «Атом-ЖКХ.

  •  

    С экрана нас реклама так достала, но без неё мы просто никуда 23 октября свой профессиональный праздник будут отмечать рекламщики, маркетологи и пиарщики всей России. Алёна АРХИПОВА Официально представителей данных профессий признали в недалёком 1994 году.

  • Визит Губернатора в Заречный +3
    №42 от 20 октября 2011 г.

    12 октября состоялась рабочая поездка Губернатора Свердловской области 12 октября состоялась рабочая поездка Губернатора Свердловской области А.С. Мишарина в городской округ Заречный На новой трассе Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Торжественное открытие долгожданной дороги до…

  •  

    Когда наша вторая половинка оформляет на себя кредит, мы обычно не задумываемся о том, кто будет выплачивать банку долг, если вдруг с супругом (супругой).