Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №42 от 20 октября 2011 г. История, которую можно взять в руки

История, которую можно взять в руки

История, которую можно взять в руки

Татьяна ГОРОХОВА

События, визиты, новости, проблемы и ещё много чего интересного можно узнать из газет. Но газетная статья как бабочка-однодневка, живёт ровно столько, сколько её читают. Однако есть здесь одна особенность - проходит время, и описанные события становятся историей. Историей, которую можно взять в руки.

В читальном зале филиала городской библиотеки на улице Кузнецова, 10, открылась выставка под названием «С прессой по жизни». Два стеклянных стеллажа предлагают посетителям вспомнить или познакомиться с историей возникновения зареченских газет. Так, сотрудникам библиотеки удалось найти выпуск газеты «Ленинская искра» за 1960 год! Читаешь и как будто погружаешься в то далёкое время. На первой странице - призыв к работникам и строителям Белоярской атомной электростанции: досрочно выполним план второй пятилетки! Здесь же опубликованы социалистические обязательства коллектива строителей и монтажников на 1960 год. Поверьте, оказывается, с начала 1960 года строители и монтажники решили «резко улучшить качество работ». Ещё один номер «Ленинской искры» за тот же 1960 год - предпраздничный, на первой странице - напоминание: «Завтра Всесоюзный День строителя», здесь же плакат, где в гордой позе изображены мужчина - строитель и женщина, видимо, инженер, - с чертежами, на фоне знамени, на заднем плане строительный кран, строящиеся многоэтажные дома, цеха какого-то завода и трубы. И уж совсем интересный момент: улетающая к солнцу ракета. И к чему бы это космос в День строителя? В общем, всё печатное пространство идеологически выдержанно и взвешенно. А вот номер газеты «Энергостроитель» - в красном цвете, потому что номер праздничный, вышел накануне 7 ноября, празднования дня Октябрьской революции. И снова на первой странице агитационный плакат со счастливыми людьми с флагами в руках, и опять призыв: «Перестройка - революционное обновление общества!». Почему «перестройка», я так и не поняла, но так и хотелось добавить: «Ура, товарищи!» Здесь же указана цена газеты - 1 копейка. А вот газета «Знамя», выходившая в Белоярском, стоила дороже: 2 копейки. Номер от 24 апреля 1969 года посвящён предстоящему празднованию Дня солидарности трудящихся, на первой странице призывы ЦК КПСС к 1 Мая. Среди них есть довольно актуальные и ныне. Как вам, например, такой призыв: «Работники народного хозяйства! Всемерно улучшайте качество продукции, добивайтесь снижения её себестоимости!»

Любопытно посмотреть и один из номеров газеты «Таховский бульвар» за 1997 год. Если кто помнит, эта газета входила недолго, но материалы в ней печатались довольно скандальные. Авторами этого издания были Ольга Петрова и претендент на пост мэра Заречного Анатолий Подолян. Надо сказать, что в тот период Г.К. Леонтьев победил на выборах с минимальным перевесом голосов. Интересно полистать и газету «Мирный атом» за 1970 год, и «Пятницу» за 1991 - всё это уже история. «Зареченская Ярмарка» - хоть и самая молодая среди представленных, но выпуск за 1997 год вызывает добрую улыбку: 4 маленьких листочка, только объявления и телепрограмма… В общем, рассматривать старые газеты дело увлекательное, а на фото можно увидеть много знакомых лиц. Так что сходите в библиотеку, вспомните, чем жил наш город 10, 20 и даже 50 лет назад. Не пожалеете.



1004872

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 20 октября 2011 г.

  • Атом - ЖКХ Заречный - голосование началось Первый зареченский дом реализует право выбора новой управляющей компании. Одновременно началась PR-атака по дискредитации «атомных» коммунальщиков … Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Новая управляющая компания ООО «Атом-ЖКХ.

  •  

    С экрана нас реклама так достала, но без неё мы просто никуда 23 октября свой профессиональный праздник будут отмечать рекламщики, маркетологи и пиарщики всей России. Алёна АРХИПОВА Официально представителей данных профессий признали в недалёком 1994 году.

  • Визит Губернатора в Заречный +3
    №42 от 20 октября 2011 г.

    12 октября состоялась рабочая поездка Губернатора Свердловской области 12 октября состоялась рабочая поездка Губернатора Свердловской области А.С. Мишарина в городской округ Заречный На новой трассе Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Торжественное открытие долгожданной дороги до…

  •  

    Когда наша вторая половинка оформляет на себя кредит, мы обычно не задумываемся о том, кто будет выплачивать банку долг, если вдруг с супругом (супругой).

  • … в надежде, что полученные указания будут обязательно исполнены муниципальными чиновниками.

  •  
    Война за землю +6
    №42 от 20 октября 2011 г.

    В борьбе за землю Битва за 0,85 метров земли вдоль забора довела противоборствующие стороны до суда. В результате взаимных исков победителя всё же не оказалось… Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда Поговорка «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» безнадёжно устарела. Ну,…