Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №42 от 20 октября 2011 г. Не прячьте доброты своей

Не прячьте доброты своей

Не прячьте доброты своей

Человек всегда должен начинаться с добра. Каждый из нас обязан любить и сочувствовать, уважать, помогать, советовать, проявлять самые светлые стороны своей души, чтобы проявить себя и сделать что-то хорошее для людей.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

Думаю, вы согласитесь со мной, что людей, готовых брать на себя некую ответственность и делать добро, часто называют чудаками или ненормальными. С ними не всегда удобно и комфортно общаться, бывает так, что они остаются одинокими на всю жизнь. Но именно они потом становятся теми примерами для подражания, на которых ориентируются, за ними идут люди - они устанавливают свои истины, которые потом становятся общепринятыми. Да, их действия бывают восприняты как смешные, недостойные, но такая необоснованная критика всего лишь означает беспомощность остальных, которые не способны на что-то большее, чем просто критика и даже желчь в адрес добрых людей. Часто добрый поступок является рискованным. Может, поэтому многие люди, по своей натуре щедрые и отзывчивые, не решаются помочь другим. А некоторые вообще уповают на поговорку: «Не делай добра - не наживёшь зла». Хотя, если бы мир следовал этой поговорке, то вряд ли бы существовал до сих пор.

Нередко мы совершаем добрые поступки совершенно неожиданно для себя и, помогая другим, решаем свои проблемы. Пример моим словам - телефонный разговор с подругой Надеждой.

- Недавно у меня был просто ужасный день, - начала свой рассказ моя подруга. - С мужем дома постоянно ругались из-за пустяков. На работе начальник подгонял и торопил со сдачей квартального отчёта. Ко всему я чуть не потеряла папку с важными документами. В общем, всё валилось из рук, и я была, можно сказать, на грани истерики. С таким настроением в один из дней возвращалась домой. Погода, как на грех, была не лучше: тёмное небо, мелкий надоедливый дождь, всё вокруг серое, тоскливое. На перекрёстке улиц Ленинградская и Кузнецова ко мне подошла бабушка. С виду женщина ухоженная и выглядела вполне прилично. В руках она держала огромные сумки, полные овощей. Она, по всей видимости, возвращалась из сада. Без лишних вступлений женщина улыбнулась мне и, извинившись, попросила денег на проезд. Видно было, что ей немного стыдно просить незнакомого человека об этом. Поэтому я не стала расспрашивать, почему она оказалась без денег, просто отдала ей мелочь, какая была в кошельке, попытавшись при этом тоже улыбнуться.

Не знаю, какая у меня получилась улыбка при моём «упадочном» настроении, скорее всего, она была похожа на гримасу. Но бабулька денежки взяла и, словно оправдываясь, сказала: «А у меня день сегодня такой ужасный». Я вновь попыталась улыбнуться и ответила, что у меня он тоже просто чудовищный. «Ну, может, денёк у Вас после этого хоть наладится, Господь вознаградит Вас за Вашу доброту», - сказала бабушка и пошла к автобусной остановке.

Не поверишь, но именно так и случилось! Вот так мы с бабулькой, совершенно чужие люди, случайно встретившиеся на перекрёстке, помогли друг другу.

Всемирно известный испанский писатель Мигель Сервантес писал: «Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта». Не прячьте доброты своей, люди!



1004894

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 20 октября 2011 г.

  • Атом - ЖКХ Заречный - голосование началось Первый зареченский дом реализует право выбора новой управляющей компании. Одновременно началась PR-атака по дискредитации «атомных» коммунальщиков … Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Новая управляющая компания ООО «Атом-ЖКХ.

  •  

    С экрана нас реклама так достала, но без неё мы просто никуда 23 октября свой профессиональный праздник будут отмечать рекламщики, маркетологи и пиарщики всей России. Алёна АРХИПОВА Официально представителей данных профессий признали в недалёком 1994 году.

  • Визит Губернатора в Заречный +3
    №42 от 20 октября 2011 г.

    12 октября состоялась рабочая поездка Губернатора Свердловской области 12 октября состоялась рабочая поездка Губернатора Свердловской области А.С. Мишарина в городской округ Заречный На новой трассе Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Торжественное открытие долгожданной дороги до…

  •  

    Когда наша вторая половинка оформляет на себя кредит, мы обычно не задумываемся о том, кто будет выплачивать банку долг, если вдруг с супругом (супругой).